Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Кому следует принимать препараты железа?

Симптомы дефицита железа | Кому полезны | Тестирование | Выводы

Железо – это питательное вещество, которое играет важную роль в вашем организме, в том числе поддерживает ваше здоровье и участвует в выработке энергии.

Низкий уровень железа является распространенным явлением и может вызывать неприятные симптомы, такие как усталость, плохая концентрация и частые болезни. Однако дефицит железа не всегда легко обнаружить, особенно на ранних стадиях.

Прием препаратов железа – отличный способ обратить вспять дефицит, особенно если изменения в рационе питания не увенчались успехом (1).

В этой статье обсуждаются препараты железа, кому они могут быть полезны, а также лучшие способы проверки уровня железа.

Обновлено: 29 окт 2020  
Кому следует принимать препараты железа?

Симптомы низкого уровня железа

Низкий уровень железа является распространенным явлением, особенно у определенных групп населения. Если дефицит не лечить, он может развиться в более серьезное состояние, известное как железодефицитная анемия (ЖДА) (1).

ЖДА – это состояние, при котором ваша кровь не содержит достаточного количества здоровых, переносящих кислород красных кровяных телец. В результате у вас могут возникнуть следующие симптомы (1, 2):

  • усталость
  • недостаток энергии
  • одышка
  • трудности с концентрацией внимания
  • более частые болезни
  • трудности с регулированием температуры тела или частое ощущение холода
  • бледная кожа
  • учащенное сердцебиение
  • головные боли
  • слышится звон, свист или гул в голове
  • зуд
  • болезненный язык или затруднение глотания
  • изменения вкуса еды
  • выпадение волос
  • тяга к употреблению чего-то необычного или малосъедобного, например, лед или грязь – состояние известное как извращение вкуса
  • болезненные открытые язвочки в уголках рта
  • ногти в форме ложки
  • неконтролируемое желание пошевелить ногами – также известное как синдром беспокойных ног

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, подумайте о том, чтобы обсудить варианты диагностического тестирования со своим врачом, чтобы определить или исключить низкий уровень железа или ЖДА.

Имейте в виду, что эти симптомы обычно наиболее заметны, когда низкий уровень железа прогрессирует до ЖДА. Таким образом, у вас может быть низкий уровень железа без каких-либо из этих признаков, особенно на ранних стадиях его истощения.

Регулярное тестирование уровня железа может быть отличным способом выявления и лечения низкого уровня железа до того, как это потенциально перерастет в ЖДА.

Вывод:

Низкий уровень железа является распространенным явлением, и, если это состояние не лечить, может развиться железодефицитная анемия (ЖДА). Симптомы часто появляются только после развития ЖДА. Регулярное тестирование уровня железа может помочь выявить дефицит до того, как он перейдет в ЖДА.

Когда могут быть полезны добавки с железом

Препараты железа могут помочь обратить вспять низкий уровень железа или вылечить железодефицитную анемию. Они могут дать результаты быстрее, чем диетические вмешательства, и часто считаются методом лечения по выбору.

Эти добавки могут быть особенно полезны людям, склонным к низкому уровню железа, особенно если они не могут поддерживать хороший уровень железа только с помощью диеты, в том числе (1, 3, 4, 5, 6):

  • беременным женщинам
  • младенцам и маленьким детям
  • женщинам, испытывающим тяжелые месячные
  • частым донорам крови
  • людям с раком
  • людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как целиакия, язвенный колит или болезнь Крона
  • тем, кто перенес операцию на желудке
  • людям с сердечной недостаточностью
  • тем, кто принимает препараты, уменьшающие уровень железа, например, те, которые используются для снижения кислотности желудка
  • людям, регулярно выполняющим тяжелые физические упражнения
  • тем, кто придерживается вегетарианской или веганской диеты
  • людям с заболеваниями крови, такими как талассемия или серповидноклеточная анемия
  • людям с алкоголизмом

Важно отметить, что прием препаратов железа, когда они не нужны, может нанести вред вашему здоровью, отчасти потому, что они обычно содержат высокие дозы железа, которые могут вызвать проблемы с пищеварением и снизить усвоение других питательных веществ в кишечнике (1).

Прием этих добавок без необходимости также может вызвать повреждение клеток, а в тяжелых случаях привести к недостаточности органов, коме или смерти. Побочные эффекты могут возникнуть у кого угодно, но особенно опасны для детей (1).

Поэтому, прежде чем принимать добавки железа, вам следует протестировать себя или своего ребенка на уровень железа в организме, и всегда следовать рекомендациям вашего врача по дозировке.

Вывод:

Препараты железа могут обратить вспять неоптимальный уровень железа. Перед приемом добавок всегда следует проверять уровень железа в организме, так как их необоснованный прием может нанести вред вашему здоровью.

Тестирование на низкий уровень железа

Анализ крови – один из лучших способов диагностировать низкий уровень железа или ЖДА, поскольку эти состояния может быть трудно диагностировать, основываясь только на симптомах.

Одним из дополнительных подходов является рассмотрение того, насколько ваше диетическое потребление железа или прием добавок соответствует рекомендуемой суточной норме потребления железа (1).

Чтобы понять важность проведения одних анализов крови по сравнению с другими, может быть полезно понять три основных стадии дефицита железа.

Стадии дефицита железа

Низкий уровень железа обычно прогрессирует до ЖДА через следующие стадии (1):

  • Легкий дефицит железа. Это состояние состоит из низких запасов железа с уровнем ферритина между 10–30 мкг/л, а также нормального количества эритроцитов с гемоглобином выше 12 г/дл и гематокритом выше 36% для женщин и 41% для мужчин.
  • Легкий функциональный дефицит железа. Это состояние состоит из истощенных запасов железа с уровнем ферритина ниже 10 мкг/л, но нормальным количеством эритроцитов с гемоглобином выше 12 г/дл и гематокритом выше 36% для женщин и 41% для мужчин.
  • Железодефицитная анемия (ЖДА). Это состояние состоит из истощенных запасов железа с уровнем ферритина ниже 10 мкг/л, плюс количество эритроцитов ниже нормального диапазона с гемоглобином ниже 12 г/дл и гематокритом ниже 36% для женщин и 41% для мужчин.

Лучшие тесты для диагностики вашего статуса железа

Для выявления дефицита железа обычно используются тесты на гемоглобин и гематокрит. Однако они не считаются ни чувствительными, ни специфическими, и, как правило, определяют только ЖДА, а не ранние стадии истощения запасов железа (1).

Выявление более ранних стадий дефицита полезно, так как это позволяет вам немедленно решить проблему – будь то путем изменения диеты или приема препаратов – вместо того, чтобы позволить ему перейти к ЖДА до принятия мер.

Проверка ферритина в сыворотке крови в настоящее время считается наиболее экономичным и эффективным тестом для диагностики дефицита железа, особенно на его ранних стадиях.

Однако немногие медицинские работники обычно проверяют уровень ферритина, поэтому вам, возможно, придется запросить целенаправленно именно этот тест, в дополнение к тестам на гемоглобин и гематокрит, при посещении кабинета врача.

Как часто нужно проходить тестирование?

Те, у кого в анамнезе не было низкого уровня железа, чтобы обнаружить потенциальный дефицит железа на ранних стадиях, могут проверять его уровень один раз в год.

При приеме препаратов железа улучшение уровня гемоглобина может быть заметно в течение 4 недель. Однако, как правило, для полного восстановления уровня гемоглобина требуется не менее 3 месяцев, а чтобы восстановить уровень ферритина, иногда требуется даже больше (7).

Таким образом, люди, которые в настоящее время принимают добавки для лечения дефицита железа, должны подождать не менее 3 месяцев после начала лечения, если не чуть дольше, прежде чем повторно проверить уровень гемоглобина и ферритина.

Тем не менее небольшая часть людей либо не реагирует на пероральные добавки железа, либо испытывает побочные эффекты. Таким образом, им могут потребоваться другие методы лечения.

Поэтому, если у вас есть ЖДА и вы не замечаете какого-либо облегчения симптомов в течение первых 4–8 недель приема добавки, подумайте о повторном тестировании уровня гемоглобина, чтобы проверить, реагируете ли вы на лечение (7).

Вывод:

Проверка уровня гемоглобина, гематокрита и ферритина – лучший способ определить дефицит железа до того, как он потенциально перерастет в ЖДА. То, как часто вам следует проверять уровень железа, зависит от вашего текущего статуса железа.

Подведем итог

Препараты железа могут помочь обратить дефицит железа вспять, когда одни лишь диетические изменения не увенчались успехом.

Некоторые люди, в том числе беременные женщины, младенцы, маленькие дети, тяжело тренирующиеся люди и люди с определенными заболеваниями, более склонны к низкому уровню железа и должны регулярно проверять свой уровень железа.

Если вы собираетесь проверить уровень железа, не забудьте запросить тест на гемоглобин и гематокрит вместе с тестом на ферритин. Эта комбинация наиболее эффективна для выявления дефицита железа даже на его ранних стадиях.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.