Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

10 Полезных свойств граната, доказанных наукой

Гранаты – это круглые красные плоды. Они имеют белую внутреннюю мякоть, которая наполнена хрустящими, сочными съедобными семенами, называемыми арилами.

Возможно, они наиболее известны благодаря гранатовому соку, но эти уникальные фрукты могут предложить гораздо больше.

В этой статье рассматриваются многочисленные полезные свойства гранатов.

Обновлено: 14 июнь 2023  
10 Полезных свойств граната, доказанных наукой

1. Богаты питательными веществами

В целом, гранаты содержат мало калорий и жира, но много клетчатки, витаминов и минералов.

Ниже приведены питательные вещества, содержащиеся в одном среднем гранате (1):

  • Калории: 234 ккал
  • Белок: 4,7 грамма
  • Жир: 3,3 грамма
  • Углеводы: 52 грамма
  • Клетчатка: 11,3 грамма
  • Витамин C: 32% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП)
  • Фолат: 27% от РСНП
  • Магний: 8% от РСНП
  • Фосфор: 8% от РСНП
  • Калий: 13% от РСНП

Имейте в виду, что информация о содержании питательных веществ граната и арилов отличается от информации о содержании питательных веществ гранатового сока, который не содержит много клетчатки и витамина C (2).

Вывод:

Гранаты в виде цельного плода содержат мало калорий и жира и много клетчатки, витаминов и минералов.

2. Богаты антиоксидантами

Антиоксиданты – это соединения, которые помогают защитить клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами. Большое количество свободных радикалов может быть вредным и способствовать развитию ряда хронических заболеваний.

Гранаты богаты антиоксидантами и полифенольными соединениями, включая пуникалагины, антоцианы и гидролизуемые танины (3).

Получение антиоксидантов из таких фруктов, как гранаты – отличный способ поддержать общее здоровье и предотвратить болезни.

Вывод:

Гранаты богаты целым рядом антиоксидантов, которые помогают защитить клетки от повреждения свободными радикалами.

3. Могут помочь сдержать воспаление

Хроническое воспаление может стать причиной многих заболеваний, включая болезни сердца, сахарный диабет 2-го типа и рак (4).

Употребление гранатов в пищу может помочь предотвратить воспаление, связанное с этими хроническими заболеваниями.

В значительной степени это связано с соединениями, называемыми пуникалагинами, которые, как было выявлено, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами (5).

Хотя необходимы дополнительные исследования, результаты исследований показывают, что употребление гранатового сока может уменьшить некоторые маркеры воспаления (6).

Вывод:

Несмотря на необходимость проведения дополнительных исследований, гранаты содержат соединения, которые могут помочь предотвратить хроническое воспаление, связанное с различными заболеваниями.

4. Могут обладать противораковыми свойствами

Исследования обнаружили, что соединения в гранате обладают противораковыми свойствами (7).

Исследования, проведенные на животных, также показали, что гранат помогает замедлить рост рака печени на ранних стадиях (8).

Кроме того, согласно результатам более ранних исследований, экстракт граната может быть полезен при раке простаты (9).

Вывод:

Было замечено, что гранат обладает противораковым действием. Он может замедлять рост и распространение опухоли и уменьшать воспаление, хотя для получения более подробной информации необходимы дополнительные исследования.

5. Могут оказывать благотворное влияние на здоровье сердца

Существуют доказательства того, что фрукты, богатые полифенольными соединениями, такие как гранат, могут благотворно влиять на здоровье сердца (10).

Например, в исследовании с участием людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, употребление гранатового сока уменьшило частоту и выраженность боли в груди, а также снизило уровень некоторых биомаркеров, что свидетельствует о защитном эффекте на здоровье сердца (11).

Вывод:

Содержащиеся в гранате соединения могут снижать кровяное давление, уменьшать образование холестериновых бляшек и уменьшать боль в груди.

6. Поддерживают здоровье мочевыделительной системы

Исследования в пробирках и на людях показали, что экстракт граната может помочь уменьшить образование камней в почках.

В одном из исследований 2014 года было обнаружено, что экстракт граната подавляет механизм, связанный с образованием камней у людей с рецидивирующими камнями в почках (12).

Кроме того, исследования, проведенные на животных, показали, что экстракт граната может помочь регулировать концентрацию оксалатов, кальция и фосфатов в крови, которые являются распространенными компонентами камней в почках (13).

Вывод:

Определенные соединения в гранате могут помочь предотвратить образование камней в почках.

7. Могут обладать противомикробными свойствами

Соединения граната могут помочь бороться с вредными микроорганизмами (14).

Например, они могут защищать здоровье полости рта, уменьшая рост микробов, которые могут способствовать появлению неприятного запаха изо рта и кариеса (15).

Вывод:

Гранаты содержат соединения, которые помогают бороться с потенциально вредными бактериями, грибками и дрожжами – особенно с микробами во рту, которые могут вызывать неприятный запах изо рта и кариес.

8. Могут повысить выносливость при физических нагрузках

Полифенолы, содержащиеся в гранатах, могут повышать выносливость при физических нагрузках.

Одно небольшое исследование показало, что экстракт граната увеличивает время до изнеможения и повышает работоспособность у тренированных велосипедистов (16).

Другие исследования установили, что добавки граната могут повышать как выносливость, так и восстановление мышц (17).

Однако исследования с использованием гранатового сока, не выявили никаких полезных эффектов в отношение восстановления мышц после тренировки, что указывает на необходимость проведения дополнительных исследований (18).

Вывод:

В гранатах содержатся соединения, которые могут улучшить выносливость и восстановление.

9. Полезны для мозга

Гранаты содержат антиоксиданты, называемые эллагитаннинами, которые помогают уменьшить воспаление в организме.

Некоторые исследования показали, что эллагитаннины могут помочь защитить мозг от болезней Альцгеймера и Паркинсона, уменьшая окислительные повреждения и повышая выживаемость клеток мозга (19, 20).

Считается, что эллагитаннины производят в кишечнике соединение под названием уролитин А, которое было изучено на предмет его способности уменьшать воспаление в мозге и задерживать начало когнитивных заболеваний (21).

Тем не менее, необходимы дополнительные исследования.

Вывод:

Соединения в гранате могут помочь защитить здоровье мозга и предотвратить болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

10. Поддерживают здоровье пищеварительной системы

Употребление граната может помочь поддержать здоровье микробиома вашего кишечника, который играет ключевую роль во многих аспектах здоровья (22).

Пробные исследования показали, что гранат может повышать уровень полезных кишечных бактерий, что позволяет предположить, что он может оказывать пребиотическое действие (23).

Пребиотики служат пищей для полезных бактерий в вашем кишечнике и поддерживают более здоровый микробиом кишечника.

Кроме того, плоды граната богаты клетчаткой, которая необходима для здоровья пищеварительной системы и может защитить от некоторых заболеваний пищеварительной системы (24).

Вывод:

Плоды граната также богаты клетчаткой, которая служит пищей для полезных бактерий и помогает предотвратить некоторые заболевания пищеварительной системы.

Часто задаваемые вопросы

Какова польза употребления граната?

Гранаты богаты клетчаткой и антиоксидантами. Они также ассоциируются с пользой для здоровья, включая уменьшение воспаления, улучшение здоровья сердца и повышение выносливости.

Можно ли есть семена граната?

Семена граната съедобны и могут быть отличным источником многих необходимых витаминов.

Является ли гранат самым полезным фруктом в мире?

Гранат очень питателен и может стать отличным дополнением к сбалансированной диете. Однако все фрукты обладают уникальным набором питательных веществ, поэтому обязательно наслаждайтесь гранатом наряду с другими полезными фруктами.

Кому не следует употреблять гранат?

Гранат может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, в том числе с препаратами, используемыми для лечения высокого кровяного давления. Поэтому, если вы принимаете другие лекарства или имеете какие-либо заболевания, лучше всего посоветоваться с врачом, прежде чем добавлять гранат в свой рацион (25).

Подведем итог

Гранаты богаты антиоксидантами, клетчаткой, а также различными витаминами и минералами.

Гранаты также могут помочь защитить от рака, поддержать выносливость при физических нагрузках и предотвратить появление вредных микроорганизмов.

Несмотря на то, что человеческие исследования некоторых из этих потенциальных полезных свойств отсутствуют, можно с уверенностью сказать, что гранат – это вкусное и питательное дополнение к вашему рациону.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

Похожие материалы (по тегу)

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.