Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Что делать если вы поели перед анализом крови?

Анализ крови натощак требует от вас воздерживаться от еды и питья в течение некоторого времени перед анализом. Время голодания варьируется для разных видов анализов. Обычно оно составляет от 8 до 12 часов.

Сдача крови на анализ натощак позволяет врачу получить точные показания для измерений, на которые влияет пища, которую вы едите, например, уровень сахара в крови или уровень холестерина.

Если вы случайно поели перед анализом крови, который выполняется натощак, немедленно сообщите об этом своему лечащему врачу, чтобы вы не получили неправильно интерпретированные результаты.

В некоторых случаях вы все равно сможете сдать кровь на анализ по расписанию, но в других случаях вам может потребоваться перенести тест на другой день.

Давайте посмотрим, почему некоторые анализы крови необходимо проводить натощак, для каких тестов требуется голодание и что вы можете сделать, чтобы облегчить процесс голодания.

Обновлено: 02 сен 2020  
Что делать если вы поели перед анализом крови?

Почему некоторые анализы крови требуют голодания

Некоторые анализы крови требуют от вас голодания, потому пища может легко повлиять на результаты анализа. Уровни микроэлементов, углеводов, белков и жиров в вашей пище могут исказить результаты некоторых тестов.

Примером теста, который требует голодания, является анализ уровня глюкозы в крови, который измеряет уровень сахара в крови. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием углеводов может значительно повысить уровень сахара в крови в течение 15 минут.

Какие анализы крови требуют сдачи натощак?

Ниже приведены некоторые типы анализов крови, которые требуют сдачи натощак:

  • анализ уровня глюкозы в крови
  • анализ уровня холестерина в крови
  • анализ уровня триглицеридов
  • анализ уровня железа в сыворотке крови
  • анализ уровня витамина B12
  • комплексный анализ на витамины группы B
  • биохимический анализ крови для проверки состояния почек
  • тест на гамма-глутамилтрансферазу

Как долго нужно голодать до сдачи анализов крови?

Время, необходимое вам для голодания, зависит от типа анализа, который вы проходите. Врач скажет вам, как долго вам следует воздерживаться от еды.

  • Анализ уровня глюкозы в крови. Для определения уровня глюкозы в крови натощак обычно требуется голодание в течение ночи, которое длится от 8 до 10 часов.
  • Анализ уровня холестерина в крови. Некоторые виды анализов на холестерин не требуют их проведения натощак. Некоторым из них, например, тест на холестерин ЛПНП, может потребоваться до 14 часов голодания.
  • Анализ уровня триглицеридов. Скорее всего, вам не нужно голодать для проведения теста на триглицериды, но в некоторых ситуациях может потребоваться 12-часовое голодание.
  • Анализ уровня железа в сыворотке крови. Вас могут попросить голодать в течение 12 часов и избегать приема добавок железа в течение 24 часов перед этим тестом.
  • Анализ уровня витамина B12. Часто перед тестом на витамин B12 не нужно голодать. В некоторых ситуациях врач может порекомендовать голодание продолжительностью от 6 до 8 часов.
  • Комплексный анализ на витамины группы B. Анализ крови на все витамины группы B обычно выполняется утром натощак.
  • Биохимический анализ крови для проверки состояния почек. Перед исследованием функции почек вам могут посоветовать голодать от 8 до 12 часов.
  • Тест на гамма-глутамилтрансферазу. Врач может посоветовать вам голодать всю ночь и избегать употребления алкоголя в течение 24 часов.

Что делать, если вы прервали голодание

Если вы прервете голодание, результаты вашего теста могут быть неточными. Чтобы узнать, можно ли сдать кровь на анализ в вашем случае, вы можете позвонить своему врачу.

Некоторые тесты могут быть проанализированы даже без голодания. Но если вы поели, вам следует рассказать об этом администратору тестирования, чтобы он мог правильно интерпретировать ваши результаты. Возможно, придется перенести некоторые виды анализов.

Симптомы, при которых может потребоваться анализ крови натощак

Есть много заболеваний и состояний, на которые врач может захотеть вас проверить при помощи анализа крови натощак. Тремя распространенными примерами, среди множества, являются сахарный диабет, высокий уровень холестерина или низкий уровень железа.

Следующие симптомы могут указывать на одно из этих состояний:

Можно ли есть перед анализом крови?

Многие анализы крови не требуют голодания. Медицинский работник сообщит вам, нужно ли вам воздерживаться от еды и как долго.

При всех типах анализов крови, включая анализы натощак, вы все равно можете пить простую воду. Вам следует избегать других напитков, таких как кофе, чай, соки и алкогольные напитки.

Рекомендации относительно голодания перед анализом крови

Следующие советы помогут облегчить голодание для сдачи анализа крови:

  • Оставайтесь гидратированными. Обильное питье воды перед тестом облегчит поиск кровеносных сосудов.
  • Запланируйте проведение анализа утром. Если вы делаете анализ крови утром, вам, скорее всего, нужно будет пропустить только один прием пищи.
  • Ешьте перед голоданием. Прием пищи непосредственно перед периодом голодания сокращает время, необходимое для отказа от еды. Например, если ваш тест проводится в 9 утра и вам нужно голодать в течение 12 часов, вы можете поужинать около 20:30 предыдущим вечером.
  • Избегайте физических упражнений во время голодания. Упражнения ускоряют пищеварение и заставляют сжигать лишние калории.
  • Не отвлекайтесь. Если вы будете чем-то заняты, это поможет избавиться от чувства голода.

Когда вы снова сможете есть или пить?

Вы можете есть и пить сразу после анализа крови. Скорее всего, вы будете голодны после периода голодания, поэтому вы можете взять с собой перекус, чтобы поесть сразу после теста.

Подведем итог

Некоторые анализы крови требуют определенного периода голодания, чтобы ваш лечащий врач мог получить точные показания.

Если вы поели во время периода голодания, сообщите об этом своему врачу, чтобы он мог решить, следует ли вам перенести проведение анализа крови на другой день. В некоторых случаях вы все равно сможете пройти тест в назначенное время.

Источники

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.