Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Кето-диета может улучшить фертильность у женщин со СПКЯ

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — распространенное женское гормональное расстройство, которое может серьезно повлиять на фертильность и общее состояние здоровья. Связь между СПКЯ и инсулинорезистентностью делает эту проблему особенно актуальной для женщин, страдающих ожирением или сахарным диабетом.

Новое исследование, опубликованное 7 сентября в научном журнале Journal of the Endocrine Society, рассматривает возможный положительный эффект кетогенной диеты на уровни тестостерона у женщин с СПКЯ, что может улучшить прогноз по фертильности.

В статье также рассмотрены симптомы СПКЯ и методы их контроля и лечения, включая соблюдение низкоуглеводной диеты и регулярные физические упражнения.

Обновлено: 09 сен 2023  
Кето-диета может улучшить фертильность у женщин со СПКЯ
  • Новые исследования показывают, что кетогенная диета может снизить уровень тестостерона у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), что может улучшить фертильность.
  • Существует установленная связь между СПКЯ и инсулинорезистентностью, которая помогает объяснить, почему это состояние может привести к ожирению и сахарному диабету 2 типа.
  • Симптомы СПКЯ можно контролировать, соблюдая диету с низким содержанием углеводов и сахара, поддерживая здоровый вес и регулярно занимаясь физической активностью.

Синдром поликистозных яичников является одной из основных причин бесплодия у женщин.

Новое исследование, опубликованное 7 сентября 2023 года в научном журнале Journal of the Endocrine Society, раскрывает возможную связь между кетогенной диетой и фертильностью у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Результаты предполагают, что кето-диета может снизить уровень тестостерона у женщин с СПКЯ (1).

Протокол кето-диеты акцентирует внимание на продуктах с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров. Значительное снижение потребления углеводов приводит организм в метаболическое состояние, называемое кетозом.

«Наше исследование предоставило конкретные доказательства на основе собранных клинических данных о связи между кетогенной диетой и улучшением уровней репродуктивных гормонов (которые влияют на фертильность) у женщин с СПКЯ», — сказала автор исследования доктор Карниза Халид, медицинский офицер Министерства здравоохранения Малайзии в Куала-Лумпуре.

«Эти результаты имеют большое клиническое значение, особенно для эндокринологов, гинекологов и диетологов, так как это подчеркивает необходимость персонализированных диетических рекомендаций на основе индивидуальных уникальных клинических профилей среди женщин с СПКЯ», добавила Халид.

Как кето-диета влияет на СПКЯ и инсулинорезистентность?

Предыдущие исследования показали, что кетогенные диеты могут помочь снизить уровень сахара и инсулина в крови (2).

«Кетогенная диета может привести к потере веса и улучшенной чувствительности к инсулину, что уменьшает скачки инсулина», — сказал доктор Ади Кац, директор отделения гинекологии в больнице Northwell Lenox Hill.

«Кетогенная диета может помочь регулировать эти гормональные дисбалансы, потенциально приводя к более регулярным менструальным циклам и снижению симптомов, таких как гирсутизм (избыточный рост волос) и акне», пояснил Кац.

У некоторых женщин с СПКЯ есть инсулинорезистентность, которая может поставить их под угрозу развития сахарного диабета 2 типа, объяснил доктор Хью Тейлор, председатель отделения акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в Йельской медицинской школе.

Высокий уровень тестостерона также играет роль в развитии СПКЯ.

«Повышенный уровень инсулина, ассоциированный с инсулинорезистентностью, также стимулирует яичники производить больше тестостерона и таким образом способствует СПКЯ», объяснил Тейлор.

В некоторых случаях тестостерон является основным фактором, вызывающим акне и избыточный рост волос, связанных с СПКЯ, добавил Тейлор. Повышенные уровни инсулина и тестостерона также могут нарушить овуляцию и привести к нерегулярной или отсутствующей менструации и бесплодию.

«СПКЯ — это важное ведущее метаболическое расстройство», сказал Кац.

«Около 50–90% лиц с СПКЯ имеют инсулинорезистентность. Инсулинорезистентность может способствовать СПКЯ, а СПКЯ может усугублять инсулинорезистентность. Повышенные уровни андрогенов могут ухудшить резистентность. Женщины с ожирением и инсулинорезистентностью находятся под повышенным риском развития СПКЯ, но и наоборот», добавил Кац (3).

Симптомы СПКЯ

Для диагностики СПКЯ врачи проверят наличие по крайней мере двух из этих трех симптомов (4):

  • нерегулярные менструации или отсутствие менструаций
  • повышенные уровни мужских гормонов, включая тестостерон
  • многочисленные маленькие кисты на яичниках

«СПКЯ — это состояние, при котором у женщин не происходит овуляция (созревание яйцеклетки в яичнике) на регулярных интервалах (каждые 21–35 дней) и возникают трудности с зачатием», сказал Кац.

«Многие женщины с СПКЯ даже не подозревают об этом».

Советы по контролю и лечению симптомов СПКЯ

Лечение СПКЯ может включать в себя несколько изменений в образе жизни.

Соблюдение диеты с низким содержанием углеводов и сахара

«Диеты с низким содержанием углеводов и сахара (включая кето) уменьшают потребность в инсулине, снижают его производство и, таким образом, снижают уровень тестостерона и некоторые из самых беспокойных симптомов СПКЯ», сказал Тейлор.

Модификация образа жизни имеет большое значение в контроле СПКЯ и снижении всплесков инсулина. Это может произойти через увеличение потребления фруктов и овощей и меньшее потребление переработанных продуктов, отметил Кац.

Регулярная физическая активность

Тейлор объяснил, что достаточная физическая активность, поддержание здорового телосложения и контроль уровней инсулина могут значительно улучшить СПКЯ.

«Регулярная физическая активность также является важным фактором в регулировании уровней гормонов», сказал Кац.

Кроме того, если требуется лечение, некоторые добавки могут помочь с чувствительностью тканей к инсулину, и медикаментозное или гормональное лечение может предотвратить чрезмерное производство андрогенов, добавил Кац.

Отслеживание менструального цикла

Тейлор отметил, что отсутствие менструаций или бесплодие в течение более одного года требуют медицинского внимания.

«Если ваши менструации нерегулярны и пропускаются более чем один раз в год, обратитесь к врачу и обсудите этот вопрос», сказал Кац.

Подведем итог

Согласно новому исследованию, кето-диета может снизить уровень тестостерона у женщин с СПКЯ.

Существует связь между СПКЯ и инсулинорезистентностью. Высокие уровни инсулина приводят к увеличенному производству тестостерона, что является фактором, способствующим СПКЯ.

Симптомы СПКЯ можно контролировать, соблюдая диету с низким содержанием углеводов, занимаясь физической активностью и, при необходимости, принимая медикаменты.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.