Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Ростки ячменя: полезные свойства и противопоказания

Что это такое | Пищевая ценность | Польза | Вред | Рецепт | Выводы

Ростки ячменя являются распространенным ингредиентом, используемым в магазинах соков и магазинах здоровья, и часто появляются рядом с другими видами зелени, такими как листовая капуста, шпинат и ростки пшеницы.

Их часто называют суперпродуктом и используют в качестве добавки для ускорения похудения, укрепления иммунитета и поддержания общего состояния здоровья.

В этой статье рассматриваются полезные свойства, применение и потенциальные побочные эффекты ростков ячменя.

Обновлено: 14 мая 2021  
Ростки ячменя: полезные свойства и противопоказания

Что такое ростки ячменя?

Ячмень – это вид зерна, и считается четвертой по важности зерновой культурой в мире (1).

Ростки или проростки ячменя являются листьями растения ячменя. Они были тщательно изучены на предмет их полезного воздействия на здоровье и часто содержатся в зеленых соках и добавках.

Хотя свежие ростки ячменя сложно найти, они доступны в других формах, включая порошки, соки, таблетки и жевательные конфеты.

Они часто сочетаются с другими ингредиентами в зеленых смесях, включая кудрявую капусту, спирулину и ростки пшеницы.

Вывод:

Ростки ячменя – это листья растения ячменя, и они доступны в нескольких формах, включая порошки, соки, таблетки и жевательные конфеты.

Пищевая ценность ростков ячменя

Ростки ячменя богаты множеством важных питательных веществ.

В частности, сушеные ростки ячменя являются отличным источником клетчатки – содержат около 3 граммов на столовую ложку (10 грамм).

Кроме того, каждая порция ростков ячменя содержит большое количество витамина A – жирорастворимого витамина, который регулирует иммунную функцию, рост клеток и зрение (2).

В них также много витамина C, который играет центральную роль во всем – от здоровья кожи до заживления ран и здоровья полости рта (3).

Они также содержат витамин K – незаменимое питательное вещество, необходимое для свертывания крови, формирования костей, здоровья сердца и многого другого (4).

Наконец, они богаты полифенолами и флавоноидами. Эти соединения действуют как антиоксиданты, снижая окислительный стресс и защищая от хронических заболеваний (1, 5).

Вывод:

Ростки ячменя являются хорошим источником многих питательных веществ, в том числе клетчатки, полифенолов, флавоноидов и витаминов A, C и K.

Чем полезны ростки ячменя для здоровья человека

Ростки ячменя были связаны с несколькими потенциальными полезными свойствами.

Могут сбалансировать уровень сахара в крови

Некоторые исследования показывают, что ростки ячменя могут помочь вам поддерживать здоровый уровень сахара в крови.

Это может быть связано с содержащимися в них нерастворимыми пищевыми волокнами – типом клетчатки, которая не растворяется в воде. Предполагается, что увеличение потребления клетчатки может снизить уровень сахара в крови и повысить чувствительность к инсулину, упрощая эффективное использование инсулина в вашем организме (6, 7, 8).

Тем не менее исследования воздействия конкретно ростков ячменя ограничены, и многие устарели. Чтобы определить, как потребление этих ростков может повлиять на уровень сахара в крови необходимы дополнительные исследования.

Могут поддерживать здоровье сердца

Прием добавок ростков ячменя – отличный способ поддержать здоровье сердца.

По данным одного более раннего исследования, проведенного с участием 36 человек с сахарным диабетом, прием 15 грамм экстракта ростков ячменя в течение 4 недель уменьшал окисление холестерина ЛПНП (плохой), которое является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (9).

Более того, в более старом исследовании на животных кролики, получавшие экстракт ростков ячменя, испытывали снижение уровня общего холестерина и триглицеридов по сравнению с контрольной группой (10).

Ростки ячменя также содержат такие соединения, как сапонарин, гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) и триптофан, которые связаны со снижением артериального давления, уменьшением воспаления и улучшением здоровья сердца (11).

Тем не менее большинство доступных исследований устарели, и некоторые исследования показали противоречивые результаты. Кроме того, во многих исследованиях использовались концентрированные экстракты порошка ростков ячменя, и обычное включение ростков ячменя в ваш рацион может не давать таких же результатов (12).

Поэтому, чтобы лучше изучить, как потребление ростков ячменя может повлиять на здоровье сердца людей, следует провести более качественные исследования.

Могут способствовать похудению

Ростки ячменя содержат мало калорий, но много клетчатки, что делает их отличным дополнением к здоровой диете для похудения.

Клетчатка медленно продвигается по желудочно-кишечному тракту, заставляя вас дольше чувствовать сытость, что способствует снижению тяги к пище и уменьшает чувство голода. На самом деле, несколько исследований показали, что увеличение потребления клетчатки может привести к похудению (13).

Например, одно исследование с участием 252 женщин связывало каждый грамм ежедневно потребляемой клетчатки с похудением на 0,25 кг и уменьшением на 0,25% жировой массы в течение 20 месяцев (14).

Аналогично, 6-месячное исследование с участием 345 взрослых с избыточной массой тела или ожирением показало, что те, кто ел больше клетчатки, теряли больше веса и находили, что им легче придерживаться предписанной диеты (15).

Кроме того, в одном исследовании на крысах, которых кормили пищей с высоким содержанием жиров, было выявлено, что употребление сока из ростков ячменя снижало массу тела и индекс массы тела (ИМТ) более эффективно, чем употребление контрольного напитка (16).

Тем не менее, чтобы оценить влияние ростков ячменя на массу тела, необходимы дополнительные исследования на людях.

Вывод:

Хотя необходимы дополнительные исследования, некоторые исследования на людях и животных показывают, что ростки ячменя могут способствовать похудению, улучшению уровня сахара в крови и поддерживать здоровье сердца.

Потенциальный вред и противопоказания

Хотя ростки ячменя, как правило, безопасны для употребления большинством людей, есть несколько побочных эффектов и мер предосторожности, которые вы можете рассмотреть.

Во-первых, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не регулирует безопасность или эффективность добавок из ростков ячменя так же, как оно контролирует фармацевтические препараты.

Приобретая добавки, обязательно покупайте их у известного производителя и ищите продукты, которые прошли стороннее тестирование и не содержат наполнителей и искусственных ингредиентов.

Кроме того, обратите внимание, что некоторые добавки из ростков ячменя могут содержать большое количество микроэлементов, таких как витамин K или калий.

Те, кто принимает разжижающие кровь препараты, чтобы не мешать действию этих препаратов должны поддерживать потребление витамина K на нормальном уровне (4).

Кроме того, людям с заболеванием почек может быть рекомендовано ограничить потребление калия, чтобы поддерживать уровень калия в крови в пределах нормы (17).

Таким образом, если вы принимаете лекарства или у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, прежде чем использовать добавки из ростков ячменя поговорите с врачом.

Наконец, людям с целиакией или чувствительностью к глютену, следует проявлять осторожность при покупке средств из ростков ячменя. Хотя глютен содержится только в зерне ячменя, существует риск перекрестного загрязнения.

Вывод:

FDA не регулирует добавки из ростков ячменя так же, как контролирует лекарства. Кроме того, некоторые могут содержать большое количество определенных питательных веществ. Если у вас целиакия или чувствительность к глютену, будьте осторожны с продуктами из ростков ячменя.

Рецепт

Хотя свежие ростки ячменя трудно найти, сделанный из них порошок широко доступен во многих аптеках и в Интернете.

Он обладает мягким, слегка горьковатым вкусом и прекрасно дополняет соки, смузи и коктейли.

Вот простой рецепт смузи с ростками ячменя:

Ингредиенты

  • 1–2 чайных ложки порошка ростков ячменя
  • 1 средний банан
  • 150 грамм черники
  • 1 чашка (240 мл) молока на ваш выбор

Процесс приготовления

Добавьте ингредиенты в блендер и перемешайте до получения однородной массы.

Налейте, подайте и наслаждайтесь.

Вывод:

Порошок ростков ячменя широко доступен и может быть добавлен в различные соки, смузи и коктейли.

Подведем итог

Ростки ячменя являются распространенным ингредиентом, часто используемым в форме соков, добавок и зеленых порошков.

Они богаты несколькими питательными веществами и могут способствовать похудению, укреплять здоровье сердца и поддерживать лучший контроль уровня сахара в крови, хотя для подтверждения этих полезных свойств необходимы дополнительные исследования на людях.

Порошок ростков ячменя широко доступен и хорошо подходит для многих различных рецептов, включая коктейли, смузи и соки.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.