Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Помогает ли изюм облегчить запор?

Эффективность | Как действует | Когда следует есть | Другие сухофрукты | Может ли он вызвать запор | Если он не помогает | Когда обратиться к врачу | Выводы

Некоторые люди используют изюм в качестве средства от запора. Однако исследования не доказали, что изюм является эффективным средством от запоров. Некоторые исследования показали положительные результаты, в то время как другие обнаружили, что изюм ничего не меняет.

Изюм содержит большое количество клетчатки и сорбита, что может объяснить, почему некоторые люди считают его полезным при запорах. Клетчатка придает стулу объем, что облегчает его прохождение, а сорбит помогает размягчить стул.

Согласно обзору 2021 года, не все исследования согласны с тем, что изюм влияет на время транзита (сколько времени требуется стулу, чтобы пройти через пищеварительный тракт) или объем кала (1).

Читайте далее, чтобы узнать больше об использовании изюма при запорах, в том числе о том, помогает ли он, как он может помочь и может ли изюм вызвать запор. Мы также обсудим другие способы лечения запоров и то, когда следует обращаться за помощью.

Обновлено: 09 мая 2023  
Помогает ли изюм облегчить запор?

Можно ли есть изюм при запорах?

Изюм может помочь при запорах. Однако исследования в этой области дали неоднозначные результаты.

В обзоре прошлых исследований, проведенном в 2021 году, отмечается, что, в то время как некоторые исследования показали, что изюм действительно увеличивает скорость прохождения стула через пищеварительную систему, другие исследования этого не показали. И это несмотря на то, что в исследованиях использовались одинаковые количества изюма (1).

Тем не менее, изюм похож на другие фрукты, которые люди используют в качестве части сбалансированного, богатого питательными веществами рациона питания, чтобы нормализовать работу кишечника, поэтому он может помочь некоторым людям.

Как действует?

Несколько свойств изюма могут объяснить, почему он может помочь при запорах. Однако для подтверждения этого необходимы дополнительные исследования.

Клетчатка

Изюм содержит много клетчатки (пищевых волокон), а ежедневное употребление достаточного количества клетчатки может помочь в регулярном опорожнении кишечника. Это связано с тем, что клетчатка увеличивает объем стула, облегчая его прохождение.

В зависимости от возраста и пола человека, Национальные институты здоровья рекомендуют потреблять от 22 до 34 граммов клетчатки в день (2).

В половине чашки (80 грамм) изюма содержится 3,6 грамма клетчатки. Включение изюма в состав сбалансированной диеты может помочь здоровью пищеварительной системы (3).

Сорбит

Изюм содержит тип сахарного спирта, известный как сорбит, который может помочь смягчить стул естественным образом. Это может облегчить работу кишечника (4).

Когда можно есть изюм

Официальных рекомендаций о том, когда можно есть изюм при запорах и в каком количестве, не существует.

В прошлых исследованиях количество изюма варьировалось в пределах 84–168 грамм, и результаты были разными (1, 3).

Другие сухофрукты лучше помогают при запорах?

Исследования по использованию фруктов для лечения запоров дали разные результаты. Однако несколько исследований и неподтвержденных свидетельств указывают на эффективность изюма (1).

Обзор в научном журнале American Journal of Gastroenterology обнаружил умеренные доказательства того, что киви, манго, чернослив и инжир могут быть полезны в качестве слабительного. Однако доказательства этого были не столь убедительными, как в случае с сенной или полиэтиленгликолем, которые являются распространенными безрецептурными слабительными средствами (5).

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrients, фрукты, которые врачи чаще всего рекомендуют при запорах, следующие (6):

Может ли изюм вызвать у человека запор?

Да, у некоторых людей изюм может способствовать запорам. Это связано с тем, что изюм содержит ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы (FODMAP), которые представляют собой цепочки сложных углеводов.

Некоторые люди испытывают трудности с перевариванием FODMAP. У таких людей употребление слишком большого количества изюма может привести к симптомам, напоминающим синдром раздраженного кишечника (СРК), таким как вздутие живота, диарея или запор (7).

Это не обязательно означает, что людям с СРК нельзя есть изюм. Хотя полная порция изюма может вызвать симптомы, уменьшение его количества до 1 столовой ложки (13 грамм) снизит количество FODMAP в организме, что может означать, что человек может переносить некоторое количество изюма в своем рационе (8).

Что делать, если изюм не помогает?

Если изюм не помогает избавиться от запора, человек может попробовать другие домашние средства, такие как:

  • употребление достаточного количества жидкости
  • употребление большего количества клетчатки в целом, стремясь к 22–34 граммам клетчатки в день (9)
  • избегание таких продуктов, как замороженные обеды или фастфуд

Узнайте о лучших домашних средствах от запора.

Люди также могут попробовать безрецептурные препараты от запора, такие как:

  • пищевые добавки
  • осмотические слабительные
  • стимулирующие слабительные средства
  • размягчители стула
  • лубриканты

Узнайте о пищевых добавках, облегчающих запор.

Прежде чем попробовать один из этих препаратов, необходимо проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Медицинский работник может проверить, какие безрецептурные средства наиболее подходят для человека, особенно если у него есть другие заболевания или он принимает другие лекарства.

Когда следует обратиться к врачу

Если изменение образа жизни и безрецептурные средства не помогают избавиться от запора или запор возвращается, человеку следует обратиться к врачу. Существует множество основных заболеваний, которые могут вызвать хронический запор, некоторые из них требуют медицинского лечения.

Человеку также следует поговорить с врачом, если он испытывает:

  • частое или сильное вздутие живота
  • непреднамеренную и необъяснимую потерю веса
  • сильную боль в животе
  • ночную потливость
  • кровавый или дегтеобразный стул

А также принимает лекарства, которые могут вызвать запор, например, опиоиды.

Подведем итог

Изюм может помочь облегчить запоры у некоторых людей, возможно, благодаря содержанию клетчатки и сорбита. Однако исследования, посвященные тому, помогает ли он, дали неоднозначные результаты (1).

Изюм обладает схожими свойствами с другими домашними средствами от запора, такими как чернослив. Он также может быть частью сбалансированной диеты, что может помочь некоторым людям с запорами.

Если изюм не помогает или ухудшает ситуацию, человеку следует поговорить с врачом.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.