Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Можно ли при приеме статинов есть грейпфрут?

Взаимодействие | Риски | Какое количество грейпфрута можно | Когда обратиться к врачу | Выводы

Статины – это распространенные лекарства, которые люди принимают для снижения уровня холестерина и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако они могут взаимодействовать с соединениями в грейпфруте, и в некоторых случаях это взаимодействие может быть опасным.

Определенные молекулы, содержащиеся в грейпфруте, могут повышать уровень статинов в крови человека, что может усилить их действие (1).

Однако употребление небольшого стакана грейпфрутового сока может не иметь серьезных последствий. Но человеку, принимающему статины, прежде чем употреблять грейпфрут или грейпфрутовый сок, всегда следует поговорить с врачом (2).

В этой статье исследуется, как могут взаимодействовать грейпфрут и статины, какие статины могут взаимодействовать больше всего, а также каковы риски и побочные эффекты, с которыми может столкнуться человек.

Обновлено: 31 март 2023  
Можно ли при приеме статинов есть грейпфрут?

Есть ли между статинами и грейпфрутом взаимодействие?

Грейпфрут и грейпфрутовый сок могут взаимодействовать с некоторыми статинами, что приводит к потенциально опасным результатам (3).

По сути, соединения в грейпфруте препятствуют нормальному метаболизму статинов в организме, что увеличивает их концентрацию в крови человека.

Обычно, когда человек принимает статины без грейпфрутового сока, фермент CYP3A расщепляет их в кишечнике и печени. Этот процесс обычно снижает количество статинов, попадающих в кровоток (2, 3).

Однако фуранокумарины, соединения, которые естественным образом встречаются в грейпфруте, дезактивируют этот фермент, не давая ему расщеплять статины. Таким образом, организм поглощает больше статинов, чем обычно, из кишечника в кровоток (2, 3).

Согласно одному обзору, проведенному исследовательской группой, которая обнаружила взаимодействие грейпфрута и статинов, более 85 препаратов могут взаимодействовать с этими соединениями в грейпфруте – не только статины.

Кроме того, другие цитрусовые могут содержать соединения с аналогичным взаимодействием. К ним относятся:

  • Севильские апельсины
  • Лаймы
  • Помело

Однако некоторые сорта цитрусовых не содержат этих взаимодействующих соединений, в том числе апельсины.

Человек, принимающий статины, может спросить врача, каких цитрусовых следует избегать.

Некоторые статины взаимодействуют больше, чем другие

Люди, принимающие статины, могут захотеть узнать, взаимодействует ли принимаемый ими тип в большей или меньшей степени с грейпфрутовым соком.

Не все статины одинаковы с точки зрения их взаимодействия с грейпфрутом (2).

Когда человек принимает определенные статины с грейпфрутом, их концентрация в крови может в несколько раз превышать нормальные концентрации других статинов (3).

Статины, которые больше взаимодействуют

Следующие статины, как правило, больше взаимодействуют с присутствующими в грейпфруте фуранокумаринами (2):

  • аторвастатин (Липитор)
  • ловастатин (Мевакор)
  • симвастатин (Зокор)

Статины, которые меньше взаимодействуют

Эти статины, как правило, меньше взаимодействуют с грейпфрутом (2):

  • флувастатин (Лескол)
  • питавастатин (Ливало)
  • правастатин (Правакол)
  • розувастатин (Крестор)

Риски и побочные эффекты

Употребление грейпфрута или грейпфрутового сока при приеме статинов связано с редким, но серьезным риском рабдомиолиза.

Этим заболеванием страдают менее 0,1% людей, принимающих статины. Это может произойти, когда уровень статинов в крови становится слишком высоким (4, 3).

Рабдомиолиз характеризуется повреждением ткани скелетных мышц тела. Это может привести к попаданию содержимого мышечных клеток в кровоток, что приведет к повышению уровня белка в крови (5).

Вот осложнения рабдомиолиза:

  • острая почечная недостаточность
  • компартмент-синдром
  • аритмия
  • электролитные нарушения

Существует три основных симптома, которые может испытывать человек с рабдомиолизом (5):

  • слабость
  • боль в мышцах или миалгия
  • моча цвета чая

Однако люди с этим заболеванием могут не испытывать всех трех симптомов. Кроме того, некоторые люди, которые испытывают взаимодействие между грейпфрутом и статинами, могут испытывать легкое повреждение мышц, которое может проявляться в виде миалгии (6).

В одном случае описывалась 40-летняя женщина, принимавшая статин симвастатин. После ежедневного употребления грейпфрута в течение 10 дней у нее начался рабдомиолиз (7).

Однако, если врачи могут лечить рабдомиолиз, они могут предотвратить или обратить вспять осложнения в организме (5).

В редких случаях это состояние может привести к летальному исходу (6).

Какое количество грейпфрута можно?

Безопасно ли употреблять грейпфрут или грейпфрутовый сок во время приема статинов, зависит от принимаемых статинов и конкретного состояния человека (3).

Прежде чем употреблять какие-либо продукты из грейпфрута, люди, принимающие статины, должны обсудить с врачом, безопасно ли это для них.

Не рекомендуется употреблять грейпфрут или грейпфрутовый сок со статином симвастатином. Имея это в виду, по данным Harvard Health Publishing, употребление одного стакана грейпфрутового сока во время приема некоторых статинов вряд ли нанесет вред (1, 2).

Один анализ показал, что употребление грейпфрутового сока совместно с приемом определенных статинов может оказывать положительный эффект, снижая уровень липопротеинов низкой плотности или «плохого» холестерина примерно на 6 дополнительных процентных пунктов (8, 6).

Из-за такой вероятности некоторые ученые утверждают, что врачи не должны запрещать людям употреблять грейпфрут в умеренных количествах при приеме определенных статинов.

Человек, принимающий некоторые статины, может начать наблюдать вредные эффекты, только если выпьет 1 литр или более грейпфрутового сока (2).

Употреблять цельный грейпфрут менее рискованно, потому что типичный размер порции – около половины грейпфрута – содержит меньше, чем типичный стакан сока, который человек может выпить за завтраком (2).

Следует также помнить, что прием статинов отдельно от употребления грейпфрута все же может вызвать взаимодействие. При приеме некоторых статинов это может быть меньшее взаимодействие, чем если бы человек употреблял грейпфрут или грейпфрутовый сок одновременно со статинами (3).

Тем не менее может быть лучше и проще при приеме статинов избегать употребления продуктов из грейпфрута.

Когда следует обращаться к врачу

Если человек принимает статины и любит грейпфрут, ему следует обсудить это с врачом. Медицинский работник может посоветовать, безопасно ли употреблять этот фрукт вместе с конкретным лекарством.

Людям также следует как можно скорее поговорить с врачом, если они принимают статины и испытывают:

  • мышечную слабость
  • боль в мышцах
  • мочу цвета чая

Это общие симптомы тяжелой формы рабдомиолиза (5).

Подведем итог

Соединения грейпфрута и грейпфрутового сока могут взаимодействовать со статинами. В крайних случаях это может привести к рабдомиолизу и даже смерти, но это бывает редко.

Степень взаимодействия зависит от:

  • принимаемого статина
  • количества употребляемого грейпфрута
  • конкретного состояния человека
  • других факторов

Некоторые исследователи говорят, что большинство людей, принимающих некоторые статины, могут безопасно время от времени выпивать стакан грейпфрутового сока. Тем не менее тем, кто принимает определенные статины, включая симвастатин, следует полностью избегать этого фрукта (6, 1).

Если вы принимаете статины, перед употреблением грейпфрута всегда лучше проконсультироваться с врачом.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.