Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Чувствуют ли кошки (коты) беременность хозяйки?

Гормоны | Поведение | Сердцебиение плода | Реакция вашей кошки | Подготовка вашей кошки | Выводы

Если у вас есть кошка или кот, вы знаете, что они в основном проводят часы бодрствования, молча наблюдая за вами. Они видят каждый ночной перекус, каждые выходные, которые вы проводите, валяясь в пижаме вместо того, чтобы быть продуктивными, каждую слезу, которую вы проливаете не думая, что за вами следят.

Дело в том, что кошки очень наблюдательны – и когда с вами что-то не так, они просто знают. Разумеется, ваша кошка поймет, что вы беременны, верно?

Но являются ли все эти истории о кошках, которыми делятся люди правдой? И есть ли какие-то научные данные, которые действительно это подтверждают? Мы немного покопались и вот что нашли.

Обновлено: 14 мая 2021  
Чувствуют ли кошки (коты) беременность хозяйки?

Кошки и ваши гормональные изменения

Нет ничего более синонимичного беременности, чем гормоны. По сути, они делают возможной беременность, поддерживают ее в течение 9 месяцев, а затем (вероятно) вызывают роды в серии все еще загадочных изменений, которые приводят к рождению вашего ребенка.

Повышение уровня гормонов во время беременности также является причиной большинства ваших симптомов, таких как утреннее недомогание, усталость, тазовая боль и тяга к еде. Вы особенно находитесь под влиянием следующих гормонов:

  • ХГЧ, он же хорионический гонадотропин человека. Этот гормон вырабатывается клетками плаценты. Поскольку у вас очень высокий уровень на ранних сроках беременности, ХГЧ используется для подтверждения беременности по анализам мочи и крови.
  • Пролактин и релаксин. Пролактин помогает вырабатывать грудное молоко, а релаксин влияет на мышцы матки и тазовые суставы. Хотя оба эти фактора важны для родов, они начинают увеличиваться на ранних сроках беременности.
  • Прогестерон. Этот гормон «заряжает» вашу матку до беременности и помогает поддерживать здоровую беременность после оплодотворения.
  • Эстроген. Во время беременности эстроген творит чудеса: он регулирует другие гормоны, помогает ребенку развиваться, регулирует кровоток и заставляет образовываться молочные протоки.

Нет никаких доказательств того, что гормоны беременности заставляют вас издавать какой-либо запах, но мы знаем, что другие вещества организма, такие как феромоны и гормоны, которые выделяются во время полового созревания, могут выделять тонкий (и не очень тонкий) запах, так что это возможно.

Но могут ли кошки улавливать эти запахи? Что ж, мы этого тоже не знаем. Несомненно, у кошек сверхсильные обонятельные чувства: по данным PAWS Chicago, у кошек в носу около 200 миллионов обонятельных рецепторов по сравнению с нашими жалкими 5 миллионами.

Это не означает, что они могут обнаружить какие-либо гипотетические запахи, вызванные гормонами беременности. Но если эти запахи действительно существуют, кошачий нос теоретически может их уловить.

Кошки и ваше поведение

Во время беременности меняются не только ваши гормоны: вы капризны, утомлены, вас постоянно тошнит и сильно раздражает. Эти эмоциональные изменения повлияют на ваше поведение, и ваша кошка, скорее всего, поймет, что вы ведете себя иначе. (В конце концов, они создания привычки – как и мы.)

Быстро повышающийся уровень ХГЧ может вызвать тошноту, и, если вы каждое утро рвете в ванной вместо того, чтобы кормить кошку в обычное время, она это заметит.

Прогестерон может вызвать у вас чрезмерную усталость во время беременности, и ваша кошка может удивиться, почему вы так часто дремлете на диване вместо того, чтобы бегать по делам.

Вы заняты планами относительно ребенка – например, проектируете детскую и изучаете списки детских имен – а это значит, что у вас меньше времени и энергии, чтобы светить лазерной указкой по всему дому, чтобы ваша кошка могла преследовать ее.

Объем крови и кровообращение увеличиваются во время беременности, что может немного повысить температуру тела. Ваша кошка может заметить, что вам жарче, чем обычно (и ей это может даже понравиться, потому что кошки ищут теплые и уютные места).

Если вы обычно ухаживаете за своей кошкой, обратите внимание, что вам больше не следует чистить ее туалетный лоток. Ей может быть интересно, почему кто-то другой сейчас выполняет эту задачу.

Кошки и сердцебиение плода

Благодаря острому слуху ваша кошка знает, что мусоровоз идет делать свое дело, раньше вас. Но мы не знаем, могут ли они действительно услышать сердцебиение вашего ребенка раньше, чем его можно будет обнаружить другими способами, например, с помощью допплера или стетоскопа.

У кошек есть дополнительная складка на ушах, которая может играть роль в усилении высокочастотных звуков, позволяя им слышать то, чего мы не можем услышать.

В определенный момент на поздних сроках беременности ваш партнер сможет услышать сердцебиение вашего ребенка, просто приложив ухо к вашему животу. Таким образом, разумно предположить, что примерно в это время Пушистик тоже может слышать сердцебиение ребенка со своего места рядом на диване.

Однако насколько раньше кошка сможет это услышать и насколько хорошо – это все еще гигантский научный вопрос.

Как кошка может отреагировать на вашу беременность

Когда кошки сталкиваются с серьезными жизненными переменами, они реагируют по-разному. Единственное, чего вы можете ожидать – это то, что ваша кошка каким-то образом отреагирует на все происходящее, но помимо этого, трудно сказать, как именно.

  • Некоторые кошки защищают хозяина, который плохо себя чувствует или ведет себя иначе, поэтому ваша кошка может прилагать больше усилий, чтобы встать между вами и вашим партнером.
  • Некоторые кошки превращаются в цепляние 5 стадии, когда их хозяева ведут себя странно. Ваш одинокий кот может внезапно вести себя как маленькая тень, следовать за вами из комнаты в комнату и размещать себя в вашем личном пространстве.
  • Некоторые кошки становятся настоящими засранцами. Могут мочиться в случайных местах, царапать мебель, прятаться от вас, отказываться от еды – все это типичное бунтарское поведение кошек, которые очень взволнованы изменениями в своей жизни.

Подготовка кошки к рождению ребенка

Мы все время говорим о кошках, которые «знают», что вы беременны, но это подразумевает когнитивную осведомленность, которой они просто не обладают. (Да, ваша кошка – самая умная из всех, как мы знаем, но она все еще не понимает, что происходит.)

Ваша кошка просто знает, что все по-другому – и, к сожалению для вашей кошки, вещи станут еще в большей степени другими, когда родится ваш ребенок. Чтобы подготовить кошку к грядущим изменениям, выполните следующие действия:

  • Медленно вводите детские предметы и перемещайте мебель в доме, особенно если вы собираетесь вытеснять кошку из ее любимых мест. Вам необходимо сделать так, чтобы она привыкла к кроваткам и детским сиденьям, не заполняя весь дом сразу.
  • Начните воспроизводить записи детских шумов, особенно детского плача. Эти звуки могут вызывать стресс у кошек, и вы не хотите, чтобы она ассоциировала их напрямую с появлением ребенка.
  • Начните блокировать комнату, в которой будет спать ребенок, и прикрепите перегородки или липкую ленту (кошки ненавидят липкие поверхности!) вокруг кроватки, чтобы ваша кошка не думала, что кроватка – подходящее место для сна.
  • Составьте план, как познакомить кошку с малышом, когда он появится на свет. Разумно позволить кошке привыкнуть к запаху вашего ребенка, приобщив ее к одеялу или предмету одежды из больницы. Затем убедитесь, что все официальные представления проходят под строгим контролем, и ваша кошка никогда не остается одна с вашим ребенком.

Имейте в виду, что стресс может оказывать отрицательный эффект – как поведенчески, так и физиологически – на всех кошек, особенно на тех, у которых ранее были проблемы со здоровьем, такие как хроническая боль.

Следите за появлением новой рвоты, диареи или пищевого поведения (например, отказа от еды), поскольку это может быть признаком того, что ваша кошка нуждается в осмотре ветеринаром.

Подведем итог

Ваша кошка знает, что вы беременны? И да и нет. Она не знает, что такое беременность, но, вероятно, знает, что в вас происходят изменения.

Мы не можем сказать наверняка, реагируют ли кошки на какие-либо новые запахи, слышат новое, но слабое сердцебиение, или просто улавливают все изменения в повседневной жизни.

Но кошки – очень чувствительные и проницательные животные. Разумно предположить, что многие из их сверхчувств срабатывают, когда рядом растет новый человек.

Источники

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.