Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Недостаток витамина A в организме: причины, симптомы, продукты

Симптомы | Причины | Важность витамина A | Формы витамина A | Продукты | Добавки | Когда обратиться к врачу | Выводы

Витамин A – важное питательное вещество, которое играет роль во многих важнейших функциях организма. Когда человек не получает достаточно витамина A для удовлетворения потребностей своего организма может возникнуть дефицит, что может привести к тревожным симптомам.

Употребление богатых витамином A продуктов – это самый простой способ получить достаточное количество витамина A для большинства людей. В некоторых случаях, чтобы восполнить очень низкие уровни, врачи могут порекомендовать добавки или другие формы витамина A.

Продолжайте читать, чтобы узнать о причинах и симптомах дефицита витамина A, почему витамин A важен и о некоторых богатых витамином A продуктах.

Обновлено: 12 янв 2021  
Недостаток витамина A в организме: причины, симптомы, продукты

Симптомы дефицита витамина A

Симптомы дефицита витамина A могут различаться по степени тяжести, и у некоторых людей симптомы могут быть более серьезными, чем у других. Ниже приведены некоторые возможные симптомы, которые могут возникнуть у людей:

Проблемы, связанные со зрением

По данным Американской академии офтальмологии, у людей с дефицитом витамина A часто встречаются проблемы со зрением (1).

Сначала глаза могут стать очень сухими, что может повредить роговицу и сетчатку.

В результате нехватки витамина A также может возникать ночная слепота. Это приводит к тому, что человек не может видеть или испытывает проблемы со зрением при слабом освещении, что в конечном итоге приводит к полной слепоте ночью.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что ночная слепота – один из первых признаков дефицита витамина A (2).

В тяжелых случаях глаз продолжает высыхать, и в роговице могут накапливаться ткани. Это, в свою очередь может привести к помутнению роговицы, появлению повреждений и разрушению.

Частые инфекции

Витамин A играет ключевую роль в иммунной функции. Человек с дефицитом витамина A может чаще болеть инфекциями, так как он не может бороться с этими инфекциями так же легко.

Проблемы с кожей

Некоторые люди с недостатком витамина A могут заметить проблемы с кожей, такие как сухость, зуд и шелушение. У некоторых могут возникнуть аналогичные проблемы с волосами и кожей головы.

Проблемы с фертильностью

Витамин A играет роль в репродуктивной функции организма, и его недостаток может вызвать бесплодие и затруднения при зачатии ребенка (3, 4).

Задержка роста

Витамин A играет роль в создании здоровых клеток. Недостаток ключевого витамина может замедлить рост или вызвать задержку роста у детей или замедление роста костей.

Причины дефицита витамина A

Причина дефицита витамина A в недостаточном поступлении этого питательного вещества в организм или наличие основной проблемы, которая приводит к тому, что организм не усваивает или не использует витамин A эффективно.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), дефицит витамина A редко встречается в развитых странах и распространен в развивающихся странах, где люди не имеют такого доступа к витамину A (2).

Некоторые люди могут быть более подвержены риску развития дефицита витамина A, в том числе:

  • недоношенные дети
  • беременные или кормящие женщины
  • младенцы и маленькие дети в развивающихся странах

Кроме того, у людей с основными проблемами, которые мешают способности организма использовать витамин A может возникнуть вторичный дефицит, например, у людей со следующими заболеваниями и состояниями:

  • муковисцидоз
  • хроническая диарея
  • целиакия
  • дуоденальное шунтирование
  • обструкция желчных протоков
  • цирроз

Маленькие дети и беременные женщины в странах с низким доходом подвергаются наибольшему риску серьезных последствий дефицита витамина A.

Почему витамин A важен?

Витамин A играет важную роль во многих функциях организма. Национальные институты здоровья (NIH) отмечают, что витамин A важен для следующего (5):

  • зрение
  • иммунная система
  • репродуктивная система
  • клеточная коммуникация

Между витамином A и зрением существует важная связь. Витамин A не только помогает создавать мембраны глаза и роговицы, но и является ключевым компонентом белка в организме, называемого родопсином, который поглощает свет в сетчатке.

Витамин A также играет решающую роль в росте клеток в других областях и помогает нормальному формированию и функционированию клеток в сердце, легких, почках и других органах.

Формы витамина A

В рационе человека есть две формы витамина A. Первый – это предварительно сформированный витамин A, такой как ретинол, который поступает из продуктов животного происхождения, включая мясо, рыбу и молочные продукты.

Вторая форма – это каротиноиды провитамина A, такие как бета-каротин. Эти соединения не являются пригодными для использования формами витамина A, но организм преобразует их в пригодную для использования форму витамина A.

Обе формы витамина проходят дополнительную метаболизацию в организме, становясь активным ретинолом и ретиноевой кислотой.

Продукты с высоким содержанием витамина A

Существует ряд простых диетических источников витамина A. К ним относятся как растительные, так и животные источники, поэтому, как правило, при соблюдении здоровой и сбалансированной диеты рекомендации по потреблению легко соблюдать.

NIH перечисляет ряд источников витамина A растительного и животного происхождения и их значения (5).

Растительные источники витамина A:

  • Печеный батат: 1403 мкг (мкг) на цельный батат
  • Приготовленный шпинат: 573 мкг на 110 грамм
  • Сырая морковь: 459 мкг на 55 грамм
  • Сырая дыня: 135 мкг на 80 грамм
  • Сырое манго: 112 мкг на цельное манго
  • Сырые сладкие красные перцы: 117 на 70 грамм
  • Обогащенные хлопья для завтрака: 90 мкг на порцию

Животные источники витамина A:

  • Говяжья печень: 6,582 мкг на 85 грамм
  • Сыр рикотта: 263 мкг на 125 грамм
  • Атлантическая сельдь: 219 мкг на 85 грамм
  • Низкожирное или обезжиренное молоко с добавлением витамина A: 149 мкг на чашку (240 мл)
  • Сваренное вкрутую яйцо: 75 мкг на яйцо

Добавки витамина A

Витамин A также поставляется в различных формах в качестве пищевой добавки. Если человеку трудно получать достаточное количество витамина A из своего ежедневного рациона врачи могут порекомендовать принимать добавки.

Эти добавки могут содержать предварительно сформированный витамин A или другие формы, такие как бета-каротин, или их смесь.

Когда следует обратиться к врачу

Любой, кто обеспокоен уровнем витамина A, может захотеть связаться со своим врачом, чтобы проверить эти уровни. Это может помочь диагностировать любое основное заболевание.

Людям с сопутствующими заболеваниями, которые могут подвергать их риску различных дефицитов, следует регулярно консультироваться со своим врачом, чтобы следить за уровнем витаминов и вносить необходимые коррективы.

Хотя ВОЗ отмечает, что дефицит витамина A редко встречается в развитых странах, где люди имеют доступ ко многим богатым витамином A продуктам, у некоторых людей он все же может возникать. Любой, кто замечает признаки серьезной нехватки витамина A, такие как ночная слепота, должен немедленно обратиться к врачу (2).

Витамин A – это жирорастворимый витамин, то есть организм хранит его в тканях. Поэтому чрезмерное потребление витамина A может привести к серьезным проблемам. Человеку следует избегать приема высоких доз витамина A, если это не предписано и проводится не под наблюдением врача.

Подведем итог

Дефицит витамина A не является распространенным явлением в местах, где есть доступ к богатым витамином A продуктам. Однако в тех случаях, когда люди не могут легко получить доступ к этим продуктам или когда другие проблемы приводят к тому, что витамин A недоступен, может возникать дефицит.

Дети и беременные или кормящие грудью женщины в странах с низким уровнем дохода имеют самый высокий риск серьезных осложнений от дефицита витамина A.

Если человек обеспокоен своими симптомами или имеет основное заболевание, которое может нарушить получение достаточного количества витамина A, ему следует обратиться к врачу.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.