Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

4 Полезных свойства моринги для мужчин, и противопоказания

Моринга – также известная как Моринга масличная (лат. Moringa oleifera) – это дерево, которое ценится своими питательными листьями и предполагаемыми целебными свойствами.

Родиной дерева моринга является северо-западная Индия, и почти каждая его часть долгое время использовалась в фитотерапии для лечения более 300 состояний (1).

Тем не менее большинство полезных свойств, связанных с морингой, ограничиваются исследованиями в пробирке и на животных и, следовательно, могут не распространяться на людей.

Тем не менее из многих изученных и многообещающих полезных свойств растения некоторые могут быть характерны для мужчин.

Вот 4 потенциальных полезных свойства моринги для мужчин, а также информация о ее безопасности и побочных эффектах.

Обновлено: 24 авг 2020  
4 Полезных свойства моринги для мужчин, и противопоказания

1. Может способствовать здоровью простаты

Семена и листья моринги богаты серосодержащими соединениями, называемыми глюкозинолатами, которые могут обладать противораковыми свойствами (2).

Исследования в пробирке показали, что глюкозинолаты из семян растения могут ингибировать рост клеток рака предстательной железы (3, 4).

Также предполагается, что моринга может помочь предотвратить доброкачественную гиперплазию предстательной железы (ДГПЖ). Это состояние обычно становится более распространенным с возрастом у мужчин и характеризуется увеличением предстательной железы, что может затруднить мочеиспускание (5).

В одном исследовании на мышах, животные получали экстракт листа моринги перед ежедневным введением тестостерона в течение 4 недель для индукции ДГПЖ. Было обнаружено, что экстракт значительно снижает массу простаты (6).

Более того, экстракт также снижает уровень простат-специфического антигена – белка, вырабатываемого предстательной железой. Высокие уровни этого антигена могут быть признаком рака простаты (6).

Наконец, исследование также продемонстрировало, что растение снижало уровень тестостерона у мышей. У людей низкий уровень тестостерона может снизить половое влечение и эректильную функцию, привести к потере мышечной массы и вызвать депрессию (7).

Этот эффект снижения уровня тестостерона может также повлиять на эффективность заместительной терапии тестостероном у мужчин с низким уровнем тестостерона.

В конечном счете, чтобы определить, оказывает ли моринга благотворное влияние на здоровье простаты или снижает уровень тестостерона у мужчин необходимы исследования на людях.

Вывод:

Листья и семена моринги богаты глюкозинолатами, что связано с благотворным влиянием растения на здоровье простаты у грызунов. Исследователям еще предстоит определить, оказывает ли моринга такое же воздействие на людей.

2. Может облегчить эректильную дисфункцию

Эректильная дисфункция (ЭД) – это неспособность получить или сохранить эрекцию, достаточно устойчивую для секса.

Такое состояние часто возникает, когда возникает проблема с кровотоком, которая может возникнуть из-за высокого кровяного давления, высокого содержания липидов в крови или определенных заболеваний, таких как сахарный диабет (8).

Листья моринги содержат полезные растительные соединения под названием полифенолы, которые могут усиливать кровоток за счет увеличения выработки оксида азота и снижения кровяного давления.

Более того, исследования на крысах показали, что экстракт из листьев и семян растения ингибирует ключевые ферменты, связанные с ЭД, которые повышают кровяное давление и уменьшают выработку оксида азота (9, 10).

Одно исследование также продемонстрировало, что экстракт семян моринги расслабляет гладкую мышцу полового члена у здоровых крыс, обеспечивая больший приток крови к области. Экстракт также облегчал ЭД у крыс с сахарным диабетом (11).

Однако на сегодняшний день никаких исследований на эту тему у людей не проводилось. Таким образом, остается неизвестным, оказывает ли моринга такое же воздействие на людей с ЭД.

Вывод:

Было выявлено, что экстракты семян и листьев моринги улучшают кровообращение полового члена у здоровых крыс и облегчают ЭД у больных сахарным диабетом. В отсутствие исследований на людях неизвестно, может ли растение помочь справиться с ЭД у мужчин.

3. Может улучшить фертильность

По оценкам, у мужчин возникают проблем с бесплодием примерно в 40% случаев, причем снижение производства спермы и проблемы с подвижностью сперматозоидов являются одними из наиболее распространенных причин (12).

Листья и семена моринги являются отличными источниками антиоксидантов, которые могут помочь в борьбе с окислительным повреждением, которое может повлиять на выработку спермы или повредить ДНК спермы (13, 14).

Исследования на кроликах показали, что порошок листьев растения значительно улучшил объем спермы, а также количество и подвижность сперматозоидов (15, 16).

Исследования на крысах также показали, что антиоксидантные свойства экстракта листьев моринги значительно увеличивали количество сперматозоидов в случаях индуцированных неопущенных яичек (13, 17).

Более того, исследования на крысах и кроликах показали, что этот экстракт листьев может предотвратить потерю спермы, вызванную чрезмерным нагреванием, химиотерапией или электромагнитными лучами, испускаемыми сотовыми телефонами (16, 18, 19).

Хотя эти результаты являются многообещающими, прежде чем можно будет сделать выводы об эффективности моринги в улучшении мужской фертильности, необходимы исследования на людях.

Вывод:

Листья и семена моринги богаты антиоксидантами, которые, как было выявлено, нейтрализуют повреждающий сперматозоиды окислительный стресс у кроликов и мышей. Для подтверждения этих выводов необходимы исследования на людях.

4. Может улучшить контроль сахара в крови

Сахарный диабет 2 типа – это заболевание, которое возникает, когда ваш организм не вырабатывает достаточно инсулина или не может эффективно его использовать. Инсулин – это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, который снижает уровень сахара в крови после еды.

Заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Это может быть связано с тем, что мужчины, как правило, накапливают больше вредного жира в брюшной полости, известного как висцеральный жир, что снижает эффективность инсулина, увеличивая тем самым риск развития сахарного диабета (20, 21).

Несколько исследований на мышах и крысах с сахарным диабетом показали, что экстракты листьев и семян моринги могут снижать уровень сахара в крови путем увеличения выработки инсулина или поглощения сахара клетками (22).

Одно исследование с участием 10 здоровых взрослых продемонстрировало, что прием 4 грамм порошка листьев моринги увеличивает секрецию инсулина, но не оказывает значительного влияния на уровень сахара в крови (23).

В другом исследовании 10 здоровых взрослых и 17 взрослых с сахарным диабетом 2 типа получали по 20 грамм порошка листьев во время еды. Исследователи обнаружили, что добавка снижает уровень сахара в крови после еды у людей с сахарным диабетом, но не у тех, у кого нет этого заболевания (24).

Исследователи сообщили, что эта доза привела к плохому вкусу, что могло повлиять на постоянство потребления.

Хотя эти результаты являются многообещающими, прежде чем можно будет сделать какие-либо твердые выводы об эффективности моринги в лечении сахарного диабета 2 типа необходимы дополнительные долгосрочные, высококачественные исследования с участием большего количества людей.

Вывод:

Порошок листьев моринги может снизить уровень сахара в крови после еды у людей с сахарным диабетом 2 типа. Тем не менее, прежде чем растение может быть рекомендовано для контроля состояния необходимы дополнительные исследования.

Противопоказания и побочные эффекты

Долгая история использования моринги в фитотерапии и в качестве продукта питания позволяет предположить, что растение, скорее всего, безопасно (25, 26).

Исследования не выявили побочных эффектов у людей, которые потребляли 50 грамм порошка из листьев растения в виде разовой дозы или 7 грамм в день в течение 90 дней (26).

Хотя, чтобы предположить, что растение может надежно приносить пользу различным аспектам здоровья человека недостаточно доказательств, оно все еще очень питательно.

Вы можете купить лист моринги в форме порошка, капсул или экстракта. Он также продается в форме травяного чая в натуральных и ароматизированных вариантах.

Тем не менее мужчины, у которых понижен уровень тестостерона или которые принимают лекарства от повышенного артериального давления или уровня сахара в крови, перед приемом этой добавки должны проконсультироваться со своим врачом, так как растение может повлиять на работу этих лекарств.

Вывод:

Лист моринги вероятно безопасен, и риск побочных эффектов минимален. Тем не менее мужчины, которые имеют определенные заболевания и/или принимают определенные лекарства для лечения высокого кровяного давления или сахарного диабета, перед приемом должны проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Подведем итог

Моринга – это дерево, родом из северо-западной Индии.

Согласно исследованиям в пробирке и на животных, его листья и семена могут защищать от рака простаты, облегчать эректильную дисфункцию и улучшать фертильность и контроль уровня сахара в крови.

Однако, прежде чем растение можно будет с уверенностью рекомендовать для этих целей необходимы дополнительные исследования на людях.

Тем не менее листья моринги очень питательны и могут приниматься в виде порошка, капсул, экстракта или чая.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.