Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

В каком фрукте больше всего сахара?

Примерами фруктов с самым высоким содержанием сахара являются бананы, яблоки, виноград, черешня и инжир. Хотя некоторые сорта фруктов содержат больше сахара, чем другие, все фрукты богаты клетчаткой и питательными веществами, что наделяет их полезными для здоровья свойствами.

USDA рекомендует взрослым женщинам употреблять 200–300 граммов фруктов в день, а взрослым мужчинам – 300–400 граммов в день (1).

В то время как фрукты способствуют укреплению здоровья, несмотря на содержание в них натурального сахара, продукты с добавлением сахара не способствуют этому, поскольку они приносят калории без необходимых питательных веществ. Примерами продуктов с добавлением сахара являются торты, печенье и мороженое (2).

В этой статье рассказывается о том, какие фрукты содержат наибольшее количество сахара, о пользе фруктов для здоровья и о том, сколько фруктов нужно есть.

Обновлено: 11 апр 2023  
В каком фрукте больше всего сахара?

В каких фруктах содержится наибольшее количество сахара?

Натуральные сахара, содержащиеся во фруктах, отличаются от добавленных сахаров, которые содержатся во многих обработанных сладких продуктах. Фрукты содержат сахара фруктозу и глюкозу, но поскольку в них также содержится клетчатка, они перевариваются медленнее, что приводит к более стабильному уровню глюкозы в крови. И наоборот, обработанные сладкие продукты перевариваются быстрее, что приводит к быстрому повышению уровня глюкозы в крови (3, 4, 5).

Кроме того, когда человек съедает кусочек фрукта, он получает целый ряд витаминов, минералов и других необходимых питательных веществ. Напротив, когда человек ест обработанные продукты с сахаром, он получает нездоровые ингредиенты, такие как неоправданно высокое содержание жира и обработанные злаки, которые крайне малопитательны.

Вот примеры добавленного сахара в продуктах (6):

  • кукурузный подсластитель
  • кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы
  • мёд
  • солодовый сахар
  • концентрат фруктового сока
  • молекулы сахара, такие как:
    • декстроза
    • фруктоза
    • глюкоза
    • мальтоза

Производители добавляют такие сахара во множество продуктов, в том числе в следующие (7):

Хотя фрукты очень полезны для здоровья, некоторые из них содержат больше сахара, чем другие. Разница в содержании сахара может быть важна для людей с сахарным диабетом, которые должны тщательно следить за потреблением сахара. Ниже перечислены фрукты, содержащие большее количество сахара.

Яблоки

Одно среднее яблоко содержит около 20,8 грамма сахара. Предпочтительные альтернативы – маленькое яблоко, которое содержит 17,1 грамма, или половина большого яблока (8).

Более старое исследование от 2016 года отмечает, что яблоки богаты различными питательными веществами, в том числе полифенолами и антиоксидантными соединениями, которые помогают защититься от нескольких заболеваний, включая сахарный диабет и болезнь Альцгеймера (9).

Бананы

Один банан содержит около 15,4 грамма сахара. Предпочтительные альтернативы – меньший банан или половина большого (10).

Бананы являются хорошим источником калия и полезных жиров.

Узнайте о полезных свойствах бананов.

Инжир

Крупный инжир содержит 10,4 грамма сахара, поэтому предпочтительной альтернативой является маленький инжир, который содержит 6,52 грамма (11).

В обзоре за 2019 год отмечается, что инжир богат фенольными соединениями и каротиноидами, которые обладают антиоксидантными свойствами. Их польза для здоровья может включать борьбу с раком, а также с грибковыми и паразитарными инфекциями (12).

Узнайте о пользе инжира для здоровья человека.

Виноград

В 150-граммовой порции винограда содержится 23,2 грамма сахара, поэтому предпочтительной альтернативой является половина этой порции (13).

Исследование, проведенное в 2021 году, сообщает, что питательные вещества в винограде обладают антиоксидантными, противовоспалительными и противомикробными свойствами (14).

Манго

В 165-граммовой порции манго содержится 22,5 грамма сахара, поэтому предпочтительной альтернативой является половина порции (15).

Питательные вещества в манго включают витамин A, витамин C, калий и бета-каротин – пигмент, обладающий антиоксидантными свойствами.

Узнайте о пользе и вреде манго для организма человека.

Апельсины

Большой апельсин содержит 17,2 грамма сахара. Более предпочтительной альтернативой является маленький апельсин, который содержит около 9 граммов (16).

Как и другие цитрусовые, апельсины являются хорошим источником витамина C. Они также содержат кальций и калий.

Узнайте о пользе апельсинов для организма человека.

Груши

В 160-граммовой порции груш содержится 15,7 грамма сахара, поэтому предпочтительной альтернативой будет половина порции (17).

В более старом исследовании 2015 года сообщается, что высокое содержание клетчатки в грушах может способствовать нормализации работы кишечника, а содержащиеся в них антиоксиданты могут снижать уровень липидов в крови и защищать от язвы (18).

Гранаты

В одном гранате содержится 38,6 грамма сахара, поэтому более предпочтительной альтернативой является 90-граммовая порция семян граната, которая содержит 11,9 грамма сахара (19).

Обзор 2020 года указывает, что гранаты могут благотворно влиять на кровяное давление и обладают антиоксидантными и противомикробными свойствами (20).

Черешня

В 150-граммовой порции черешни без косточек содержится 19,7 грамма сахара, поэтому предпочтительной альтернативой является половина порции (21).

В обзоре 2018 года говорится, что черешня богата витамином C и полифенолами, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами (22).

Арбуз

В 150-граммовой порции арбуза содержится около 9,42 грамма сахара (23).

В обзоре от 2020 года говорится, что арбуз богат полифенолами и другими соединениями, полезными для борьбы с такими заболеваниями, как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и язвы (24).

Сколько фруктов вы должны съедать в день?

Рекомендации USDA по потреблению фруктов зависят от биологического пола и возраста человека. Они рекомендуют от 200 до 300 граммов для взрослых женщин и от 300 до 400 граммов для взрослых мужчин (1).

Подведем итог

К фруктам с самым высоким содержанием сахара относятся манго, гранаты, апельсины и груши. Если у человека сахарный диабет, он все равно может есть эти фрукты, но он может спросить у своего врача, не следует ли ему есть их меньшими порциями.

Когда человек съедает кусочек фрукта, помимо натуральных сахаров он также получает клетчатку, витамины и минералы. И наоборот, когда он ест продукты с добавлением сахара, он получает очень мало клетчатки и питательных веществ по сравнению с фруктами.

Наряду с овощами, фрукты являются важной частью здорового питания. Они могут помочь защитить от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и респираторных заболеваний.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.