Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Содержит ли комбуча алкоголь?

Содержание алкоголя | Домашняя в сравнении с магазинной | Крепкая комбуча | Другие проблемы безопасности | Выводы

Комбуча – это ферментированный напиток, поэтому он может содержать алкоголь. Однако, как правило, он содержит лишь незначительное количество алкоголя и считается безалкогольным.

Бюро по налогам и торговле алкоголем и табаком (TTB) считает комбучу безалкогольной, если она содержит менее 0,5% алкоголя. Этот уровень применяется к большинству продуктов комбучи, представленных на полках продуктовых магазинов (1).

Однако версии, приготовленные в домашних условиях, могут содержать больше алкоголя. Некоторые напитки, которые часто называют крепкой комбучей, варятся дольше обычного и содержат более высокий процент алкоголя.

В этой статье рассказывается о том, сколько алкоголя содержится в комбуче, а также о мерах предосторожности.

Обновлено: 03 мая 2023  
Содержит ли комбуча алкоголь?

Содержит ли комбуча алкоголь?

Да, комбуча содержит небольшое количество алкоголя. Эти незначительные количества являются естественным побочным продуктом процесса брожения. Они сохраняют напиток и защищают его от потенциально опасных микроорганизмов.

Ферментация комбучи заключается в использовании симбиотической культуры бактерий и дрожжей (СКБД) для ферментации подслащенного чая. СКБД, также известная как «мать» или «гриб», представляет собой слизистый, студенистый диск, содержащий смесь бактерий и дрожжей.

В течение 7–21 дня бактерии и дрожжи в СКБД потребляют сахар и производят различные органические кислоты, ферменты и другие соединения. Этот процесс называется ферментацией, и он создает характерный терпкий, слегка шипучий вкус комбучи (2).

Во время ферментации СКБД может также производить небольшое количество алкоголя в качестве побочного продукта.

Однако содержание спирта в комбуче обычно очень низкое, обычно менее 0,5% по объему. Если процесс брожения не контролируется должным образом, содержание алкоголя может увеличиться, что приведет к получению более алкогольного напитка.

Сколько алкоголя содержится в комбуче?

Комбуча содержит незначительное количество алкоголя, но TTB не классифицирует ее как алкогольный напиток, если она содержит менее 0,5% алкоголя по объему. Однако если в ней содержится больше алкоголя по объему, к ней применяются правила TTB (1).

Количество алкоголя в комбуче может варьироваться в зависимости от торговой марки. Однако домашние сорта также могут отличаться, поскольку многие домашние пивовары не контролируют процессы так же, как коммерческие производители.

Купленная в магазине

Большинство имеющихся в продаже продуктов комбучи содержат менее 0,5% алкоголя по объему. TTB строго контролирует содержание алкоголя в комбуче, и все продукты должны иметь соответствующую маркировку.

Для того чтобы комбуча соответствовала этим нормам, производители используют методы контроля содержания алкоголя в своих продуктах. Например, они могут сократить время брожения или снизить содержание сахара, чтобы ограничить количество алкоголя, образующегося в процессе брожения.

Они также регулярно проверяют свою продукцию на соответствие требованиям TTB по содержанию алкоголя.

Домашнего приготовления

Когда речь идет о домашней комбуче, содержание алкоголя может варьироваться в зависимости от нескольких факторов, включая следующее:

  • время брожения
  • содержание сахара
  • температура хранения

В большинстве случаев домашняя комбуча содержит менее 0,5% алкоголя. Однако содержание алкоголя может увеличиться, если человек неправильно контролирует процесс брожения.

Поскольку на домашнюю комбучу не распространяются те же правила, что и на коммерческую комбучу, ответственность за соответствие своего продукта стандартам безопасности и качества несет индивидуальный производитель. Это включает в себя контроль содержания алкоголя в комбуче и принятие мер по контролю процесса брожения.

Сколько алкоголя содержится в крепкой комбуче?

Крепкая комбуча бродит дольше. В результате содержание алкоголя в ней выше, чем в традиционной комбуче.

Хотя содержание алкоголя в крепкой комбуче может варьироваться в зависимости от бренда и процесса приготовления, обычно она содержит около 4–7% алкоголя по объему. Поэтому TTB считает крепкую комбучу алкогольным напитком и применяет к ней те же правила, что и к пиву и вину (1).

TTB устанавливает, что крепкая комбуча должна маркироваться и регулироваться как алкогольный напиток. Кроме того, она не подходит для употребления несовершеннолетними, беременными или имеющими определенные медицинские показания.

Другие вопросы безопасности

Большинство экспертов считают комбучу безопасной для употребления и в целом полезной для здоровья. Она является хорошим источником пробиотиков и может содержать антиоксиданты (3).

Однако некоторые люди высказывают опасения по поводу безопасности, о которых потребителям следует знать. К ним относятся риск загрязнения, возможность возникновения аллергических реакций и риск чрезмерного потребления.

Заражение – это потенциальный риск при приготовлении комбучи в домашних условиях, поскольку процесс брожения может создать благоприятную среду для роста вредных бактерий и плесени. Кроме того, у некоторых людей может быть аллергия на бактерии и дрожжи в СКБД или другие ингредиенты, используемые в рецепте.

Человек также может переборщить с употреблением комбучи и испытать побочные эффекты, связанные с незначительным количеством алкоголя или высоким содержанием кислоты.

Подведем итог

Ферментация комбучи заключается в использовании симбиотической культуры бактерий и дрожжей для ферментации подслащенного чая. В результате в ней содержатся следы алкоголя.

Однако коммерческая комбуча маркируется как безалкогольная, если она содержит менее 0,5% алкоголя по объему.

Если люди делают комбучу дома, они должны соблюдать правильную технологию приготовления и следить за содержанием алкоголя, чтобы оно оставалось в безопасных пределах.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.