Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Как заморозить бананы: инструкция и использование

Как их заморозить | Как их использовать позже | Выводы

Замораживание бананов – простой способ продлить срок их хранения.

Это может быть особенно полезно, если они начинают коричневеть, а вы еще не готовы их использовать – или, возможно, у вас их больше, чем вы успеете съесть до того, как они испортятся.

Удобно, что замороженные бананы можно добавлять в различные рецепты, включая блины, выпечку, мороженое и смузи.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как заморозить бананы, и дадим вам несколько идей по их использованию.

Обновлено: 06 апр 2023  
Как заморозить бананы: инструкция и использование

Как заморозить бананы

Очищенные бананы можно замораживать целыми, нарезанными или в виде пюре, в зависимости от того, как вы планируете их использовать.

В идеале замораживать бананы следует только после того, как они полностью созреют и кожура начнет приобретать коричневый оттенок, поскольку после заморозки фрукты не будут продолжать созревать.

Ниже приводится пошаговое руководство по замораживанию целых, нарезанных или пюреобразных бананов.

Целые бананы

Целые бананы легко замораживать, они отлично подходят для смузи и выпечки, например, бананового хлеба или кексов.

Просто снимите кожуру и положите целый банан в герметичный контейнер или пакет, а затем в морозильную камеру.

Вы также можете поместить несколько целых бананов в один контейнер или разделить их на более мелкие кусочки по мере необходимости, чтобы сэкономить место в морозильной камере.

Нарезанные бананы

Если у вас нет мощного блендера, нарезать бананы на кусочки может быть лучшим вариантом, чем замораживать их целиком.

Вы также можете нарезать бананы, если не знаете, как планируете их использовать, так как в этом случае их будет легче отмерить для рецепта.

Просто очистите бананы от кожуры и нарежьте их ломтиками размером примерно 1,5 сантиметра. Затем застелите лист для выпечки вощеной или пекарской бумагой и разложите ломтики бананов в один слой. Поместите их в морозильную камеру примерно на 2–3 часа. Это поможет предотвратить слипание ломтиков.

Когда ломтики заморозятся, переложите их в герметичный пакет или контейнер и уберите в морозилку до тех пор, пока не будете готовы их использовать.

Банановое пюре

Для некоторых рецептов, например, бананового хлеба, требуется банановое пюре. Пюрирование фруктов перед замораживанием поможет вам сэкономить время при приготовлении выпечки в будущем.

Просто очистите каждый банан от кожуры, сделайте из него пюре и переложите в пластиковый пакет, безопасный для морозильной камеры. Не забудьте выжать лишний воздух, прежде чем запечатать пакет и поместить его в морозильную камеру.

Хорошая идея – замораживать пюре небольшими порциями, чтобы можно было разморозить только то, что нужно для конкретного рецепта.

Вывод:

Бананы можно замораживать целыми, нарезанными или в виде пюре. Следует дождаться полного созревания бананов и всегда предварительно очищать их от кожуры.

Как использовать замороженные бананы

Если вы используете замороженные бананы для приготовления смузи или бананового мороженого, вы можете добавить их в блендер прямо из морозильной камеры.

С другой стороны, если вы планируете использовать замороженные бананы в таких рецептах, как кексы, банановый хлеб или другая выпечка, их следует сначала разморозить.

Существует несколько способов разморозить бананы. Простой способ – положить их в миску или тарелку и дать им разморозиться при комнатной температуре в течение примерно 2 часов.

Можно также разогреть их в микроволновой печи на режиме разморозки в течение 2–4 минут или положить в пакет и погрузить в теплую воду на 10–15 минут.

В идеале замороженные бананы следует использовать в течение 6 месяцев. Если вы оставите их в морозильной камере дольше, на них может образоваться морозильный ожог. К счастью, хотя бананы с морозильным ожогом могут быть менее качественными, их все равно можно есть.

Вывод:

Для таких рецептов, как смузи или мороженое, вы можете использовать замороженные бананы прямо из морозильной камеры. Для большинства хлебобулочных изделий бананы следует сначала разморозить. Вообще, старайтесь использовать замороженные бананы в течение примерно 6 месяцев.

Подведем итог

Замороженные бананы хранятся гораздо дольше, чем свежие, и могут использоваться в различных рецептах.

Вы можете легко заморозить бананы целиком, нарезанными или в виде пюре, в зависимости от того, как вы планируете их использовать.

Вы можете использовать их прямо из морозильной камеры для приготовления смузи или размораживать перед добавлением в выпечку, например, в кексы, хлеб или блины.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.