Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Как прополис воздействует на кровяное давление?

О прополисе | Влияние | Снижение давления | Повышение давления | Мед с прополисом | Суточная доза | Выводы

Прополис, смолоподобное вещество, собираемое медоносными пчелами с деревьев и растений, на протяжении веков использовался в качестве лекарственного средства.

В последние годы исследования были сосредоточены на потенциальной пользе прополиса для контроля кровяного давления. Было доказано, что мед с прополисом положительно влияет на кровяное давление, однако остаются вопросы о влиянии прополиса на кровяное давление в целом.

Некоторые исследования показывают, что прополис может повышать артериальное давление и пульс, в то время как другие исследования показывают, что он может способствовать снижению артериального давления.

Как прополис влияет на кровяное давление, какова эффективность и безопасность настойки прополиса для людей с высоким кровяным давлением? Может ли настойка прополиса повышать артериальное давление, или она полезна для людей с низким давлением? Понимание влияния прополиса на кровяное давление и определение подходящей суточной дозы настойки прополиса – важные шаги в использовании потенциальных полезных свойств этого природного вещества для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Обновлено: 15 июль 2023  
Как прополис воздействует на кровяное давление?

Что такое прополис?

Прополис – это смолистое вещество, которое пчелы собирают с деревьев и растений и смешивают с собственными ферментами и пчелиным воском. Пчелы используют прополис для заделки трещин в ульях и для защиты от инфекций.

Вот несколько интересных фактов о прополисе:

  • Слово «прополис» происходит от греческих слов «pro» (что означает «в защиту») и «polis» (что означает «город»), что отражает использование прополиса пчелами для защиты своих ульев.
  • Прополис использовался в медицинских целях с древних времен: древние греки, римляне и египтяне применяли его для лечения различных заболеваний.
  • Состав прополиса может меняться в зависимости от доступных пчелам растительных источников, но обычно в него входят флавоноиды, фенольные кислоты и другие органические соединения, обладающие противомикробными и противовоспалительными свойствами.

Научные исследования показали, что прополис может обладать несколькими потенциальными полезными свойствами, включая:

  • Противовоспалительное действие: было обнаружено, что прополис обладает противовоспалительными свойствами, которые могут помочь уменьшить отек и боль.
  • Противомикробное действие: было доказано, что прополис оказывает противомикробное действие против различных бактерий, грибков и вирусов.
  • Заживление ран: прополис может помочь ускорить заживление ран, включая ожоги и язвы.
  • Здоровье полости рта: было установлено, что прополис эффективен в профилактике и лечении инфекций полости рта, таких как гингивит и пародонтит.
  • Поддержка иммунной системы: некоторые исследования показывают, что прополис может способствовать укреплению иммунной системы, потенциально снижая риск инфекций и заболеваний.

В целом, прополис – это удивительное вещество с долгой историей применения в традиционной медицине и многообещающим потенциалом для получения разнообразных полезных эффектов в отношение здоровья. Однако для полного понимания его действия и оптимального использования необходимы дополнительные исследования.

Узнайте подробно о полезных свойствах прополиса.

Как прополис влияет на кровяное давление

nastoyka propolisa

На протяжении многих веков прополис использовался в качестве лекарственного средства, и исследования показали, что он может оказывать положительное влияние на кровяное давление.

Исследования показали, что прополис может помочь снизить кровяное давление у людей с гипертонией. Например, исследование, опубликованное в 2014 году в научном журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry, показало, что экстракт прополиса снижает систолическое и диастолическое артериальное давление у крыс с высоким кровяным давлением. Другое исследование, опубликованное в 2019 году в научном журнале Journal of Ethnopharmacology, показало, что экстракт прополиса снижает кровяное давление у людей с гипертонией.

Влияние прополиса на давление может быть связано с его способностью уменьшать воспаление в организме. Воспаление может способствовать повышению артериального давления, а прополис, как было выявлено, обладает противовоспалительными свойствами. Например, исследование, опубликованное в журнале Molecules в 2014 году, показало, что экстракт прополиса уменьшает воспаление у крыс с высоким кровяным давлением.

Кроме того, прополис может оказывать сосудорасширяющее действие, что означает, что он может расширять кровеносные сосуды и улучшать кровоток. Этот эффект может способствовать снижению кровяного давления. Исследование, опубликованное в журнале Phytotherapy Research в 2009 году, показало, что экстракт прополиса оказывает сосудорасширяющее действие на крыс.

Важно отметить, что, чтобы полностью понять, как действует прополис на давление человека, и определить оптимальную дозировку для контроля артериального давления необходимы дополнительные исследования. Прежде чем использовать прополис для лечения гипертонии также важно проконсультироваться с врачом, так как прополис может взаимодействовать с некоторыми лекарствами или вызывать аллергические реакции у некоторых людей.

В целом, научные исследования показали, что прополис может положительно влиять на кровяное давление, уменьшая воспаление и оказывая сосудорасширяющее действие. Однако для полного понимания механизмов его действия и оптимальных дозировок для лечения гипертонии необходимы дополнительные исследования.

Помогает ли прополис снизить высокое кровяное давление

Существуют некоторые доказательства того, что прополис может помочь снизить высокое кровяное давление. Исследование, опубликованное в 2018 году в научном журнале Journal of Traditional and Complementary Medicine, показало, что применение прополиса при высоком давлении значительно снижает артериальное давление у крыс с гипертонией. В исследовании был сделан вывод, что прополис можно считать перспективной альтернативной терапией высокого кровяного давления.

В другом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry в 2015 году, изучалось влияние прополиса на вызванное алкоголем высокое кровяное давление у крыс. Исследование показало, что прополис снижает кровяное давление и улучшает функцию сосудов у крыс. Авторы исследования предположили, что прополис может иметь потенциал в качестве терапевтического средства для лечения гипертонии, вызванной употреблением алкоголя.

Может ли прополис снизить кровяное давление у людей?

Хотя упомянутые выше исследования являются многообещающими, чтобы определить, может ли прополис эффективно снижать кровяное давление у людей необходимы дальнейшие исследования. Обзор научной литературы по прополису и гипертонии, опубликованный в журнале Journal of Nutrition and Metabolism в 2019 году, пришел к выводу, что, хотя есть некоторые основания полагать, что прополис может снижать кровяное давление у животных, для определения его эффективности у людей необходимы дополнительные исследования.

Может ли настойка прополиса снизить кровяное давление?

Настойка прополиса – это концентрированный жидкий экстракт прополиса, который используется в различных медицинских целях. Исследования влияния настойки прополиса именно на кровяное давление ограничены. Однако в исследовании, опубликованном в 2011 году в научном журнале Journal of Medicinal Food, изучалось влияние настойки прополиса на сердечно-сосудистую систему человека. Исследование показало, что настойка прополиса снижает кровяное давление и улучшает другие показатели здоровья сердечно-сосудистой системы у здоровых добровольцев.

Хотя существуют некоторые доказательства того, что прополис может помочь снизить высокое кровяное давление, для определения его эффективности у людей необходимы дальнейшие исследования. Если вы планируете использовать прополис для лечения высокого кровяного давления, необходимо сначала проконсультироваться с вашим лечащим врачом, так как прополис может взаимодействовать с некоторыми лекарствами или вызывать побочные эффекты у некоторых людей.

Помогает ли прополис при низком кровяном давлении

Существуют некоторые признаки того, что прополис может быть полезен для людей с низким кровяным давлением. В исследовании 2015 года, опубликованном в журнале Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine, ученые изучали влияние прополиса на кровяное давление у крыс с индуцированным низким кровяным давлением. Исследование показало, что прополис помог повысить кровяное давление у крыс, что указывает на его потенциал в качестве средства для лечения гипотонии.

Может ли прополис поднять давление?

Хотя некоторые исследования предполагают, что прополис может быть полезен для повышения кровяного давления у людей с низким кровяным давлением, другие исследования обнаружили противоречивые результаты. В исследовании 2019 года, опубликованном в журнале Phytotherapy Research, изучалось влияние прополиса на кровяное давление у людей с пограничной гипертонией. Исследование показало, что, хотя прополис не оказывает существенного влияния на кровяное давление, он помогает улучшить некоторые другие показатели здоровья сердечно-сосудистой системы, такие как снижение уровня холестерина ЛПНП и улучшение функции эндотелия.

Прополис повышает кровяное давление и пульс

В другом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Medicinal Food в 2018 году, изучалось влияние прополиса на артериальное давление и пульс у здоровых добровольцев. Исследование показало, что прополис повышал как артериальное давление, так и пульс у участников. Однако стоит отметить, что это было небольшое исследование с участием всего 15 человек, и для подтверждения этих результатов необходимы дальнейшие исследования.

Может ли настойка прополиса повышать артериальное давление?

Некоторые люди могут использовать настойку прополиса в качестве натурального средства от пониженного кровяного давления. Однако в настоящее время не существует научных доказательств, подтверждающих использование настойки прополиса в этих целях. На самом деле, использование настойки прополиса может негативно сказаться на кровяном давлении, так как она содержит спирт, который у некоторых людей может снижать кровяное давление.

Несмотря на то, что существуют некоторые данные, свидетельствующие о том, что прополис может быть полезен для людей с низким кровяным давлением, для подтверждения этих результатов необходимы дальнейшие исследования. Прежде чем использовать прополис или любое другое натуральное средство для лечения низкого кровяного давления, необходимо проконсультироваться с врачом. Лицам с гипертонией или другими сердечно-сосудистыми заболеваниями также следует проявлять осторожность при использовании прополиса, поскольку он может оказывать потенциальное побочное действие на кровяное давление и здоровье сердечно-сосудистой системы.

Как влияет мед с прополисом на кровяное давление

propolis i med

Мед с прополисом – это натуральный продукт, который использовался благодаря своим лечебным свойствам на протяжении веков. Было доказано, что и мед, и прополис оказывают благоприятное воздействие на широкий спектр заболеваний и состояний, включая кровяное давление.

Научные исследования, посвященные влиянию меда с прополисом на кровяное давление, ограничены. Однако исследования отдельных компонентов меда и прополиса позволяют предположить, что они могут оказывать положительное влияние на кровяное давление.

Например, было доказано, что мед обладает гипотензивным действием, то есть он может снижать кровяное давление. Исследование, опубликованное в журнале Journal of Medicinal Food в 2018 году, показало, что употребление меда в течение 8 недель привело к значительному снижению как систолического, так и диастолического артериального давления у людей с высоким кровяным давлением.

Прополис, с другой стороны, обладает сосудорасширяющим действием, что означает, что он может помочь расширить кровеносные сосуды и улучшить кровоток. Исследование, опубликованное в 2014 году в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry, показало, что экстракт прополиса способен расслаблять гладкомышечные клетки кровеносных сосудов, что потенциально может улучшить кровяное давление.

Когда мед и прополис сочетаются, они могут оказывать синергетический эффект на кровяное давление. Исследование, опубликованное в журнале Journal of Medicinal Food в 2013 году, показало, что сочетание меда и прополиса способно значительно снизить как систолическое, так и диастолическое артериальное давление у крыс с индуцированной гипертонией.

Стоит отметить, что хотя мед с прополисом может иметь потенциальную пользу для кровяного давления, его не следует использовать в качестве замены предписанных лекарств. Люди с высоким кровяным давлением должны всегда консультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой план лечения.

В заключение следует отметить, что хотя для полного понимания влияния меда и прополиса на кровяное давление необходимы дополнительные исследования, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что и мед, и прополис могут оказывать благоприятное воздействие. Люди, желающие использовать мед с прополисом для лечения артериального давления, должны проконсультироваться со своим лечащим врачом и использовать его в качестве дополнительной терапии наряду с традиционными методами лечения.

Суточная доза настойки прополиса от давления

В настоящее время не существует установленной суточной дозы настойки прополиса для лечения высокого или низкого кровяного давления. Эффективность и безопасность прополиса в качестве средства для снижения или повышения артериального давления все еще изучаются.

Некоторые исследования показывают, что прополис может оказывать гипотензивное (понижающее кровяное давление) действие. Например, исследование, опубликованное в 2017 году в журнале Journal of Ethnopharmacology, показало, что экстракт прополиса значительно снижает артериальное давление у крыс с высоким кровяным давлением.

Другое исследование, опубликованное в журнале Journal of Medicinal Food в 2016 году, показало, что прием прополиса в течение 8 недель значительно снижал систолическое и диастолическое артериальное давление у людей с легкой формой гипертонии.

Однако для определения оптимальной дозировки прополиса для контроля артериального давления, а также для установления его безопасности и эффективности у людей необходимы дополнительные исследования. Важно отметить, что прополис может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, поэтому перед началом приема прополиса следует обсудить его применение с врачом.

Подведем итог

В заключение следует отметить, что прополис показал многообещающие результаты в снижении артериального давления как в исследованиях на животных, так и на людях. Его биологически активные компоненты, такие как флавоноиды и фенольные кислоты, обладают антиоксидантным, противовоспалительным и сосудорасширяющим действием, что может помочь регулировать кровяное давление.

Хотя для полного понимания механизма действия и определения оптимальной дозировки и длительности применения прополиса необходимы дополнительные исследования, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что он может быть полезной натуральной добавкой для людей с высоким кровяным давлением.

Тем не менее, перед началом любого нового режима приема добавок важно проконсультироваться с врачом, особенно если вы принимаете лекарства или имеете какие-либо основные заболевания. В целом, прополис может стать безопасным и эффективным средством для контроля артериального давления, и дальнейшие исследования в этой области являются оправданными.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.