Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Действительно ли бустеры тестостерона эффективны?

Что такое тестостерон? | Что такое бустеры тестостерона? | Почему их применяют | Факторы, влияющие на уровень тестостерона | Эффективность | Польза | Риски | Альтернативы | Выводы

Бустеры тестостерона являются лекарствами и добавками, предназначенными для повышения уровня тестостерона в организме. Хотя низкий уровень тестостерона может вызвать ряд симптомов, повышение уровня этого гормона сопряжено с риском.

В этой статье мы обсудим различные типы бустеров тестостерона и их эффективность.

Обновлено: 22 сен 2020  
Действительно ли бустеры тестостерона эффективны?

Что такое тестостерон?

Тестостерон – это андрогенный гормон, способствующий развитию характеристик, которые люди обычно ассоциируют с мужественностью, таких как волосы на лице, глубокий голос и рост мышц.

Хотя тестостерон является основным мужским половым гормоном, он также присутствует у женщин, хотя и в гораздо меньших количествах.

Тестостерон влияет на различные аспекты человеческого тела, в том числе:

  • мышечная масса
  • плотность костной ткани
  • рост и распределение волос
  • половое влечение, также известное как либидо
  • здоровье репродуктивной ткани у женщин
  • рост яичек и полового члена у мужчин

Нормальный уровень тестостерона у людей зависит от многих факторов, таких как возраст. Американская урологическая ассоциация определяет низкий уровень тестостерона как менее 300 нанограммов на децилитр (нг/дл) (1).

Исследование 2017 года показывает, что нормальный диапазон общего тестостерона для мужчин в возрасте 19–39 лет составляет 264–916 нг/дл. Исследователи считают значения выше этого аномально высокими (2).

Низкий уровень тестостерона или гипогонадизм может возникнуть из-за основного заболевания, приема определенных лекарств или травм яичек. Люди также могут испытывать высокий уровень тестостерона, как правило, из-за использования анаболических стероидов, опухолей надпочечников или состояния здоровья.

Что такое бустеры тестостерона?

Бустер тестостерона или добавка тестостерона – это любое натуральное или искусственно произведенное вещество, которое повышает уровень тестостерона. К ним относятся (3):

Заместительная терапия тестостероном (ЗТТ)

ЗТТ, или заместительная терапия тестостероном – это метод лечения низкого уровня тестостерона. Она нацелена на восполнение тестостерона, который организм не производит. ЗТТ может включать:

Инъекционный тестостерон

Инъекционный тестостерон, такой как ципионат тестостерона и ундеканоат тестостерона, содержат эфиры тестостерона, суспендированные в масле. Сложные эфиры – это разновидность биологического соединения.

Человек может вводить эту форму тестостерона, вводя раствор в ягодицы. Люди могут делать эти инъекции каждые 2–4 недели, в зависимости от рекомендаций врачей (4).

Трансдермальный тестостерон

Трансдермальный тестостерон включает лечебные пластыри (Андродерм) и гели (Андрогель), которые люди наносят непосредственно на кожу.

Пластыри Андродерм бывают четырех разных дозировок: 2 мг, 2,5 мг, 4 мг или 5 мг тестостерона. Рекомендуемая начальная доза составляет один пластырь 4 мг каждые 24 часа. Наносите его на чистую сухую кожу спины, бедер, живота или предплечий (5).

Гель тестостерона доступен в концентрациях 1% и 1,62%. Начиная с 1% препарата, человек должен применять 50 мг один раз в день утром. Дозировка может варьироваться в зависимости от уровня гормонов.

Капсулы с тестостероном для приема внутрь

Джатензо – это капсула с тестостероном для приема внутрь, недавно одобренная Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для лечения гипогонадизма, вызванного основными заболеваниями. FDA не рекомендует Джатензо для лечения возрастного низкого уровня тестостерона из-за повышенного риска сердечно-сосудистых событий (6).

Джатензо доступен в трех дозах: 158 мг, 198 мг и 237 мг. Производители рекомендуют начинать с приема 237 мг два раза в день в течение 1 недели. В клинических исследованиях 87% участников достигли нормального уровня тестостерона в конце лечения (7).

По истечении первой недели врач может скорректировать дозировку в соответствии с уровнем тестостерона в сыворотке крови человека. Людям также следует учитывать, что из-за потенциального повышения артериального давления Джатензо может увеличить риск сердечно-сосудистых событий.

Добавки, повышающие уровень тестостерона

Некоторые добавки могут помочь повысить уровень тестостерона в организме человека. К ним относятся:

D-аспарагиновая кислота

D-аспарагиновая кислота (DAA) – это аминокислота, которая играет роль в создании и высвобождении нескольких различных гормонов, включая тестостерон.

DAA действует на гипоталамус, вызывая повышение уровня гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ). Когда присутствует ГнРГ, гипофиз выделяет лютеинизирующий гормон (ЛГ), который способствует выработке тестостерона (8).

Подробно о воздействии DAA на уровень тестостерона вы можете узнать здесь – D-аспарагиновая кислота: повышает ли она тестостерон?

Дегидроэпиандростерон

Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) – стероидный гормон, вырабатываемый надпочечниками. Это гормон-предшественник с минимальным действием, пока организм не преобразует его в другие гормоны, такие как эстроген или тестостерон.

Благодаря своим эффектам, ДГЭА является популярным ингредиентом в добавках, повышающих уровень тестостерона.

Почему люди применяют бустеры тестостерона

Есть несколько причин, по которым человек может использовать бустеры тестостерона. К ним относятся:

  • лечение первичного гипогонадизма
  • наращивание мышц или бодибилдинг
  • увеличение полового влечения
  • улучшение сексуальной активности
  • ощущение себя более молодым
  • повышение уровня энергии
  • улучшение настроения

Факторы, влияющие на уровень тестостерона

На уровень тестостерона могут влиять несколько факторов. С возрастом организм вырабатывает меньше гормона. В одном исследовании 2016 года ученые оценили уровни тестостерона и ДГЭА у 271 здорового мужчины в возрасте от 40 до 70 лет (9).

Исследователи обнаружили, что каждый год уровень тестостерона снижался на 1,28%, а ДГЭА – на 3,52%.

Следующие факторы могут привести к снижению уровня тестостерона:

  • заболевания гипофиза
  • гипотиреоз
  • сахарный диабет 2 типа
  • избыточный вес или ожирение
  • синдром Клайнфельтера и другие генетические заболевания
  • неопущенные яички
  • определенные лекарства, такие как опиоидные болеутоляющие или химиотерапия

Эффективность

ЗТТ эффективна при лечении низкого уровня тестостерона, но не всегда устраняет основную причину. Для лечения гипогонадизма, вызванного избыточным весом, нарушениями обмена веществ или проблемами щитовидной железы врач может порекомендовать изменить образ жизни и принять другие лекарства.

В исследовании 2018 года исследователи координировали семь контролируемых исследований с участием 788 пожилых мужчин с низким уровнем тестостерона. Участники получали либо Андрогель 1%, либо плацебо в течение 12 месяцев (10).

Результаты показывают, что лечение тестостероном привело к умеренному улучшению сексуальной функции, плотности костей и количества эритроцитов. Те, кто принимал тестостерон, показали легкое улучшение ходьбы, настроения и депрессивных симптомов.

В статье 2017 года исследователи оценили эффективность D-аспарагиновой кислоты (DAA), о которой сообщалось в 27 исследованиях на животных и людях (11).

Результаты исследований на животных показывают, что DAA повышает уровень тестостерона. Однако исследования на людях дали смешанные результаты. Это может быть связано с ограничениями дизайна исследования, а также различиями в возрасте, уровне физической подготовки и базовых уровнях тестостерона участников.

Исследование 2015 года, в котором изучались эффекты приема DAA у 24 мужчин, которые занимались силовыми тренировками не менее двух лет, предполагает, что этот метод либо не показал значительных изменений, либо снизил уровень тестостерона в зависимости от дозировки (12).

Авторы обзора 2013 года изучили результаты 25 рандомизированных контролируемых исследований, в которых изучалось влияние добавок ДГЭА у 1353 мужчин. Авторы пришли к выводу, что это привело к незначительному сокращению жировых отложений, но не к повышению уровня тестостерона (13).

В обзоре 2018 года также говорится, что существуют ограниченные доказательства того, что добавка ДГЭА повышают уровень тестостерона (14).

Потенциальная польза

Бустеры тестостерона могут принести следующую пользу людям с низким уровнем тестостерона:

  • увеличение полового влечения
  • улучшение сексуальной функции
  • увеличение мышечной силы и физической выносливости
  • более плотные, крепкие кости

Хотя заместительная терапия тестостероном может помочь облегчить симптомы гипогонадизма, она может не оказывать такого же эффекта у людей с естественным снижением уровня тестостерона.

Побочные эффекты и риски

ЗТТ может вызвать следующие побочные эффекты:

  • угревая сыпь
  • апноэ во сне
  • задержка жидкости
  • низкий уровень сахара в крови
  • увеличение простаты и груди
  • снижение количества сперматозоидов
  • повышенный уровень красных кровяных телец

Люди, которые вводят тестостерон, могут испытывать боль, отек или синяки возле места инъекции. Гели и пластыри с тестостероном для наружного применения также могут вызывать аллергические реакции на месте нанесения.

Американская урологическая ассоциация рекомендует ЗТТ только в том случае, если у человека уровень тестостерона ниже 300 нг/дл, и у него проявляются симптомы гипогонадизма. Однако риски ЗТТ могут перевешивать ее потенциальную пользу (15).

FDA не регулирует добавки тестостерона, а это означает, что добавки сильно различаются по качеству, чистоте и дозировке.

Согласно FDA, существует связь между некоторыми добавками для бодибилдинга, а также продуктами, продаваемыми как альтернатива тестостерону, и следующими побочными эффектами (16):

  • угревая сыпь
  • потеря волос
  • изменения настроения
  • повышенная агрессия
  • симптомы депрессии
  • повреждение почек
  • повреждение печени
  • повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний

Альтернативы

Следующие советы могут помочь естественным образом повысить уровень тестостерона:

  • увеличение физической активности
  • гиревой спорт
  • соблюдение сбалансированной диеты, состоящей из постного белка, полезных жиров и сложных углеводов
  • получение достаточного количества сна
  • увеличение потребления витамина D

Подведем итог

Бустеры тестостерона могут помочь повысить уровень тестостерона у человека. Однако их эффективность будет зависеть от типа бустера и причин, по которым человек его принимает.

Заместительная терапия тестостероном приносит пользу людям с такими заболеваниями, как гипогонадизм. Тем не менее ЗТТ обычно не рекомендуется для лечения возрастного снижения уровня тестостерона, кроме случаев лечения сексуальной дисфункции (17).

Для поддержки использования альтернативных методов лечения, таких как добавки тестостерона, необходимы дополнительные исследования. Добавки также могут нести определенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек и печени.

Перед тем, как начать прием нового лекарства или добавки вы всегда должны проконсультироваться с врачом.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.