Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

7 Полезных свойств мёда манука (на основе научных данных)

Обладая мощными антибактериальными свойствами, мёд манука предлагает такие полезные эффекты, как заживление ран, облегчение кашля, защита от язв, улучшение здоровья желудочно-кишечного тракта и даже оздоровление полости рта.

Мёд манука – это мёд родом из Новой Зеландии (1).

Он производится пчёлами, опыляющими цветок Leptospermum scoparium (L.scoparium), обычно известный как кустарник манука.

Антибактериальные свойства мёда манука отличают его от традиционного мёда. Он содержит активный ингредиент метилглиоксаль, вероятно, отвечающий за эти антибактериальные эффекты (2).

Кроме того, мёд манука обладает противовирусными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами (3).

Его традиционно использовали для заживления ран, облегчения боли в горле, предотвращения кариеса и облегчения проблем с пищеварительным трактом.

Вот семь научно обоснованных полезных свойств мёда манука и его применение.

Обновлено: 23 фев 2023  
7 Полезных свойств мёда манука (на основе научных данных)

1. Помогает заживлению ран

С древних времен мёд использовался для лечения ран, ожогов, язв и фурункулов (4).

В 2007 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило мёд манука в качестве варианта для лечения ран (5).

Мёд обладает антибактериальными и антиоксидантными свойствами, при этом сохраняя влажную среду раны и защитный барьер, что предотвращает микробные инфекции в ране (6).

Множественные исследования показали, что мёд манука может усилить заживление ран, увеличить регенерацию тканей и даже уменьшить боль у людей с ожогами (7, 8, 9).

Например, в одном исследовании изучался эффект применения повязок с мёдом манука или стандартного ухода за ранами при пролежневых ранах у 99 детей в педиатрическом отделении интенсивной терапии. Раны, обработанные мёдом манука, заживали быстрее – в среднем за семь дней против девяти дней – чем раны, обработанные стандартными средствами (10).

Более того, мёд манука может помочь в заживлении диабетических язв.

Исследование, проведенное в Саудовской Аравии, показало, что повязки с мёдом манука в сочетании с обычным лечением ран заживляют диабетические язвы более эффективно, чем только обычное лечение (11).

Кроме того, греческое исследование показало, что повязки с мёдом манука сокращают время заживления и дезинфицируют раны у людей с диабетическими язвами стопы (12).

В другом исследовании наблюдалась эффективность мёда манука в заживлении ран на веках после операций. Ученые обнаружили, что все раны на веках заживали хорошо, независимо от того, чем обрабатывались разрезы – мёдом манука или вазелином.

Однако пациенты сообщили, что рубцы, обработанные мёдом манука, были менее жесткими и значительно менее болезненными по сравнению с рубцами, обработанными вазелином (13).

Наконец, мёд манука эффективно лечит раневые инфекции, вызванные устойчивыми к антибиотикам штаммами, такими как метициллинрезистентный золотистый стафилококк (МРЗС) (14, 15).

Следовательно, регулярное наружное применение мёда манука на раны и инфекции может помочь предотвратить инфекции, связанные с МРЗС (16).

Вывод:

При наружном применении мёд манука эффективно лечит ожоги, язвы и незаживающие раны. Также было доказано, что он борется с устойчивыми к антибиотикам штаммами инфекций, такими как МРЗС.

2. Может способствовать здоровью полости рта

По данным CDC, почти 50% людей имеют ту или иную форму пародонтоза (17).

Чтобы избежать кариеса и сохранить здоровье десен, важно свести к минимуму количество плохих бактерий полости рта, которые могут вызвать образование зубного налета.

Также важно не уничтожать хорошие бактерии полости рта, ответственные за поддержание здоровья полости рта.

Исследования показали, что мёд манука атакует вредные бактерии полости рта, связанные с образованием зубного налета, воспалением десен и кариесом.

В частности, исследования показали, что мёд манука, обладая высокой антибактериальной активностью, эффективно подавляет рост таких вредных бактерий полости рта, как Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans (18).

В одном исследовании изучалось влияние ополаскивателя для рта с мёдом манука и двух других видов ополаскивателей для рта на показатели зубного налета и десен у 135 детей в возрасте от 12 до 15 лет. Участники полоскали рот растворами с мёдом манука, сырым мёдом или хлоргексидином в течение 30 секунд дважды в день в течение 21 дня.

Исследование показало, что полоскание рта раствором с мёдом манука значительно сократило образование зубного налета и гингивита (19).

Идея употребления мёда для поддержания здоровья полости рта может показаться нелогичной, ведь вам наверняка говорили, что употребление слишком большого количества сладостей может привести к кариесу.

Однако, в отличие от конфет и рафинированного сахара, мёд манука обладает мощным антибактериальным действием, поэтому он вряд ли будет способствовать развитию кариеса или разрушению зубов (20).

Вывод:

Исследования показывают, что мёд манука подавляет рост вредных бактерий полости рта, которые могут вызвать гингивит и кариес. В отличие от рафинированного сахара, он не вызывает кариеса.

3. Может помочь успокоить кашель

Мёд манука может облегчить кашель, вызванный инфекциями верхних дыхательных путей.

ОРВИ – это распространенные инфекции, вызываемые бактериями или вирусами. К ним относятся простуда, острый бронхит, грипп и респираторные дистресс-синдромы (21).

Симптомы ОРВИ включают кашель, боль в горле, насморк и заложенность носа. Поскольку большинство ОРВИ вызываются вирусами, антибиотики неэффективны в качестве лечения и могут иметь вредные побочные эффекты (21, 22).

По данным ряда исследований, мёд может быть безопасным и эффективным средством для лечения кашля, вызванного ОРВИ. Исследования показывают, что мёд может быть более эффективен, чем обычно используемые лекарства, для облегчения симптомов ОРВИ, особенно частоты и тяжести кашля (22, 23).

Мёд также может быть полезным дополнительным средством лечения постоянного постинфекционного кашля. Постоянный постинфекционный кашель – это кашель, который продолжается более трех недель после ОРВИ (24).

В одном исследовании изучалось влияние мёда и кофе на 97 взрослых с постоянным постинфекционным кашлем. Участники принимали смесь мёда и кофе, стероидный препарат преднизолон или обычный безрецептурный препарат для подавления кашля каждые 8 часов в течение одной недели.

Исследование показало, что сочетание мёда и кофе значительно эффективнее, чем стероид и подавляющее кашель средство, в плане снижения частоты кашля (24).

Хотя мёд манука не использовался в этих исследованиях, он, вероятно, так же эффективно подавляет кашель.

Вывод:

Мёд манука может помочь облегчить кашель, вызванный инфекциями верхних дыхательных путей. Он может быть даже более эффективным в снижении частоты и тяжести кашля, чем обычные лекарства от кашля.

4. Может помочь предотвратить язвы желудка

Язвы желудка – одно из самых распространенных заболеваний, поражающих человека (25).

Эти язвы образуются на слизистой оболочке желудка, вызывая боль, тошноту и вздутие живота.

Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) – это распространенный вид бактерий, который является причиной большинства язв желудка (26).

Исследования показывают, что мёд манука может помочь в лечении язв желудка, вызванных Helicobacter pylori.

В обзоре исследований изучалось влияние сырого мёда на рост Helicobacter pylori в пробирке. Было установлено, что антибактериальные свойства нескольких видов сырого мёда, включая мёд манука, подавляют рост инфекции Helicobacter pylori (27).

Одно исследование в пробирке показало, что мёд манука помогает замедлить рост Helicobacter pylori путем ингибирования активации белков, которые влияют на рост клеток и экспрессию генов (28).

В другом исследовании изучалось, влияют ли диетические факторы на наличие и распространение Helicobacter pylori у 294 человек в возрасте от 18 до 69 лет. Оно показало, что у людей, употреблявших мёд более пяти дней в неделю, риск инфицирования Helicobacter pylori был значительно ниже, чем у тех, кто не употреблял мёд регулярно (29).

Более того, у тех, кто регулярно употреблял мёд, значительно реже встречались инфекции, связанные с определенными штаммами Helicobacter pylori, которые повышают частоту таких заболеваний, как язвенная болезнь и рак желудка.

Однако для того, чтобы узнать, может ли мёд манука помочь в лечении язв желудка, вызванных Helicobacter pylori, необходимы дополнительные исследования на людях.

Язвы желудка также могут быть вызваны чрезмерным употреблением алкоголя (26).

Однако исследование на крысах показало, что мёд манука помогает предотвратить вызванные алкоголем язвы желудка (25).

Вывод:

Необходимы дополнительные исследования, но мощное антибактериальное действие мёда манука может помочь в лечении язв желудка, вызванных Helicobacter pylori. Мёд манука также может предотвратить язвы желудка, вызванные алкоголем.

5. Может облегчить симптомы заболеваний ЖКТ

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) – это воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Существует два основных типа ВЗК: болезнь Крона и язвенный колит. Оба типа ВЗК могут вызывать такие симптомы, как диарея, боль в животе, тошнота и рвота (30).

Исследователи обнаружили, что регулярное употребление мёда манука может помочь уменьшить эти симптомы.

Было выявлено, что мёд манука улучшает антиоксидантный статус и уменьшает воспаление у крыс с язвенным колитом (31).

Также было выявлено, что он воздействует на штаммы Clostridioides difficile.

Clostridioides difficile – это тип бактериальной инфекции, которая вызывает тяжелую диарею и воспаление кишечника (32).

Обычно инфекции, связанные с Clostridioides difficile, лечат антибиотиками. Однако недавнее исследование показало эффективность мёда манука в отношении штаммов Clostridioides difficile.

Мёд манука убивал бактерии Clostridioides difficile, что позволяет предположить, что он может быть эффективным средством лечения (33).

Важно отметить, что в вышеуказанных исследованиях влияние мёда манука на бактериальные инфекции наблюдалось у крыс и в пробирке.

Для полного понимания влияния мёда манука на бактериальные инфекции кишечника необходимы дальнейшие исследования.

Вывод:

Мёд манука может уменьшить воспаление у людей с ВЗК. Он также может быть эффективен в борьбе с Clostridioides difficile.

6. Может помочь в лечении симптомов муковисцидоза

Муковисцидоз – это наследственное заболевание, которое повреждает легкие, а также может поражать пищеварительную систему и другие органы (34).

Он поражает клетки, вырабатывающие слизь, в результате чего слизь становится ненормально густой и липкой. Эта густая слизь закупоривает дыхательные пути и каналы, затрудняя дыхание.

Инфекции верхних дыхательных путей довольно часто встречаются у людей с муковисцидозом (34).

Было доказано, что мёд манука борется с бактериями, вызывающими инфекции верхних дыхательных путей.

Pseudomonas aeruginosa и Burkholderia cepacia complex – две распространенные бактерии, которые могут вызывать серьезные инфекции верхних дыхательных путей, особенно у уязвимых групп населения (35).

Одно исследование в пробирке показало, что мёд манука подавляет рост этих бактерий в сочетании с антибиотиками (36).

Поэтому исследователи пришли к выводу, что мёд манука может играть важную роль в лечении инфекций верхних дыхательных путей, особенно у больных муковисцидозом.

Вывод:

Было выявлено, что мёд манука воздействует на вредные бактерии, вызывающие инфекции верхних дыхательных путей у людей с муковисцидозом, однако необходимы дальнейшие исследования.

7. Может помочь в лечении акне

Акне вызывается многими факторами, включая гормональные изменения, неправильное питание, стресс и бактерии (37).

Антимикробная активность мёда манука, когда он используется в сочетании с продуктом с низким уровнем pH, часто рекламируется для борьбы с акне.

Мёд манука может помочь уменьшить количество бактерий на вашей коже, что может помочь предотвратить акне.

Кроме того, учитывая его противовоспалительные свойства, мёд манука может уменьшить связанное с акне воспаление.

Тем не менее, существует очень мало исследований о способности мёда манука лечить акне.

Однако в одном исследовании изучалось действие мёда канука, который обладает антибактериальными свойствами, аналогичными свойствам мёда манука. Было обнаружено, что мёд канука был столь же эффективен в лечении акне, как и антибактериальное мыло (38).

Чтобы признать мёд манука полезным домашним средством для лечения акне необходимы дальнейшие исследования.

Вывод:

Способность мёда манука лечить акне представляется благоприятной, учитывая его антибактериальные и противовоспалительные свойства.

Безопасен ли мёд манука?

Для большинства людей мёд манука безопасен для употребления.

Однако некоторые люди перед его употреблением должны проконсультироваться с врачом, в том числе:

  • Люди с сахарным диабетом. Все виды мёда содержат большое количество натурального сахара. Поэтому употребление мёда манука может повлиять на уровень сахара в крови.
  • Люди с аллергией на мёд или пчёл. У людей с аллергией на другие виды мёда или пчёл может возникнуть аллергическая реакция после приема внутрь или применения мёда манука.
  • Младенцы. CDC не рекомендует давать мёд детям младше 12 месяцев из-за риска развития ботулизма, одного из видов заболеваний пищевого происхождения (39).

Вывод:

Мёд манука безопасен для употребления большинством людей старше одного года. Тем не менее, людям с сахарным диабетом и тем, у кого аллергия на пчёл или другие виды мёда, перед его употреблением следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Подведем итог

Уникальные антибактериальные свойства мёда манука делают его ценным средством для наружного лечения ран. Он ускоряет заживление ран и помогает предотвращать и бороться с инфекциями, в том числе вызванными устойчивыми к антибиотикам штаммами.

Мёд манука также может помочь предотвратить или вылечить множество заболеваний, включая воспалительные заболевания кишечника, язвы желудка, пародонтоз и кашель, вызванный инфекциями верхних дыхательных путей.

Для полного понимания полезных свойств мёда манука необходимы дополнительные исследования, особенно на людях. Однако мёд манука – это в целом безопасная стратегия лечения, которая может ускорить выздоровление при использовании вместе с более традиционными методами лечения.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.