Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Протеолитические ферменты при артрите: эффективность и безопасность

Помогают ли они? | Польза | Где содержатся? | Дозировка | Побочные эффекты и риски | Как выбрать | Выводы

Некоторые люди отмечают, что прием протеолитических ферментов облегчает боль при артрите. Ограниченные исследования показывают, что эти ферменты могут обладать противовоспалительными свойствами, что может объяснить их действие.

Однако существует лишь несколько высококачественных исследований использования добавок с протеолитическими ферментами для лечения артрита, поэтому необходимо провести дополнительные исследования (1).

Протеолитические ферменты – это группа веществ, которые помогают организму переваривать пищу, расщепляя белки на более мелкие пептиды и аминокислоты. Некоторыми примерами являются бромелайн, папаин, панкреатин и трипсин. Некоторые продукты содержат эти ферменты, и люди также могут принимать их в виде пищевых добавок.

В этой статье обсуждается, помогают ли протеолитические ферменты от боли при артрите, насколько они эффективны и как их безопасно использовать.

Обновлено: 23 март 2023  
Протеолитические ферменты при артрите: эффективность и безопасность

Помогают ли протеолитические ферменты?

Некоторые исследования показывают, что протеолитические ферменты могут помочь при артрите.

Например, в обзоре 2022 года изучались девять клинических исследований, в которых люди с остеоартрозом (ОА) принимали пероральную комбинацию ферментов, содержащую бромелайн, трипсин и антиоксидант, известный как рутин (2).

Авторы обнаружили, что комбинация ферментов была столь же эффективна, как и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для уменьшения боли и скованности в суставах, при меньшем количестве побочных эффектов.

Кроме того, в исследовании 2015 года оценивалось воздействие протеолитических ферментов по сравнению с лекарственным препаратом диклофенак у взрослых с умеренным и тяжелым ОА коленного сустава. Улучшение показателей боли было одинаковым в обеих группах и более значительным по сравнению с плацебо. Кроме того, побочные эффекты были схожи в группах ферментов и плацебо (3).

Авторы пришли к выводу, что ферменты обладают схожим с диклофенаком эффектом в облегчении боли и повышении функциональности.

Однако, чтобы подтвердить, что протеолитические ферменты надежно и безопасно работают у большого количества людей, необходимы более масштабные клинические исследования.

Польза протеолитических ферментов при артрите

Протеолитические ферменты могут принести пользу людям, страдающим артритом, следующими способами.

Уменьшение воспаления

Исследования на животных с артритом показывают, что протеолитические ферменты могут помочь уменьшить воспаление в суставах и окружающих тканях. Ферменты, по-видимому, снижают уровень веществ, способствующих развитию воспаления в организме, включая простагландины и провоспалительные цитокины (4).

Однако эти исследования проводились на животных. В связи с этим необходимо провести исследования на людях, чтобы выяснить, действуют ли они так же.

Удаление поврежденных тканей

Протеолитические ферменты могут помочь улучшить функцию суставов и уменьшить боль за счет расщепления поврежденных тканей в суставах, способствуя восстановлению и регенерации тканей (5).

Исследование, проведенное на животных, предполагает, что они также могут препятствовать разрушению хряща. Однако в этом исследовании не участвовали люди (6).

Улучшение кровообращения

Исследования показывают, что протеолитические ферменты улучшают кровообращение и кровоток у людей с сосудистыми заболеваниями. Этот полезный эффект может распространяться и на людей с артритом (7).

Когда кровообращение улучшается, увеличивается поступление кислорода и питательных веществ в поврежденные ткани, что может способствовать ускорению заживления.

Однако, чтобы подтвердить, верно ли это для людей с артритом, необходимо провести дополнительные исследования.

Помогают ли продукты, содержащие протеолитические ферменты?

Немногие исследования проверяли, можно ли употребляя содержащие протеолитические ферменты продукты уменьшить симптомы артрита у людей (8).

Однако для людей с ревматоидным артритом (РА) исследователи создали противовоспалительную диету, которая поощряет ежедневное употребление этих продуктов, включая:

Создатели противовоспалительной диеты также рекомендуют:

  • получать правильный баланс жирных кислот омега-3, -6 и -9
  • употреблять постный белок из рыбы, курицы и бобовых
  • избегать красного мяса
  • ежедневно есть зеленые листовые овощи или пить зеленые соки
  • использовать в приготовлении пищи противовоспалительные специи, такие как черный перец и куркума
  • принимать пробиотики или есть пробиотические продукты
  • использовать мёд в качестве подсластителя вместо сахара
  • пить зеленый чай

Исследования того, помогает ли эта диета при РА или любом другом типе артрита, все еще продолжаются. Людям может быть полезно попробовать вносить по одному изменению за раз, отслеживая, что помогает, а что нет.

Например, человек может попробовать есть больше ананаса, папайи или манго в течение недели и посмотреть, поможет ли это. Если не поможет, можно попробовать другие изменения в питании или добавку протеолитических ферментов.

Прежде чем вносить значительные изменения в рацион питания, всегда лучше проконсультироваться с врачом или диетологом.

Дозировка добавок и инструкции

Стандартной дозировки для добавок с протеолитическими ферментами не существует. Люди, пробующие эти добавки, должны следовать инструкциям по дозировке, указанным на этикетке продукта или полученным от врача.

В исследованиях участники принимали 500–2000 мг в день, разделенных на две или более доз (9).

Люди могут лучше переносить эти добавки, если принимают капсулы с энтеральным покрытием или капсулы с замедленным высвобождением. Они не дают добавке расщепляться в желудке слишком рано.

Побочные эффекты и риски

Врачи считают протеолитические ферменты, такие как бромелайн, в целом безопасными, если человек принимает их в рекомендованных дозах (9).

Однако существуют некоторые потенциальные риски, в том числе:

  • Побочные эффекты. Люди могут испытывать проблемы с пищеварением, такие как тошнота, рвота, диарея и боли в животе. Существует также риск аллергических реакций.
  • Взаимодействие с лекарствами. Протеолитические ферменты могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами, включая разжижающие кровь препараты и антибиотики (10).
  • Риски во время беременности. Эксперты не установили безопасность приема бромелайна во время беременности или кормления грудью.

По этим причинам, прежде чем пробовать эти добавки важно проконсультироваться с врачом. Врач может убедиться, что они безопасны для человека, и проконтролировать побочные эффекты.

Как выбрать добавку протеолитических ферментов

Поскольку Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не полностью регулирует диетические добавки, каждый, кто собирается принимать добавку с протеолитическими ферментами, должен тщательно выбирать.

Вот некоторые факторы, на которые следует обратить внимание:

  • Тестирование третьей стороной. Люди могут искать продукты, проверенные независимой сторонней лабораторией на чистоту, эффективность и качество. Это помогает гарантировать, что продукт содержит ингредиенты и количество, указанные на этикетке, и не содержит вредных веществ.
  • Репутация бренда. Это может помочь выбрать продукт от надежного и авторитетного бренда с историей производства высококачественных добавок.
  • Знаки качества или сертификаты. Человек может искать продукты с сертификатами от авторитетных организаций, таких как NSF International. Они указывают на то, что продукт прошел независимое тестирование и соответствует определенным стандартам.

Врач человека также может порекомендовать заслуживающий доверия бренд.

Подведем итог

По некоторым данным, протеолитические ферменты могут помочь при артрите. Однако для подтверждения их действия необходимы дополнительные научные данные (11).

Люди, которые хотят попробовать эти ферменты, могут употреблять в пищу содержащие их продукты, например, ананасы и манго, или выбрать биологически активную добавку. Перед приемом любой добавки лучше всего проконсультироваться с врачом, чтобы он мог проверить возможные лекарственные взаимодействия и посоветовать оптимальную дозу.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.