Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Как приготовить гель алоэ вера

Растение алоэ вера – это суккулент, который хранит воду в своих листьях в форме геля.

Этот гель очень увлажняет и отлично подходит для лечения солнечных ожогов, укусов насекомых, мелких порезов или ран и других проблем с кожей.

Однако многие приобретенные в магазине продукты алоэ вера содержат потенциально вредные добавки, такие как красители.

Эта статья объясняет, как легко сделать гель алоэ вера самостоятельно, используя свежие листья алоэ вера.

Обновлено: 04 окт 2019  
Как приготовить гель алоэ вера

Вот что вам нужно

Гель алоэ вера легко приготовить, используя либо листья растения алоэ, которые есть у вас дома, либо листья, которые вы купили в продуктовом магазине или на фермерском рынке.

Чтобы сделать гель алоэ вера, вам необходимо:

  • лист алоэ вера
  • нож или овощечистка
  • маленькая ложка
  • блендер
  • герметичный контейнер для хранения
  • порошкообразный витамин C и/или витамин E (по желанию)

Лучше всего использовать только один или два листа за раз, так как гель без добавленных консервантов хранится около 1 недели.

Если вы планируете хранить его дольше, вам нужно заморозить его или добавить консервант в виде порошкообразного витамина C или E.

Вывод:

Чтобы сделать гель алоэ вера, вам понадобятся некоторые обычные кухонные принадлежности, лист алоэ вера и – при желании – порошкообразный витамин C и/или витамин E.

Руководство

После того, как вы собрали все необходимые материалы, вам понадобится около 30 минут, чтобы приготовить гель алоэ вера.

1. Подготовьте листья алоэ

Чтобы использовать свежий лист алоэ, сначала отрежьте один из наружных листьев от основания растения.

Вы также можете использовать купленный в магазине лист.

Тщательно вымойте его, удалив грязь, и поставьте его вертикально в чашку или миску на 10–15 минут. Это позволяет желтой смоле стечь с листа.

Смола содержит латекс, который может раздражать вашу кожу, поэтому важно выполнить этот шаг.

После полного высыхания смолы смойте все остатки на листе и снимите толстую кожуру с помощью небольшого ножа или овощечистки.

2. Сделать гель

Как только лист будет очищен, вы увидите натуральный гель алоэ вера.

Используя маленькую ложку, извлеките его в свой блендер. Будьте осторожны, чтобы не включать кусочки кожуры алоэ вера.

Измельчайте гель до тех пор, пока он не станет пенистым и не разжижится, что займет всего несколько секунд.

На данный момент ваш гель готов к использованию. Однако, если вы планируете хранить его более 1 недели, вам следует добавить консерванты.

3. Добавьте консерванты (по желанию)

Витамины C и E являются отличными консервантами, которые могут значительно продлить срок годности вашего геля алоэ вера.

Хотя гель, естественным образом, содержит некоторые из этих витаминов, недостаточно хранить гель дольше 1 недели.

Тем не менее, чтобы продлить срок годности вашего геля вы можете добавить эти витамины.

Оба обладают антиоксидантными и омолаживающими свойствами, так что эти добавки могут помочь повысить защитную силу вашего геля алоэ вера.

На каждую 1/4 чашки (60 мл) геля алоэ вера, которую вы сделаете, добавьте 500 мг порошкообразного витамина C или 400 МЕ порошкообразного витамина E – или оба витамина.

Просто добавьте порошкообразные витамины прямо в блендер и перемешайте гель еще раз, пока добавки не будут полностью включены.

Как хранить гель алоэ вера

Приготовленный гель алоэ вера без добавления витамина C или E можно хранить в холодильнике в герметичном контейнере до 1 недели.

Однако добавление одного или обоих витаминов значительно увеличивает срок хранения в холодильнике до 2 месяцев.

Более того, вы можете заморозить гель алоэ небольшими партиями – например, в лотке для кубиков льда – чтобы иметь небольшие количества наготове. Замороженный гель алоэ можно хранить в морозильной камере до 6 месяцев.

Вывод:

Чтобы сделать гель алоэ вера, подготовьте листья, извлеките ложкой натуральный гель алоэ, смешайте его и добавьте консерванты, если это необходимо.

Как использовать гель алоэ вера

Гель алоэ вера можно наносить непосредственно на кожу, чтобы удовлетворить неотложные потребности по уходу за кожей, такие как лечение солнечных ожогов, небольших порезов и раздражения кожи.

Это превосходное увлажняющее средство для лица и рук, обеспечивающее защитный антибактериальный барьер для мелких ран.

Кроме того, он обладает антиоксидантными свойствами, которые могут помочь защитить вашу кожу от вредного воздействия чрезмерного пребывания на солнце. Поэтому он обычно используется для облегчения солнечных ожогов.

Гель алоэ вера богат уникальными полисахаридами, представляющими собой длинные цепочки натуральных сахаров, которые, как полагают исследователи, наделяют алоэ многими целебными свойствами.

Более того, он богат различными витаминами и минералами, включая витамины A, C и E, которые могут способствовать заживлению ран и здоровой коже.

Вывод:

Гель алоэ вера можно наносить непосредственно на кожу, чтобы обеспечить ее увлажнение, заживление при незначительных порезах или ранах, а также избавить от солнечных ожогов и раздражений кожи.

Подведем итог

Гель алоэ вера является отличным увлажняющим средством для вашей кожи и может помочь заживлению и предотвратить повреждение кожи.

Гель алоэ вера, сделанный в домашних условиях, является здоровой альтернативой приобретенным в магазине продуктам, которые могут содержать вредные добавки.

Этот питательный для кожи гель легко приготовить в домашних условиях, используя свежие листья алоэ, блендер и нож или овощечистку.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.