Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

КТ как инструмент своевременной и полной диагностики проблемы с коленями

Проблемы с коленями могут начаться в любом возрасте. Это не только беда старшего поколения наших семей. Но именно у людей преклонного возраста заболевания, откладывающие отпечаток и на состояние, и на работоспособность коленных суставов и дисков, встречаются чаще всего и проявляются в большем объеме.

Обновлено: 14 мая 2021  
КТ как инструмент своевременной и полной диагностики проблемы с коленями

КТ позволяет своевременно и в полной мере выявить те проблемы, которые уже существуют в тканях, сосудах, хрящах, связках. Для тех, кто страдает артрозами и артритами диагностика представляет особую ценность, ведь она позволяет пациенту (или чаще пациентке) обратить внимание на уже возникшее снижение нормальной функциональности колена. Для того чтобы обычные движения получили ограничения и скованность, достаточно одного падения, ушиба или просто наличия основных заболеваний, способствующих отложению солей.

Оставлять пациента один на один с бедой, которая мешает полноценно двигаться, было бы неправильно со стороны врача. Именно по этой причине и назначается самое точное обследование, каким в этом случае является компьютерная томография. На специальном оборудовании происходит снятие показателей послойно, что позволяет глубже изучить проблему. Трехмерный формат изображения, получаемого в итоге работы рентгенолога, помогает увидеть весь комплекс заболеваний, посмотреть на медицинскую проблему без страха, найти методы восстановления тканей, провести полноценный реабилитационный курс для пациента в самые короткие сроки (здесь каждый день важен).

КТ как инструмент своевременной и полной диагностики проблемы с коленями

КТ — это абсолютно безболезненная манипуляция, поэтому отнестись к ней стоит без страха и какого-либо опасения. Диагностика даст ответы на многие вопросы врача и пациента.

КТ колена позволяет выявлять такие проблемы, как:

  • образование кисты;
  • концентрация крови в полости коленного сустава;
  • деструктивные процессы в соединительной ткани;
  • отложение солей и наличие заболеваний, сопутствующих этому;
  • давние или только что полученные травмы и растяжения;
  • воспалительные процессы в области колена;
  • дисковое смещение;
  • сильнейшие ушибы;
  • наличие злокачественных новообразований.

Следует обратиться к врачу за направлением на КТ колена, если пациент отмечает у себя какие-либо из указанных признаков:

  • наличие болезненных ощущений в области расположения суставов;
  • ощущение скованности движений;
  • похрустывание;
  • подвижность колена, отличающаяся от здоровой.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.