Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Виды и характеристики датчиков для УЗИ

Ультразвуковое исследование при многих патологиях является первичным методом диагностики. Методика не оказывает лучевой нагрузки, безболезненна, информативна, занимает немного времени. Важнейшая часть аппарата – датчик, который преобразует электрический ток в волны и позволяет создать изображение. Обдуманный выбор вида и типа устройства поможет идеально укомплектовать технику, обеспечить качество исследования и удобное применение, эргономику.

Обновлено: 11 нояб 2019  
Виды и характеристики датчиков для УЗИ

Принципы формирования изображения

УЗИ используется во врачебной практике. Метод может не только диагностировать нарушение, но и создать эффективную схему лечения, оценить качество реабилитации. Уникальные свойства звуковых волн позволяют применять их в медицине:

  • способность фокусироваться, проникать внутрь тканей (но не под углом);
  • отражаются от поверхностей, формируя контур;
  • распространяются прямолинейно.

Метод базируется на регистрации отраженных от внутренних структур волн ультразвука. УЗИ называют сонотомографией, ультразвуковой томографией. Во время распространения колебаний реализуется передача энергии. Чем выше разница акустических сопротивлений, тем объемнее отражение.

Ультразвуковой датчик купить даже в специализированном магазине города непросто. Многие жалуются на небольшой выбор, низкий уровень сервиса. Сотрудничество с надежным поставщиком через Сеть позволит избежать потерь времени и переплат.

Популярные виды датчиков для УЗИ

Выбор прибора базируется на используемом способе сканирования и типе ультразвукового преобразователя. По последнему критерию выделяют несколько видов устройств:

  • секторные;
  • линейные;
  • конвексные, микроконвексные;
  • фазированные;
  • с двухмерной решеткой.

Универсальными считают конвексные датчики с рабочей частотой 3,5 МГц. От этого показателя зависит качество картинки.

Классификация приборов в зависимости от сферы применения:

  • универсальные для наружного обследования (применяют для анализа состояния органов малого таза в педиатрии);
  • для поверхностно расположенных органов (щитовидка, суставы);
  • кардиологические (сюда относятся датчики секторного типа, микроконвексные, трансэзофагеальные);
  • для педиатрии (как правило, выбирают те же устройства, что и для взрослых, но с большей частотой – 5,75 МГц для получения более качественного изображения);
  • внутриполостные;
  • интравагинальное.

Также различают узкоспециализированные, офтальмологические приборы, допплеровские. Есть и для получения трехмерных изображений, ветеринарии.

Перед покупкой датчика обращайте внимание на его функциональность (универсальный или профильный), комплектацию и цену. Дорогие системы есть смысл покупать, только если их возможности будут востребованы на 100%. Необходимо внимательно изучить документы компании, отзывы клиентов на независимых ресурсах, уточнить длительность и широту гарантии.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.