Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Могут ли биполярное и тревожное расстройство возникать в одно время?

Обновлено: 30 дек 2020  
Могут ли биполярное и тревожное расстройство возникать в одно время?

Что значит иметь биполярное расстройство или тревожное расстройство?

Биполярное расстройство – это пожизненное психическое заболевание, вызывающее резкие перепады настроения. Настроение человека может меняться очень быстро, и он может испытывать все, от высоких максимумов до минимумов.

Эти изменения настроения могут вызвать серьезные изменения в их уровнях энергии и активности. Смены также могут повлиять на качество их жизни и повседневную деятельность.

Каждый время от времени испытывает некоторую тревогу, например, перед сдачей экзамена или принятием важного решения. Однако у некоторых людей есть тревожные расстройства, из-за которых они испытывают не только краткосрочные беспокойства.

Тревожные расстройства не ограничиваются конкретными жизненными событиями и могут со временем ухудшаться. Иногда люди с тревожными расстройствами испытывают настолько серьезные переживания, что они мешают им выполнять свои повседневные дела.

К различным типам тревожных расстройств относятся:

  • генерализованное тревожное расстройство (ГТР)
  • социальное тревожное расстройство
  • паническое расстройство

Какая связь между биполярным расстройством и тревожным расстройством?

Тревожные расстройства часто возникают наряду с другими состояниями психического здоровья, такими как:

  • депрессия
  • обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
  • биполярное расстройство
  • расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ

Большинство людей с биполярным расстройством имеют какое-либо сопутствующее психическое заболевание.

Согласно опросу, проведенному в 2011 году, тревожное расстройство является наиболее распространенным из них. Согласно обзору литературы 2019 года, по крайней мере, половина людей с биполярным расстройством будет испытывать тревожное расстройство в течение своей жизни.

Исследование 2018 года показало, что показатели тревожного расстройства среди людей с биполярным расстройством в 3–7 раз выше, чем показатели тревожного расстройства среди населения в целом.

Оба состояния поддаются лечению, но это долгосрочные заболевания, с которыми иногда сложно жить.

Чем похожи биполярное расстройство и тревожное расстройство?

Некоторые симптомы биполярного расстройства могут быть связаны с тревожным расстройством. По этой причине не всегда легко отделить диагноз тревожного расстройства от диагноза биполярного расстройства.

Когда тревожное расстройство сочетается с биполярным расстройством, симптомы могут ухудшиться. По мнению экспертов, последствия наличия обоих расстройств могут включать:

  • наличие повышенного количества эпизодов настроения
  • повышенная частота первых эпизодов, которые являются депрессивными эпизодами
  • наличие повышенного количества эпизодов со смешанными признаками (которые характеризуются одновременными симптомами мании и депрессии)
  • повышенный уровень быстрой цикличности (при быстрой цикличности у человека бывает не менее четырех эпизодов настроения в год)
  • увеличение частоты и тяжести эпизодов настроения
  • длительное время без лечения болезни
  • более длительные периоды времени между ремиссией
  • наличие суицидальных мыслей и планы самоубийства
  • наличие повышенного риска расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ
  • увеличение числа тяжелых негативных событий после приема лекарств
  • повышенный психологический стресс
  • плохой ответ на лечение
  • более трудное следование плану лечения
  • снижение работоспособности и качества жизни

Какие проблемы связаны с этими состояниями?

Оба состояния могут негативно повлиять на качество жизни и функционирование человека.

Люди с обоими состояниями имеют повышенный риск:

  • маниакальных эпизодов, вызванных бессонницей (бессонница является симптомом тревожного расстройства)
  • злоупотребления психоактивными веществами
  • суицидальных мыслей и поведения

Какие методы лечения доступны для этих состояний?

Биполярное расстройство и тревожное расстройство необходимо лечить индивидуально. Совместное лечение обоих видов расстройств является еще более сложной задачей.

Чтобы обеспечить вам наилучшее лечение ваш лечащий врач и психотерапевт часто работают вместе.

Биполярные расстройства и тревожные расстройства обычно лечатся комбинацией:

  • лекарств
  • индивидуальной психотерапии
  • семейной терапии, в зависимости от вашей индивидуальной ситуации

Врачи обычно сначала лечат биполярные расстройства и тревожные расстройства с помощью лекарств. Сначала они могут прописать стабилизатор настроения для лечения вашего биполярного расстройства.

Лекарства

Лекарства, используемые для лечения тревожности, могут быть частью вашего лечения.

К ним могут относиться селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), такие как флуоксетин (Прозак, Сарафем) и сертралин (Золофт).

Однако эти лекарства могут усугубить маниакальные симптомы. Ваш лечащий врач будет очень внимательно следить за вами на предмет любых признаков проблем.

Часто назначают бензодиазепины. Эти препараты обычно используются для лечения тревожных расстройств, и они, по-видимому, не ухудшают симптомы биполярного расстройства.

Однако они могут вызывать физическую зависимость и толерантность, повышая риск злоупотребления психоактивными веществами.

Если рекомендованы бензодиазепины, их можно использовать только в течение ограниченного периода времени (например, 2 недели).

Терапия

Терапия может быть более безопасным способом лечения тревоги у людей, которые уже принимают стабилизирующие настроение лекарства. Это дает человеку альтернативу антидепрессантам, которые могут вызвать негативные эффекты.

Вот некоторые распространенные виды терапии, используемые для лечения тревожности, сочетающейся с биполярным расстройством:

  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это краткосрочная форма психотерапии, направленная на изменение поведения для уменьшения тревожности.
  • Семейная терапия. Может использоваться для снижения уровня стресса в семье, который может способствовать или быть вызван симптомами человека.
  • Техники релаксации. Могут помочь человеку научиться справляться со стрессовыми факторами, влияющими на тревожность и настроение.
  • Межличностная и социальная ритм-терапия. Этот тип терапии включает планирование и ведение записей. Это может помочь человеку с обоими состояниями поддерживать стабильность и избегать изменений в тревожности и настроении.

Как жить с этими состояниями?

Жить с биполярным расстройством сложно, но это может быть еще сложнее, если вы также живете с тревожным расстройством. Хотя это пожизненное состояние, можно лечить и то, и другое, и повысить качество жизни.

Начав лечение, регулярно общайтесь со своим лечащим врачом и психотерапевтом.

Сообщите им, если ваши лекарства или терапия кажутся менее эффективными, чем обычно, или вызывают какие-либо неприятные или серьезные побочные эффекты.

Ваши врачи помогут вам найти эффективный план лечения, который лучше всего подходит вам, и придерживаться его.

Источники

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.