Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Вызывает ли творог запор?

Влияние творога | Другие вызывающие запор продукты | Продукты для предотвращения запора | Вопросы и ответы | Выводы

Творог – это свежий сыр с мягким вкусом и комковатой консистенцией. Как продукт с высоким содержанием жира и низким содержанием клетчатки, он может вызывать или способствовать возникновению запоров.

Под запором понимается нечастое опорожнение кишечника или затрудненное прохождение стула. У людей с запорами стул может быть твердым, сухим или болезненным.

В этой статье рассматривается влияние творога на пищеварение и перечисляются некоторые другие продукты, которые могут вызвать запор.

Обновлено: 23 мая 2023  
Вызывает ли творог запор?

Влияние творога на пищеварение

Ниже приведены примеры того, как творог может влиять на пищеварение и приводить к запорам.

Увеличение транзитного времени пищеварения

Пищевые волокна (клетчатка) важны для здорового пищеварения. Существует два типа пищевых волокон: растворимые и нерастворимые. Растворимые пищевые волокна придают стулу объем, а нерастворимые помогают продвижению пищи по пищеварительной системе, способствуя регулярному опорожнению кишечника (1).

Диетические рекомендации на 2020–2025 годы рекомендуют взрослым потреблять от 25 до 34 граммов клетчатки ежедневно (2).

Согласно данным USDA, порция творога весом 110 грамм не содержит клетчатки, или содержит 0 грамм (3).

Национальные институты здоровья (NIH) отмечают, что употребление продуктов с низким содержанием клетчатки может привести к запорам (4).

Повышение уровня натрия

Баланс натрия и воды в организме имеет решающее значение для здоровья. Если человек потребляет слишком много соли, его организм будет поглощать воду из кишечника, чтобы помочь сбалансировать уровень соли в кровотоке. Это может привести к запорам. Действительно, исследование, проведенное в 2022 году, показало взаимосвязь между диетами с высоким содержанием натрия и риском возникновения запоров (5).

Диетические рекомендации на 2020–2025 годы рекомендуют взрослым потреблять не более 2300 мг натрия в день (6).

Порция творога весом 110 грамм содержит около 356 мг натрия. Хотя эта цифра ниже рекомендуемой диетической нормы натрия, люди должны следить за тем, чтобы не употреблять слишком много других продуктов с высоким содержанием натрия в течение дня (3).

Другие продукты, которые могут вызывать запор

Творог – один из многих продуктов с низким содержанием клетчатки, которые могут увеличить риск возникновения запоров. Некоторыми другими примерами являются (7):

  • мясо
  • фастфуд
  • готовые продукты питания, например, некоторые замороженные блюда и упакованные закуски
  • обработанные продукты, такие как вяленое мясо и сыры, а также выпечка

Узнайте о 7 продуктах, которые вызывают запор у взрослых и детей.

Продукты, которые помогают при запорах

Употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки может помочь облегчить запор. Тем не менее, человек должен добавлять клетчатку в свой рацион постепенно и увеличить потребление воды, чтобы помочь клетчатке работать более эффективно (8).

Сочетание продуктов с высоким содержанием клетчатки с творогом позволяет людям наслаждаться творогом без побочного эффекта в виде запора.

К продуктам с высоким содержанием клетчатки можно отнести (9):

  • Цельные злаки: цельнозерновой хлеб и макароны, пшено, гречка, овес, хлопья с отрубями и др.;
  • Бобовые: чечевица, чёрная фасоль, красная фасоль, соевые бобы, нут и др.;
  • Фрукты: апельсины, яблоки с кожурой, ягоды и др.;
  • Овощи: морковь, горох, брокколи, зеленые листовые овощи и др.;
  • Орехи: миндаль, орехи пекан, арахис и др.

Узнайте о том, как избавиться от запора в домашних условиях быстро.

Часто задаваемые вопросы

Ниже приведены ответы на часто задаваемые вопросы о твороге и здоровье пищеварительной системы.

Полезен ли творог для здоровья кишечника?

Употребление творога и других молочных продуктов может оказывать благотворное влияние на микробиоту кишечника. Это собирательный термин для обозначения организмов, которые живут внутри пищеварительного тракта и выполняют множество функций, в том числе:

  • получение энергии из пищи
  • укрепление кишечного барьера
  • защита организма от патогенных микроорганизмов

В обзоре литературы за 2020 год было установлено, что употребление молочных продуктов способствует росту полезных пробиотических бактерий, включая виды Lactobacillus и Bifidobacterium. Однако авторы отметили, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, в какой степени потребление молочных продуктов влияет на микробиоту кишечника (10).

Важно отметить, что творог содержит молочный сахар лактозу, которая может вызывать проблемы с пищеварением у людей с непереносимостью лактозы.

Каких продуктов следует избегать при запорах?

Человек, страдающий запорами или склонный к запорам, должен избегать продуктов с низким содержанием клетчатки, готовых продуктов, таких как некоторые замороженные блюда и закуски, а также обработанных продуктов, таких как колбасные изделия, некоторые обеды, приготовленные в микроволновой печи, и фастфуд (11).

Подведем итог

Творог – это свежий сыр с мягким вкусом и комковатой консистенцией. В нем много жира и мало клетчатки, а значит, он может увеличить вероятность запоров.

Как и другие молочные продукты, творог также содержит молочный сахар лактозу. Поэтому он может вызвать запор или другие проблемы с пищеварением у людей с непереносимостью лактозы.

Людям, склонным к запорам, полезно включать в свой рацион продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Пищевые волокна помогают смягчить стул и ускорить время прохождения пищеварительного тракта, тем самым помогая предотвратить запоры.

Можно по-прежнему наслаждаться творогом и сделать его частью индивидуального плана питания. Если сочетать его с продуктами с высоким содержанием клетчатки или следить за тем, чтобы в рационе было много продуктов с высоким содержанием клетчатки, можно есть творог и избежать побочного эффекта в виде запора.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.