Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Чем полезна вяленая говядина (джерки) и как ее приготовить?

Состав и польза | Вред | Рецепт | Выводы

Вяленая говядина или джерки − популярная и удобная закуска.

Ее название происходит от кечуанского слова «ч'арки», что означает сушеное, соленое мясо.

Вяленая говядина изготавливается из постных кусков говядины, которые маринованы с различными соусами, специями и другими добавками. Затем она подвергается различным методам обработки, таким как отверждение, копчение и сушка, перед тем как ее упакуют для продажи (1).

Поскольку вяленое мясо считается легкой закуской, многие люди задаются вопросом, является ли оно здоровым или нездоровым вариантом.

В этой статье рассказывается, полезна ли вяленая говядина (джерки) для организма человека.

Обновлено: 14 мая 2021  
Чем полезна вяленая говядина (джерки) и как ее приготовить?

Пищевая ценность и потенциальная польза

Вообще говоря, вяленая говядина — это полезная и богатая питательными веществами закуска.

В 30 граммах вяленой говядины содержатся следующие питательные вещества (2):

  • Калории: 116 ккал
  • Белок: 9,4 грамма
  • Жир: 7,3 грамма
  • Углеводы: 3,1 грамма
  • Клетчатка: 0,5 грамма
  • Цинк: 21% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Витамин B12: 12% от РСНП
  • Фосфор: 9% от РСНП
  • Фолат: 9% от РСНП
  • Железо: 8% от РСНП
  • Медь: 7% от РСНП
  • Холин: 6% от РСНП
  • Селен: 5% от РСНП
  • Калий: 4% от РСНП
  • Тиамин: 4% от РСНП
  • Магний: 3% от РСНП
  • Рибофлавин: 3% от РСНП
  • Ниацин: 3% от РСНП

Эта же порция также содержит небольшое количество марганца, молибдена и пантотеновой кислоты.

Учитывая, что в ней много белка и мало углеводов, она имеет более здоровый состав, чем многие другие легкие закуски, и подходит для различных диет, таких как диеты с низким содержанием углеводов и палео.

В ней также много различных минералов, включая цинк и железо, которые важны для многих функций, включая поддержку иммунитета и уровня энергии (3, 4).

Более того, вяленая говядина имеет длительный срок хранения и очень портативна, что делает ее отличным вариантом для путешествий, пеших походов и других ситуаций, в которых у вас ограниченный доступ к свежим продуктам и вам нужен белок.

Вывод:

Вяленая говядина (джерки) является хорошим источником белка и богата многими витаминами и минералами, включая цинк, железо, витамин B12, фосфор и фолат. Она также имеет длительный срок хранения и является портативной, что делает ее отличным вариантом закуски на ходу.

Потенциальный вред

Хотя вяленая говядина является богатой питательными веществами закуской, ее следует употреблять в умеренных количествах.

В ней очень много натрия, а 30-граммовая порция содержит примерно 22% от дневной нормы натрия, которая составляет 2300 мг в день (5).

Чрезмерное потребление натрия может нанести вред нескольким аспектам вашего здоровья, включая здоровье сердца, артериальное давление и риск возникновения инсульта (2, 6).

Это также делает ее неподходящей для определенных диет, которые ограничивают потребление натрия (7).

Кроме того, вяленая говядина подвергается значительной обработке. Многочисленные исследования показали связь между диетами с высоким содержанием обработанного и консервированного красного мяса, таких как вяленая говядина, и более высоким риском развития рака, например рака желудочно-кишечного тракта (8).

Кроме того, недавнее исследование показало, что сушеное, консервированное мясо, такое как вяленая говядина, может быть загрязнено токсичными веществами, называемыми микотоксинами, которые вырабатываются растущими на мясе грибками. Исследования связывают микотоксины с раком (9).

Короче говоря, хотя вяленая говядина является полезной закуской, ее лучше употреблять в умеренных количествах. Большая часть вашей диеты должна состоять из цельных, необработанных продуктов.

Вывод:

Хотя вяленая говядина полезна для здоровья, избегайте употребления ее в избыточном количестве, так как в ней много натрия и она может повлечь за собой те же риски для здоровья, которые связаны с употреблением переработанного мяса.

Как сделать вяленую говядину в домашних условиях

Приготовить вяленую говядину в домашних условиях не сложно.

Это также является хорошим способом контролировать все ингредиенты, особенно натрий.

Чтобы сделать вяленую говядину в домашних условиях, просто используйте нежирные куски говядины, нарезав их тонкими ломтиками.

После нарезки мясо необходимо мариновать в травах, специях и соусах на ваш выбор. После этого промокните вяленые полоски насухо, чтобы удалить излишки маринада, и поместите их в дегидратор для мяса с температурой 68–74°C примерно на 4–5 часов, в зависимости от толщины мяса.

Если у вас нет дегидратора, вы можете достичь аналогичных результатов, используя печь при низкой температуре − приблизительно 60–75°C в течение 4–5 часов.

Более того, хорошей идеей является дальнейшее обезвоживание вяленой говядины при комнатной температуре в течение дополнительных 24 часов перед упаковкой. Если вы не собираетесь есть вяленое мясо в течение 1 недели или около того, лучше заморозить его.

Вывод:

Вяленая говядина проста в приготовлении в домашних условиях и позволяет контролировать все ингредиенты, особенно натрий.

Подведем итог

Вяленая говядина (джерки) − отличная закуска с высоким содержанием белка и различных минералов, включая цинк и железо.

Тем не менее купленные в магазине сорта содержат много натрия и могут быть связаны с другими рисками, поэтому его лучше употреблять в умеренных количествах в качестве части здорового рациона питания.

Тем не менее самостоятельно сделать вяленое мясо просто и это может помочь контролировать содержание натрия.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.