Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Эффективные способы лечения насморка

Поздней осенью и зимой при малейшем переохлаждении можно с лёгкостью заработать насморк, или ринит. Только вот избавиться от него уже не так просто. Обычно заложенность носа не проходит сама собой и ведёт к более серьёзным последствиям и осложнениям. Однако правильное лечение не требует большой траты денег, времени и сил.

Обновлено: 20 янв 2020  
Эффективные способы лечения насморка

Виды насморка

Очень важно правильно определить, какая именно разновидность насморка беспокоит больного и начать лечение насморка.

Самые распространённые виды насморка: аллергический и инфекционный.

Причиной аллергического насморка является воздействие аллергена из внешней среды, например, шерсть животного или определённый косметический продукт. Аллергический насморк может быть сезонным, если у больного есть аллергия на пыльцу растений. Тогда насморк появляется будто по расписанию с первым цветением растений. При аллергическом насморке слизистые выделения исключительно прозрачные, выходят обильно. Человек чувствует постоянный зуд в области носа.

Инфекционный насморк является одним из симптомов ОРВИ, гриппа и других вирусных заболеваниях. Такой вид насморка может отличаться своей разнообразностью: это может быть и обычная заложенность, и более сложный случай. Например, больной может встретиться с прозрачными выделениями. Или слизь может выходить не так обильно, но быть более густой и иметь жёлтый или зелёный оттенок.

Самые распространённые виды насморка: аллергический и инфекционный.

Также врачи выделяют вазомоторный, инфекционный, медикаментозный, гипертонический, атрофический вид насморка, но они встречаются не так часто.

Способы лечения насморка

Промывание морской водой

Такие промывания будут особенно эффективными, если насморк является симптомом простудных заболеваний. Очень важно начать лечение на ранней стадии, так избавиться от ринита будет намного проще.

Приготовить раствор можно своими силами: один литр воды нужно довести до кипения, а затем остудить. В уже тёплую воду следует добавить столовую ложку соли, желательно морской, и размешать в воде до полного растворения.

Очень важно делать промывание правильно: голова должна находиться в таком положении, в котором солевой раствор будет попадать в одну ноздрю, а вытекать из другой.

Паровые ингаляции

Ингаляции рекомендуется проводить только в том случае, если у больного нет повышенной температуры. Проводятся ингаляции с использованием настоев лечебных трав.

Полоскание горла

Известно, что выделения из носа легко могут проникать и в горло, поэтому не стоит забывать и об очищении дыхательных путей. Самым эффективным и простым способом считается полоскание горла.

Чтобы приготовить отвар, нужна столовая ложка ромашки или зверобоя и один стакан тёплой воды. Отвар необходимо оставить на полчаса, что даст ему настояться. Полоскать горло следует каждый час для того, чтобы воспаление слизистой полностью прошло.

Главное отнестись к лечению насморка ответственно и вовремя начать действовать, тогда от проблемы не останется и следа. Если симптомы не проходят в течение пяти дней, следует обязательно обратиться к врачу.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.