Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Употребление фруктов и овощей улучшает здоровье кишечника: исследование

Микробиом здорового кишечника содержит разнообразные микроорганизмы и играет важную роль в общем состоянии здоровья.

В новом исследовании, проведенном в Грацком технологическом университете, говорится, что употребление фруктов и овощей помогает обеспечить некоторое разнообразие бактерий в кишечнике человека.

Результаты исследования также свидетельствуют о том, что употребление большего количества фруктов и овощей в младенческом возрасте положительно влияет на развитие иммунной системы.

Обновлено: 04 нояб 2023  
Употребление фруктов и овощей улучшает здоровье кишечника: исследование

За последние несколько лет люди стали очень хорошо понимать микробиом своего кишечника и важность поддержания его здоровья.

Микробиом кишечника – это разнообразные бактерии, вирусы, грибки и другие микроорганизмы, которые помогают пищеварительной системе расщеплять пищу, поддерживают иммунную систему и ось «кишечник-мозг» (1, 2).

Иногда люди могут запутаться в том, что им нужно есть, чтобы иметь разнообразный и здоровый микробиом кишечника.

Новое исследование, проведенное в Грацком технологическом университете (Австрия), показывает, что для этого достаточно есть больше фруктов и овощей.

Результаты исследования опубликованы в журнале Gut Microbes.

Свежие фрукты и овощи поддерживают здоровье кишечника

Для проведения исследования ученые сначала создали каталог данных микробиома овощей и фруктов. Это позволило выяснить, какие бактерии и другие растительные микроорганизмы присутствуют в каждом виде продуктов.

Затем ученые сравнили свой каталог данных с общедоступными данными двух исследований кишечной флоры – проекта TEDDY (TEDDY Project), изучавшего развитие младенцев в ходе долгосрочного исследования, и проекта American Gut (American Gut Project), изучавшего микробиом кишечника взрослых (3, 4).

Имея в своем распоряжении такое количество данных, исследователи смогли найти доказательства наличия в кишечнике микрофлоры фруктов и овощей.

Доктор Габриэле Берг, руководитель Института экологических биотехнологий Грацкого технологического университета (Австрия) и ведущий автор исследования, рассказал, что эти результаты могут повлиять на то, как свежие фрукты и овощи выращиваются и упаковываются в будущем, поскольку интенсивное сельское хозяйство и садоводство является сильным фактором микробиома окружающей среды, который влияет на здоровье человека, а также на здоровье планеты.

«На мой взгляд, нам необходимо переосмыслить многие из наших нынешних методов ведения сельского хозяйства. Например, селекция только на урожайность и устойчивость, производство семян и контроль над ними, использование удобрений и пестицидов, хранение и переработка продуктов питания,» – сказала она.

Д-р Берг уже работает над новым исследованием, в котором люди на трех континентах в течение определенного времени будут питаться одинаково. Это позволит исследователям изучить, как место выращивания продуктов питания может влиять на микробиом кишечника.

«Свежие фрукты и овощи всегда будут иметь лучший микробиом; здесь уже большое влияние оказывают сельскохозяйственные или перерабатывающие предприятия. И хранение, и обработка продуктов питания также должны быть критически пересмотрены,» – добавил д-р Берг.

Фрукты и овощи важны в период младенчества

В результате проведенных исследований ученые пришли к выводу, что потребление большего количества фруктов и овощей в младенчестве положительно влияет на развитие иммунной системы в течение первых трех лет жизни.

По мнению д-ра Бабака Фирузи, сертифицированного гастроэнтеролога из медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Фаунтин-Вэлли (Калифорния), который не принимал участия в исследовании, в младенческом возрасте на микрофлору кишечника большое влияние оказывает мать, а также раннее введение в рацион фруктов и овощей.

«Общая микробиота кишечника, по-видимому, успокаивается и не претерпевает существенных изменений после того, как ребенку исполняется 2 года,» – сказал он. «Поэтому очень важно, чтобы родители приобщали ребенка к здоровому питанию в раннем возрасте, чтобы его микробиота кишечника на протяжении всей жизни была разнообразной и способствовала общему хорошему здоровью».

Моник Ричард, зарегистрированный диетолог-нутрициолог, владелец Nutrition-In-Sight и национальный представитель Академии питания и диетологии, не принимавшая участия в данном исследовании, согласна со следующим мнением: «Включение в рацион разнообразных фруктов и овощей, особенно для колонизации микробиома в возрасте от 1 до 3 лет, является ключевым фактором для внедрения и формирования привычки на всю жизнь».

«Очень важно, чтобы родители/опекуны моделировали баланс и потребление широкого спектра разнообразных продуктов и пищевых групп, а также чтобы эти продукты были доступны и регулярно готовились для потребления ребенком во время еды и перекусов,» – добавила она.

Фрукты и овощи – хорошие источники клетчатки

По словам Ричард, одна из многих причин, по которой овощи и фрукты так важны для здоровья кишечника, связана с содержанием в них клетчатки (пищевых волокон) – как нерастворимой, так и растворимой.

Она объяснила, что «клетчатка увеличивает объем нашего стула, что способствует продвижению отходов по кишечнику и их выведению».

Как клетчатка помогает кишечнику:

Растворимая клетчатка не только растворяется в воде, но и притягивает ее, что позволяет ей связываться, захватывать жир и холестерин и помогать «выметать», и «очищать» наш кишечный тракт. Эти волокна, наряду с множеством питательных веществ, содержащихся во фруктах и овощах, буквально питают микробиом нашего кишечника, активизируют, защищают и поддерживают физиологические и биологические функции нашего организма.

– Моник Ришар

По словам д-ра Фирузи, употребление фруктов и овощей, способствующих разнообразию микробиома кишечника, помогает выработке важных витаминов и короткоцепочечных жирных кислот (5).

«Короткоцепочечные жирные кислоты являются основными питательными веществами для клеток кишечника и жизненно важны для функционирования клеток в целом,» – добавил он.

Какие фрукты и овощи полезны для кишечника?

Когда речь заходит о том, какие фрукты и овощи лучше всего подходят для микробиома кишечника, Моник Ричард говорит, что главное – это разнообразие.

«Разнообразие видов и семейств фруктов и овощей, а также способов их приготовления (и) разнообразия в частоте употребления на ежедневной, еженедельной и сезонной основе, если это применимо и доступно,» – добавила она.

Хотя большинство фруктов и овощей богаты растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами и содержат полезные соединения, Ричард говорит, что к числу тех, которые особенно благоприятны для здоровья кишечника, относятся:

  • овощи семейства Капустные – брюссельская капуста, белокочанная и краснокочанная капуста, кале, рукола, спаржа и брокколи (6)
  • овощи семейства Луковые – шнитт-лук, репчатый лук, чеснок, лук-порей, лук-шалот и зеленый лук (7)
  • ферментированные овощи – квашеная капуста, квашеная свёкла и другие овощи (8)
  • фрукты, такие как бананы, инжир, груши, ягоды, яблоки, абрикосы и киви

«Если вы страдаете от вздутия живота, синдрома раздраженного кишечника (СРК) или других проблем с желудочно-кишечным трактом, препятствующих потреблению разнообразных фруктов и овощей, вам может быть полезно поработать с дипломированным диетологом, чтобы подготовить ваш кишечник и организм к оптимальному потреблению разнообразных фруктов и овощей».

– Моник Ричард, дипломированный диетолог-нутрициолог

Что является ключом к здоровому микробиому кишечника?

Микробиом кишечника человека состоит из триллионов микроорганизмов, таких как бактерии и вирусы.

Нет двух одинаковых микробиомов. По оценкам исследователей, микробиомы кишечника отдельных людей отличаются друг от друга на 80–90% (9).

Общим для всех микробиомов является то, что они должны быть здоровыми. Здоровый микробиом кишечника богат как общим количеством содержащихся в нем микроорганизмов, так и разнообразием типов этих микроорганизмов. Это позволяет микробиому лучше функционировать, так как он может выполнять больше функций.

Однако микробиота не остается в микробиоме навсегда. Некоторые факторы могут привести к снижению их численности, например, старение, экологические факторы или прием некоторых лекарственных препаратов, например, антибиотиков (10, 11, 12).

По этой причине люди должны активно работать над поддержанием разнообразия и здоровья своего микробиома кишечника. Это можно сделать следующим образом:

  • употребление широкого спектра продуктов, включая пребиотики и ферментированные продукты
  • регулярные физические упражнения (13)
  • снижение уровня стресса (14)
  • избегание искусственных подсластителей (15)
  • прием пробиотиков по мере необходимости

Отсутствие разнообразия или низкое количество жизненно важных микроорганизмов в кишечнике может привести к различным проблемам со здоровьем, в том числе:

  • аутоиммунные заболевания (16)
  • нарушения пищеварения (17)
  • повышенный уровень холестерина (18)
  • ожирение (19)

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

Другие материалы в этой категории: « Можно ли есть помидоры при подагре?

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.