Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Плющ: полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства | Механизм действия | Побочные эффекты и противопоказания | Дозировка

Плющ обыкновенный (лат. Hedera helix) – распространенная вечнозеленая вьющаяся лиана из семейства Аралиевые, произрастающая в Европе, умеренном климате Азии и Северной Америке.

Плющ имеет зеленые листья и цветет небольшими гроздьями желтовато-зеленых цветов, которые появляются на концах его побегов. Весной созревают мелкие темно-фиолетовые ягоды. Иногда сочные ягоды употребляются в пищу, а листья используются в медицинских целях для уменьшения воспаления (отека) и для лечения заболеваний дыхательных путей.

Листья плюща использовались древними греками для формирования венков, которые носили на лбу. Одним из применений плюща было призывание греческого бога вина Вакха с целью предотвращения последствий опьянения. Так, греки, в том числе Гиппократ, использовали плющ для предотвращения интоксикации.

Древние греки также использовали плющ в лечебных целях, для лечения воспалений и как обезболивающее. Плющ считался признаком верности, поэтому молодоженам в качестве свадебного подарка преподносили венки из лозы.

В народной медицине лист плюща использовался для лечения доброкачественных (незлокачественных) бородавок. Традиционные травники сегодня используют плющ при многих заболеваниях, включая респираторные заболевания, артрит, педикулез, чесотку, дизентерию и многое другое (1).

Обновлено: 14 мая 2021  
Плющ: полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства плюща

Сегодня основное полезное свойство листа плюща, подтвержденное данными некоторых медицинских исследований – это его спазмолитическое и противовоспалительное свойства, помогающие лечить различные типы отеков (воспалений) и заболеваний, которые блокируют дыхательные пути (например, бронхит).

Исследование, проведенное в 2009 году с участием 9657 человек (5181 ребенок) с бронхитом, показало, что препараты на основе листа плюща, принимаемые внутрь в течение 7 дней, приводили к облегчению симптомов у 95% участников исследования (2).

Кроме того, исследование показало, что безопасность лечения листьями плюща была очень хорошей с общей частотой нежелательных явлений в 2,1% (в основном желудочно-кишечные расстройства – 1,5%).

Лист плюща также набирает популярность в форме натурального сиропа от кашля для детей. Фактически, исследование 2012 года с участием 268 детей в возрасте от 0 до 12 лет показало, что 14-дневное лечение экстрактом листьев плюща (в форме сиропа от кашля) было безопасным и эффективным методом лечения детей с кашлем (3).

Исследование на животных, опубликованное в 2013 году в научном журнале Indian Journal of Pharmaceutical Sciences, показало, что плющ обыкновенный обладает множеством полезных свойств, в том числе (4):

  • Антиоксидантные свойства. Помогает выводить токсины, и защищает клетки от повреждения свободными радикалами.
  • Спазмолитические свойства. Предотвращает или снижает частоту мышечных спазмов.
  • Противоаллергические свойства. Снимает или контролирует аллергические симптомы.
  • Противоопухолевые свойства. Подавляет рост опухолей.

Кроме того, авторы исследования обсудили предыдущие исследования, показывающие, что лист плюща эффективен при лечении таких заболеваний у детей, как хроническая бронхиальная астма (5).

Чтобы доказать, что лист плюща безопасен и эффективен для использования людьми, в том числе детьми и взрослыми, необходимы дополнительные исследования.

Хотя клинических исследований, подтверждающих заявления о многих других полезных свойствах плюща, недостаточно, эта добавка использовалась для лечения таких состояний и заболеваний, как:

  • проблемы с печенью и селезенкой
  • подагра
  • заболевание желчного пузыря
  • боль и отек в суставах
  • раны и язвы
  • кожные инфекции
  • невралгия
  • паразиты
  • бородавки

Механизм действия

Точный механизм действия листа плюща до конца не известен, но эксперты предполагают, что он может открывать дыхательные пути легких, называемые бронхами, путем стимуляции бронхиальных желез к выделению жидкости, имеющей водянистую консистенцию. Это помогает расщеплять и отхаркивать (откашливать) слизь (6).

Известно также, что это растение содержит 5–8% сапонинов, которые, как считается, предотвращают спазмы бронхов. Известно также, что сапонины улучшают здоровье кишечника и борются с бактериями (1).

Исследования

В отчете 2017 года, опубликованном Европейским Комитетом по лекарственным растительным продуктам (HMPC), говорится: «Использование лекарств из листьев плюща в качестве отхаркивающего средства (лекарства, которое помогает человеку отхаркивать слизь) основано на их хорошо зарекомендовавшем себя использовании» (6).

Доказательства подтверждают эффективное и безопасное использование листьев плюща в течение как минимум 10 лет. В HMPC было проведено несколько исследований с использованием листьев плюща для уменьшения тяжести кашля у взрослых и лечения детей с острым бронхитом.

Возможные побочные эффекты

Вот возможные побочные эффекты, которые, как известно, возникают при использовании средств на основе листьев плюща (6):

Если во время использования средств на основе плюща симптомы становятся серьезными или длятся дольше недели, прекратите использование и проконсультируйтесь с врачом.

Аллергические реакции

Кожная реакция (например, сыпь) от прямого контакта с листом плюща – частый побочный эффект. Могут возникать также другие аллергические реакции, такие как (6):

  • крапивница или припухлости
  • отек губ, лица или глаз
  • покалывание во рту
  • головные боли
  • боль в животе, тошнота и рвота

При появлении аллергических симптомов важно немедленно прекратить использование плюща и обратиться за медицинской помощью.

Серьезные аллергические симптомы

Другие симптомы могут возникнуть в результате серьезной аллергической реакции (называемой анафилактическим шоком) на лист плюща. К ним относятся:

  • отек горла или языка
  • свистящее дыхание, кашель
  • головокружение, которое не проходит (или в конечном итоге исчезает)
  • затрудненное дыхание
  • сужение горла
  • проблемы с речью (хриплый голос)

Симптомы анафилактического шока требуют неотложной медицинской помощи.

Противопоказания к применению

Противопоказания – это ситуации и/или состояния, при которых не следует использовать конкретный препарат, растительную добавку или лекарство. Противопоказаниями к применению плюща являются (7):

  • Лист плюща не следует использовать детям в возрасте до 2 лет, потому что добавка может усугубить проблемы с дыханием или вызвать сильную тошноту и рвоту.
  • Лист плюща не следует принимать людям, страдающим аллергией на лист плюща или любое другое растение семейства аралиевых.
  • Лист плюща не рекомендуется принимать во время беременности, поскольку он содержит небольшое количество эметина, который может вызвать сокращение матки.
  • Лист плюща нельзя использовать при грудном вскармливании, если иное не одобрено врачом.

Лекарственное взаимодействие

О взаимодействии между листом плюща и другими добавками и лекарствами не сообщалось. Но важно всегда обсуждать использование этой добавки со своим врачом или фармацевтом (8).

Дозировка

Хотя не существует каких-либо конкретных рекомендаций по дозировке, подкрепленных данными клинических исследований, некоторые эксперты по травам рекомендуют (9):

  • Травяной чай: 1 чайная ложка с горкой листьев плюща на 250 мл горячей воды; настаивайте 7–10 минут; чай можно пить 3 раза в день.
  • Припарка (влажная масса растительного материала, прикладываемая к телу и удерживаемая тканью, используется для облегчения болезненности и воспаления): смешайте свежие листья плюща в соотношении 1:3 с льняной мукой.
  • Настой: 1 чайную ложку с горкой на 1/4 стакана кипятка, настаивать 10 минут.

Стандартный экстракт листьев плюща можно принимать отдельно или в воде по 25 капель два раза в день в качестве поддерживающей терапии для лечения детей, страдающих астмой. По крайней мере, вдвое больше этого количества может потребоваться для лечения астмы у взрослых (8).

Не заменяйте стандартное лечение листом плюща (или любой другой добавкой). Перед использованием плюща при любом заболевании проконсультируйтесь с врачом. При покупке готового продукта всегда следуйте прилагаемым инструкциям.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.