Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Приносит ли пиво после тренировки какую-либо пользу?

Польза | Недостатки и потенциальный вред | Выводы

Пиво является третьим по потреблению напитком в мире после воды и чая.

Хотя некоторые люди расхваливают пиво как идеальный напиток после тренировки, оно немного обезвоживает. Таким образом, вы можете задаться вопросом, так ли оно эффективно, как другие спортивные напитки, такие как вода, протеиновые коктейли и напитки с электролитами.

В этой статье подробно рассказывается о последствиях употребления пива после тренировки.

Обновлено: 14 мая 2021  
Приносит ли пиво после тренировки какую-либо пользу?

Возможная польза пива после тренировки

Хотя пиво не является идеальным напитком для занятий спортом, некоторые его свойства могут поддерживать ваше тело после тренировки.

Имейте в виду, что нет убедительных доказательств того, что пить пиво после тренировки полезно. Таким образом, необходимы дополнительные исследования (1).

Может быть достойным источником углеводов

Пиво обычно варят из воды, зерен, хмеля и дрожжей. В результате получается умеренный источник углеводов – в среднем пиво содержит 10–15 граммов (2).

Когда вы занимаетесь спортом, запасы углеводов в вашем организме, называемые гликогеном, могут истощаться.

Степень истощения гликогена во многом зависит от тренировки. Аэробные упражнения, такие как бег или езда на велосипеде, как правило, истощают гликоген в большей степени, чем такие физические упражнения, как поднятие тяжестей или спринт на короткие дистанции (3, 4).

Поскольку потребление углеводов после тренировки может пополнить ваши запасы энергии, пиво иногда может служить достойным вариантом после физических упражнений (5).

Имейте в виду, что соответствующие исследования не показывают, что употребление крепкого пива приносит какую-либо существенную пользу после тренировки по сравнению со спортивными напитками (5).

Некоторые виды пива содержат необходимые электролиты

Во время упражнений средней и высокой интенсивности вы теряете электролиты с потом (6).

Электролиты – это минералы, в том числе натрий, калий, магний и кальций, которые содержат электрический заряд. Они служат различным важным функциям организма, таким как поддержание правильного баланса pH, балансировка уровня воды и облегчение передачи нервных импульсов (7).

Таким образом, традиционные спортивные напитки содержат необходимые электролиты, которые помогают восстановить водный баланс после тренировки (8).

Примечательно, что популярность пива с электролитами возросла, потому что оно оказывает тот же эффект. Такое пиво содержит дополнительные электролиты, в частности натрий, калий и магний, что делает его жизнеспособным напитком после тренировки.

Важно отметить, что чрезмерное употребление алкоголя может препятствовать восстановлению после физических упражнений, поэтому многие сорта электролитного пива содержат мало алкоголя (9, 10).

Может содержать антиоксиданты

Пиво содержит большое количество антиоксидантов из-за естественного высокого уровня содержания антиоксидантов в хмеле, который является основном ингредиентом большинства сортов пива (11, 12, 13).

При употреблении антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые являются нестабильными молекулами, вызывающими хроническое воспаление и увеличивающими риск развития различных заболеваний (14).

В частности, пиво довольно богато полифенолами, которые являются антиоксидантами, обнаруженными в различных фруктах и овощах (11, 15).

Эти соединения могут быть причиной того, что умеренное потребление пива связано с улучшением здоровья сердца и снижением риска развития рака (16, 17).

Тем не менее чрезмерное употребление пива или любых алкогольных напитков сводит на нет все полезные эффекты и увеличивает риск заболевания. Таким образом, умеренность является ключевым моментом (18, 19).

Вывод:

Пиво после тренировки может увеличить потребление углеводов, определенных электролитов и антиоксидантов. Помните, что умеренность жизненно важна.

Возможные недостатки, риски и побочные эффекты

Хотя употребление пива после тренировки связано с потенциальной пользой, некоторые существенные недостатки могут перевесить все полезные эффекты.

Кроме того, регулярное употребление алкоголя может вызвать привыкание, поэтому всегда следует ограничивать его потребление.

Может замедлить синтез белка

Чтобы противодействовать стрессу мышц, вызываемому физическими упражнениями, ваш организм стимулирует синтез мышечного белка – сложный процесс, который создает новые белки для восстановления и укрепления мышц (20, 21).

Несколько исследований показывают, что употребление алкоголя после тренировки может нарушить синтез мышечного белка. В свою очередь, это может замедлить время восстановления (22, 23, 24).

Одно исследование с участием 8 активных мужчин показало, что синтез мышечного белка снизился через 2 часа после тренировки при употреблении алкоголя, хотя важно отметить, что доза алкоголя была эквивалентна 12 стандартным «дринкам» (1,5 грамма алкоголя на кг массы тела) – это немного больше, чем обычно пьют люди (22).

Другое исследование показывает, что низкая доза алкоголя – 0,5 грамма на кг массы тела – не влияет на работоспособность мышц после тяжелых физических упражнений (25).

Исходя из текущих данных, после тренировки лучше воздержаться от употребления большого количества алкоголя.

Может обезвоживать вас

Когда речь идет о производительности во время физических упражнений, гидратация особенно важна (26).

Умеренное употребление алкоголя ассоциируется с легким обезвоживающим эффектом. Это связано с его мочегонными свойствами, которые вызывают небольшое увеличение выработки мочи после употребления (27, 28).

Тем не менее, меньшее количество алкоголя, например, содержащееся в светлом пиве, вряд ли приведет к значительному обезвоживанию (27).

Вывод:

Употребление пива после тренировки имеет несколько серьезных побочных эффектов, в том числе обезвоживание и затруднение синтеза белка и восстановления.

Подведем итог

Пиво может быть освежающим на вкус, но оно не является идеальным спортивным напитком.

Хотя употребление пива после тренировки может принести некоторую пользу, оно также может нарушить синтез мышечного белка и способствовать обезвоживанию. В большинстве случаев, чтобы пополнить запас энергии и жидкости вам лучше пить безалкогольный напиток.

Тем не менее некоторые сорта пива специально разработаны для обеспечения организма электролитами, которые могут помочь противодействовать этим побочным эффектам.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.