Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

6 Полезных свойств васаби и противопоказания

Васаби, или японский хрен – это крестоцветный овощ, который естественным образом растет вдоль русел горных рек в Японии.

Он также растет в частях Китая, Кореи, Новой Зеландии и Северной Америки, в тенистых и влажных местах.

Известный своим острым, пикантным вкусом и ярко-зеленым цветом, васаби является основной приправой для суши и лапши в японской кухне.

Более того, некоторые соединения в этом овоще, в том числе изотиоцианаты (ИЦТ), ответственные за его острый вкус, обладают несколькими полезными свойствами.

Вот 6 многообещающих полезных свойств васаби – польза и вред для здоровья.

Обновлено: 07 нояб 2019  
6 Полезных свойств васаби и противопоказания

1. Антибактериальные свойства

Изотиоцианаты (ИЦТ) являются основным классом активных соединений в васаби и отвечают за большую часть полезных свойств овоща, включая его антибактериальное действие.

Болезни пищевого происхождения

Пищевое отравление, также известное как болезнь пищевого происхождения, представляет собой инфекцию или раздражение вашей пищеварительной системы, вызванное продуктами питания или напитками, которые содержат патогенные микроорганизмы – вирусы, бактерии и паразиты (1).

Лучший способ предотвратить пищевое отравление – правильно хранить, готовить, очищать и обрабатывать пищу.

Некоторые травы и специи, такие как соль, могут снизить рост вызывающих пищевое отравление патогенных микроорганизмов.

Было выявлено, что экстракт васаби обладает антибактериальным действием против кишечной палочки O157:H7 и золотистого стафилококка – двух наиболее распространенных бактерий, вызывающих пищевое отравление (2).

Эти результаты показывают, что экстракт васаби может помочь предотвратить или снизить риск болезней пищевого происхождения, но для подтверждения этого необходимы дополнительные исследования.

Может оказывать антибактериальное действие против Хеликобактер пилори

Хеликобактер пилори – это бактерия, которая поражает желудок и тонкую кишку.

Она является основной причиной язвенной болезни и может вызывать рак желудка и воспаление слизистой оболочки желудка (3).

В то время как почти 50% населения мира заражены, у большинства людей не будут развиваться эти заболевания.

Как именно распространяется хеликобактер пилори до сих пор не ясно, хотя исследователи считают, что контакт с пищевыми продуктами и водой, загрязненными фекалиями, играет свою роль.

Схемы лечения язвенной болезни, вызванной хеликобактер пилори, обычно включают антибиотики и ингибиторы протонного насоса, которые являются препаратами, снижающими выработку желудочной кислоты.

Предварительные исследования в пробирке и на животных показывают, что васаби может также помочь в лечении пептической язвы, вызванной хеликобактер пилори (4, 5, 6).

Хотя существующие данные обнадеживают, прежде чем можно будет сделать какие-либо выводы относительно влияния васаби на хеликобактер пилори, необходимы исследования на людях.

Вывод:

Природные соединения в васаби, называемые изотиоцианатами, могут обладать антибактериальными свойствами в отношении некоторых болезней пищевого происхождения, а также бактерии хеликобактер пилори.

2. Противовоспалительные свойства

Васаби может обладать сильными противовоспалительными свойствами.

Воспаление – это реакция вашей иммунной системы на инфекции, травмы и токсины, такие как загрязненный воздух или сигаретный дым, в попытке защитить и вылечить ваше тело.

Когда воспаление становится неконтролируемым и хроническим, оно может способствовать возникновению нескольких воспалительных заболевания, включая болезни сердца, сахарный диабет и рак (7).

Исследования в пробирке на клетках животных показывают, что изотиоцианаты в васаби подавляют клетки и ферменты, которые способствуют воспалению, включая циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2) и воспалительные цитокины, такие как интерлейкины и фактор некроза опухоли (ФНО) (8, 9, 10, 11).

Учитывая, что исследования на людях отсутствуют, неясно, применимы ли противовоспалительные эффекты васаби к людям.

Вывод:

В исследованиях в пробирке на клетках животных было выявлено, что изотиоцианаты – основные активные соединения в васаби – проявляют противовоспалительное действие.

3. Может способствовать уменьшению жировой массы

Некоторые исследования показывают, что съедобные листья растения васаби содержат соединения, которые могут подавлять рост и образование жировых клеток (12).

В одном исследовании на мышах соединение, названное метиловым эфиром 5-гидроксиферуловой кислоты (сложный эфир 5-HFA), выделенное из листьев васаби, ингибировало рост и образование жировых клеток, отключая ген, участвующий в образовании жира (13).

Аналогичным образом, в другом 6-недельном исследовании на мышах ежедневный прием 4 грамм экстракта листьев васаби на кг массы тела подавлял рост жировых клеток (14).

Более того, одно исследование показало, что экстракт листьев васаби предотвращал увеличение веса у мышей на высокожировой высококалорийной диете, препятствуя росту и выработке жировых клеток (15).

Хотя эти результаты были многообещающими, они были получены из исследований на животных и в пробирках. Для определения воздействия экстракта листьев васаби на человека необходимы дополнительные исследования.

Вывод:

В исследованиях в пробирке и на животных было выявлено, что экстракт листьев васаби предотвращает образование и рост жировых клеток, но исследования на людях отсутствуют.

4. Может обладать противораковыми свойствами

Содержащиеся в васаби изотиоцианаты (ИЗЦ) были изучены на предмет их противораковых свойств.

Одно исследование показало, что ИЗЦ, извлеченные из корня васаби, ингибировали образование акриламида на 90% во время реакции Майяра – химической реакции между белками и сахаром в присутствии тепла (16).

Акриламид – это химическое вещество, которое может образовываться в некоторых продуктах, особенно в картофеле фри, картофельных чипсах и кофе, во время высокотемпературных процессов приготовления пищи, таких как жарка и жарка на гриле (17).

Некоторые исследования связывают потребление акриламида с пищей с некоторыми видами рака, такими как рак почки, эндометрия и яичников, но результаты неоднозначны (18, 19).

Более того, исследования в пробирке показывают, что ИЗЦ и аналогичные соединения, выделенные из васаби, убивают или ингибируют рост клеток рака прямой кишки, полости рта, поджелудочной железы и молочной железы человека (20, 21, 22).

Будучи многообещающими, неясно, применимы ли эти результаты к людям.

Тем не менее некоторые обсервационные исследования отмечают, что более высокий уровень потребления овощей семейства крестоцветных, таких как васаби, может снизить риск возникновения нескольких видов рака, таких как рак легких, молочной железы, простаты и мочевого пузыря (23, 24, 25, 26, 27).

К другим крестоцветным овощам относятся: рукола, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, белокочанная и краснокочанная капуста и брюква.

Вывод:

ИЗЦ были изучены на предмет их способности ингибировать выработку акриламида и убивать или ингибировать рост нескольких видов рака.

5–6. Другие потенциальные полезные свойства

Васаби может обладать и другими многообещающими полезными свойствами, связанными со здоровьем костей и мозга.

Здоровье костей

Васаби может играть роль в здоровье костей.

В исследованиях на животных было выявлено, что соединение в васаби, называемое P-кумаровая кислота, увеличивает образование кости и уменьшает разрушение кости (28).

Исследователи предположили, что P-кумаровая кислота может помочь в лечении остеопороза – заболевания, которое приводит к тому, что ваши кости становятся слабыми и ломкими. Однако для подтверждения этого потенциального полезного эффекта необходимы исследования на людях (29).

Здоровье мозга

P-кумаровая кислота в васаби может оказывать нейрозащитное действие.

Исследования на мышах показали, что она увеличивает активацию антиоксидантных систем в головном мозге, которые уменьшают воспаление (30, 31).

Эти данные показывают, что P-кумаровая кислота может помочь предотвратить или замедлить вызванные воспалением нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Паркинсона (32).

Вывод:

P-кумаровая кислота, выделенная из васаби, может помочь в лечении остеопороза и нейродегенеративных заболеваний головного мозга, таких как болезнь Паркинсона, но для подтверждения этого необходимы исследования на людях.

Потенциальный вред васаби и противопоказания

Для понимания, безопасен ли васаби для здоровья и какие могут быть возможные побочные эффекты при его употреблении, информации недостаточно.

Особые меры предосторожности и предупреждения:

  • Беременность и кормление грудью. О безопасности употребления васаби во время беременности или кормления грудью информации недостаточно. Оставайтесь на безопасной стороне и избегайте его употребления.
  • Нарушения свертываемости крови. Васаби может замедлить свертываемость крови. В теории васаби может увеличить риск кровотечений и кровоподтеков у людей с нарушениями свертываемости крови.
  • Хирургия. Васаби может замедлить свертываемость крови. Теоретически, васаби может вызвать слишком сильное кровотечение во время операции. Прекратите потреблять васаби по крайней мере за 2 недели до операции. (33)

Вывод:

Противопоказаниями к употреблению васаби являются беременность и кормление грудью, нарушения свертываемости крови и предстоящая хирургическая операция.

Как включить васаби в свой рацион

Большинство порошков и паст из васаби изготавливаются из смеси хрена, горчицы, кукурузного крахмала и зеленого красителя, а не из настоящего васаби. Некоторые из них могут вообще не содержать васаби или только низкокачественные стебли этого растения (34).

Хрен относится к тому же семейству растений, что и васаби, и также известен своей остротой.

Исследования показали, что хрен и васаби содержат одинаковое количество изотиоцианатов, при этом васаби содержит 2137–9585 мг на кг по сравнению с 1500–9000 мг на кг в хрене (16).

Настоящий васаби трудно выращивать и, следовательно, он дорогой, поэтому хрен обычно используется в качестве замены.

Тем не менее вы можете купить настоящий порошок, пасту и даже свежий васаби онлайн.

Только не забудьте внимательно прочитать описание, чтобы убедиться, что продукт является подлинным.

Вы можете наслаждаться уникальным вкусом и ароматом васаби, подавая его в качестве специи или приправы.

Вот способы включить васаби в свой рацион:

  • Подавайте с соевым соусом и наслаждайтесь суши.
  • Добавляйте его в супы с лапшой.
  • Используйте его в качестве приправы к жареному мясу и овощам.
  • Добавляйте его в заправки для салатов, маринады и соусы.
  • Используйте его для улучшения вкуса жареных овощей.

Вывод:

Из-за высокой цены васаби в качестве заменителя в порошках и пастах обычно используется хрен. Таким образом, если вы хотите купить подлинные продукты васаби внимательно читайте этикетки продуктов.

Подведем итог

Стебель растения васаби измельчают и используют в качестве острой приправы для суши или лапши.

Соединения в васаби были проанализированы на предмет их антибактериальных, противовоспалительных и противоопухолевых свойств в исследованиях в пробирках и на животных. Они также были исследованы на их способность способствовать потере жировой массы тела, а также здоровью костей и мозга.

Несмотря на многообещающие исследования, для подтверждения этих выводов необходимы исследования на людях, прежде чем можно будет сделать какие-либо выводы относительно потенциальной пользы васаби для здоровья.

Кроме того, имейте в виду, что в большинстве исследований используется экстракт васаби, что затрудняет определение того, будет ли использование его в качестве специи или приправы оказывать такой же эффект.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.