Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Почему после спаржи пахнет моча?

Аспарагузовая кислота | Общее влияние на запах мочи | Различные эффекты | Выводы

Возможно, вы замечали, что после употребления спаржи ваша моча имеет несколько неприятный запах.

Обычно это происходит из-за метаболизма аспарагузовой кислоты, и это понятие называется «спаржевая моча».

Однако такой побочный эффект от употребления спаржи возникает не у всех, а некоторые, возможно, никогда не ощущали подобного запаха.

В этой статье объясняется, почему при употреблении спаржи моча пахнет, и почему только некоторые люди чувствуют этот запах.

Обновлено: 05 апр 2023  
Почему после спаржи пахнет моча?

Что такое аспарагузовая кислота?

Аспарагузовая кислота – это серосодержащее соединение, которое содержится исключительно в спарже.

Это нетоксичное вещество, издающее сернистый запах, который, по мнению некоторых, похож на запах гнилой капусты.

Поскольку сильный и резкий запах характерен для многих серосодержащих компонентов, таких как тухлые яйца, ученые считают, что аспарагузовая кислота может быть причиной неприятного запаха вашей мочи после употребления этого овоща (1, 2).

Вывод:

Аспарагузовая кислота – это нетоксичное серосодержащее соединение, которое может быть причиной специфического запаха вашей мочи после употребления спаржи.

Как она влияет на запах мочи?

Когда ваш организм метаболизирует аспарагузовую кислоту, образуется несколько сернистых побочных продуктов, которые обладают высокой летучестью, то есть они легко испаряются (3).

Когда вы мочитесь, эти соединения почти сразу испаряются, что позволяет им проникать из мочи в нос и ощущать их запах.

Хотя ученые не смогли определить, одно ли соединение отвечает за запах или это происходит из-за их смеси, в литературе широко упоминается соединение под названием метантиол.

Метантиол, также известный как метилмеркаптан, характеризуется сильным и неприятным запахом, который часто ассоциируется с запахом фекалий и неприятным запахом изо рта – и это самый распространенный одорант, обнаруженный в моче после употребления спаржи (4, 5, 6).

Как долго держится запах?

Некоторые люди замечают гнилостный запах уже через 15–30 минут после употребления спаржи, а исследования показали, что в течение 25 минут половина потребленной аспарагузовой кислоты уже поглощена (7).

Быстрая скорость всасывания говорит о том, что воздействие спаржи на запах мочи может проявиться довольно быстро, и последние исследования также согласны с тем, что эффект может длиться более нескольких часов.

Одно исследование, в котором приняли участие 87 человек, съевших 3–9 стебля спаржи, показало, что период полураспада запаха спаржи составляет 4–5 часов (3).

Период полураспада вещества говорит о том, сколько времени требуется для того, чтобы оно уменьшилось до половины своего первоначального количества. Поэтому, если период полураспада запаха спаржи оценивается в 4–5 часов, это означает, что общий эффект может длиться до 8–10 часов.

В другом исследовании, проведенном на 139 людях, которые также употребляли 3–9 стеблей спаржи, период полураспада запаха составил 7 часов, что означает, что эффект может длиться до 14 часов (7).

В любом случае, вы можете ожидать, что ваша моча будет пахнуть довольно долго.

Вывод:

Когда ваш организм метаболизирует аспарагузовую кислоту, образуется множество зловонных соединений на основе серы, которые придают вашей моче гнилостный запах, который может сохраняться 8–14 часов.

Это происходит не со всеми

Влияние спаржи на запах мочи не является универсальным, и это явление пытаются объяснить рядом гипотез.

Одна гипотеза, называемая производственной гипотезой, предполагает, что только некоторые люди способны производить сернистые соединения, ответственные за запах, в то время как другие являются непродуцентами.

Эта гипотеза утверждает, что у непродуцентов отсутствует ключевой фермент, который помогает метаболизировать аспарагузовую кислоту, и поэтому они не способны производить пахучие побочные продукты (4).

Например, небольшое исследование, проведенное на 38 взрослых людях, показало, что около 8% из них либо не вырабатывают запах, либо вырабатывают его в слишком низкой концентрации, чтобы его можно было обнаружить (4).

Другая гипотеза – так называемая гипотеза восприятия – утверждает, что каждый человек производит запах, но некоторые не способны его обнаружить или воспринять (4).

В данном случае исследователи обнаружили генетическую модификацию, которая изменяет один или несколько обонятельных рецепторов, которые должны реагировать на запах спаржи, вызывая так называемую спаржевую аносмию, или неспособность почувствовать запах спаржевой мочи (8).

На самом деле, исследования показывают, что значительная часть людей не чувствует запаха спаржевой мочи.

В одном из исследований, проведенном среди 6909 взрослых, было отмечено, что спаржевая аносмия наблюдалась у 58% мужчин и 62% женщин, что говорит о том, что эта специфическая генетическая модификация встречается довольно часто (8).

Вывод:

Не все знакомы со спаржевой мочой, и исследователи считают, что это связано с тем, что некоторые люди либо не вырабатывают этот запах, либо не способны его воспринимать.

Подведем итог

Аспарагузовая кислота, содержащаяся в спарже, производит множество сернистых побочных продуктов, которые придают моче гнилостный запах.

Запах можно обнаружить уже через 15 минут после употребления спаржи, и он может сохраняться до 14 часов.

Однако не все производят этот запах, а большинство людей не чувствуют его из-за определенной генетической модификации.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.