Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Может ли острая пища вызывать язвы?

Связь с язвами во рту | Профилактика и лечение язв во рту | Связь с пептическими язвами | Профилактика и лечение пептических язв | Часто задаваемые вопросы | Выводы

Некоторые люди могут ассоциировать острую пищу с язвой, но эксперты считают, что это миф (1).

Острая пища не провоцирует язву и не вызывает ее появление, но людям, у которых уже есть язва, может быть полезно избегать употребления острой пищи.

В этой статье рассматриваются причины возникновения язв во рту и пептических язв, а также связь с острой пищей. В ней также рассматриваются способы профилактики и лечения язв и даются ответы на некоторые часто задаваемые вопросы.

Обновлено: 17 апр 2023  
Может ли острая пища вызывать язвы?

Язвы во рту и возможная связь с острой пищей

Нет никаких доказательств того, что острая пища вызывает язвы во рту.

Язвы во рту могут развиваться по нескольким причинам. В обзоре 2016 года указано, что врачи могут диагностировать 29 различных язвенных поражений на основании количества язв и продолжительности их существования. В исследовании отмечается, что причины кратковременных язв во рту могут быть следующими (2):

  • травма полости рта
  • вирусные или бактериальные инфекции
  • аллергия
  • химиотерапия

Кроме того, у людей могут быть язвы во рту, которые длятся дольше, и врачи связывают их с различными заболеваниями или инфекциями, такими как болезнь Бехчета или герпес. Другие исследования 2023 года предполагают, что язвы во рту могут быть связаны со стрессом (3).

Как предотвратить и лечить язвы во рту

Эксперты считают, что никакое лечение не предотвращает образование язв во рту. Хотя они могут вызывать некоторую боль, обычно они заживают сами по себе (4).

Кроме того, ученые не знают, почему они возникают, хотя стресс, недостаток витаминов и травмы полости рта могут быть факторами риска. Хронические заболевания, связанные с воспалением, также могут вызывать язвы во рту.

При наличии множественных или рецидивирующих язв во рту необходимо обратиться к врачу или стоматологу. Лечение может включать в себя применение следующего:

  • гели
  • кремы
  • ополаскиватели для полости рта

Эти средства местного применения могут содержать обезболивающие или противовоспалительные вещества для уменьшения симптомов. Люди могут приобрести средства для лечения язвы во рту без рецепта или проконсультироваться с фармацевтом. В тяжелых случаях врач может порекомендовать лазерную терапию или противовоспалительные таблетки.

Рекомендация

Однако, несмотря на то что нет доказательств того, что острая пища вызывает язву во рту, она может ухудшить симптомы.

Национальная служба здравоохранения (NHS) Великобритании советует людям с язвами во рту избегать острой пищи, поскольку она может раздражать язву. Вместо этого она рекомендует есть мягкую пищу и пить прохладные напитки через соломинку (5).

Возможная связь между острой пищей и пептическими язвами

Американская коллегия гастроэнтерологов (ACG) подчеркивает, что острая пища не вызывает язвенную болезнь. Однако она утверждает, что некоторые продукты могут вызвать раздражение уже существующей язвы (1).

Национальный институт диабета и болезней пищеварения и почек (NIDDK) отмечает, что наиболее распространенными причинами пептических язв являются инфекция Helicobacter pylori и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (6).

NIDDK также отмечает, что исследователи пока не обнаружили, что диета и питание играют важную роль в возникновении, профилактике или лечении пептических язв.

Как предотвратить и лечить пептические язвы

Врачи лечат основные причины язв желудка и двенадцатиперстной кишки, чтобы помочь им зажить и предотвратить их повторное появление.

Поэтому врачи могут назначить лекарства от инфекции Helicobacter pylori или предложить альтернативу НПВП, если кто-то их принимает. Они также могут проверить наличие необычных причин, если язвы не вызваны Helicobacter pylori или НПВП (7).

ACG отмечает, что почти все пептические язвы врачи лечат ингибиторами протонного помпы (ИПП), такими как омепразол или лансопразол, чтобы снизить кислотность желудка. Это лекарство может быть в виде таблеток или внутривенного введения непосредственно в кровоток в тяжелых случаях, когда язва кровоточит (1).

Если человек курит, NIDDK также рекомендует бросить курить, чтобы снизить риск возникновения пептических язв.

Часто задаваемые вопросы

В следующем разделе содержатся ответы на некоторые распространенные вопросы о язвах и острой пище.

Вызывает ли острая пища мои язвы?

Эксперты утверждают, что нет никаких доказательств того, что диета или определенные продукты питания вызывают язву.

Каковы три основные причины язв?

Инфекция Helicobacter pylori и использование НПВП являются наиболее распространенными причинами пептических язв.

Причинами язв во рту являются травмы, инфекции и химиотерапия.

Усугубляют ли специи язву?

Острая пища может вызвать раздражение уже существующей язвы. Люди могут спросить у врача или диетолога, каких продуктов следует избегать.

Подведем итог

Нет доказательств того, что острые продукты вызывают пептические язвы или язвы во рту. Однако употребление острой пищи может вызвать раздражение, если у человека уже есть язва.

Врач может диагностировать язвенную болезнь и вылечить основную причину. Язвы во рту могут быть временными и заживать самостоятельно или с помощью кремов и гелей наружного применения для уменьшения воспаления или снижения боли.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.