Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Какая связь между рассеянным склерозом и тревогой?

Тревожность часто сопровождает рассеянный склероз (РС). Считается, что в основе этой связи лежат общие процессы заболевания в сочетании с трудностями жизни с РС.

Рассеянный склероз (РС) – это иммуноопосредованное заболевание, вызванное нарушениями в работе иммунной системы. При РС иммунные клетки ошибочно атакуют центральную нервную систему (ЦНС), поражая защитную оболочку головного и спинного мозга, называемую миелиновой оболочкой.

Когда вы думаете о РС, на ум приходят такие симптомы, как усталость, спастичность и изменение подвижности. Но РС может влиять и на психологическое состояние.

Процессы нейродегенерации в сочетании с трудностями жизни с РС делают тревогу распространенным сопутствующим, или коморбидным, состоянием. По данным обзора 2021 года, распространенность тревоги при РС оценивается в 22,1% по сравнению с 13% в общей популяции.

Вот что нужно знать о тревоге, если у вас РС.

Обновлено: 02 март 2024  
Какая связь между рассеянным склерозом и тревогой?

Почему тревога связана с РС?

РС – это хроническое заболевание, которое длится всю жизнь. Непредсказуемые симптомы могут меняться со временем или приводить к длительным нарушениям. Поэтому РС может сопровождаться большой неопределенностью.

Стресс, связанный с жизнью с РС, может оказывать сильное эмоциональное воздействие. Вполне естественно пройти через период печали, связанный с любыми изменениями, которые вы переживаете на своем пути. Чувства беспокойства, раздражительности, страха и печали часто являются частью этого процесса.

Эмоциональное воздействие РС может способствовать развитию таких расстройств настроения, как депрессия и тревога. Обзор 2015 года, до сих пор цитируемый в современной литературе, показал, что депрессия и тревога являются двумя наиболее распространенными сопутствующими состояниями при рассеянном склерозе.

Хотя в обзоре депрессия немного уступила тревоге менее чем на 2%, исследование, проведенное в 2021 году, показало, что многие люди, живущие с РС, считают, что тревога оказывает большее влияние на их жизнь, чем депрессия.

Однако стресс – это лишь один из факторов, который, вероятно, играет роль в развитии РС и тревоги. В обзоре 2023 года говорится, что общие генетические пути, нейродегенеративные процессы и дисфункциональные иммунные реакции также могут способствовать возникновению тревоги у людей с РС.

Конкретные гены, связанные как с РС, так и с тревогой, являются областью текущего изучения. Но возможность существования общих генетических путей означает, что те же гены, которые повышают риск развития РС, могут также повышать риск развития тревожных расстройств, и наоборот.

Между тем, роль нейродегенерации и воспаления более очевидна. Согласно обзору, иммунная дисфункция при РС не ограничивается миелиновой оболочкой. Воспалительные процессы могут вызывать повреждения во всей ЦНС, что может приводить к изменению функций областей мозга, отвечающих за обработку и регуляцию эмоционального состояния.

Какие симптомы тревоги должны насторожить людей с РС?

Не всякая тревога является поводом для беспокойства. Это часть стрессовой реакции организма, которая включает в себя физиологические реакции, помогающие реагировать на угрозы и вызовы. В краткосрочной перспективе тревога может помочь повысить вашу осведомленность и побудить вас к действию.

Вполне естественно испытывать некоторое беспокойство после получения диагноза РС или при изменениях, связанных с болезнью. Пока тревога носит временный характер, она может не оказывать существенного влияния на вашу жизнь.

Тревога, которая становится постоянной и хронической, может вызывать больше опасений. Она закладывает основу для тревожных расстройств и постоянно сопровождает вас, даже если нет прямой причины.

К симптомам хронической тревоги, которые могут вызывать беспокойство, относятся:

  • постоянное чувство тревоги, нервозности или повышенной бдительности
  • чувство глубокого беспокойства или страха
  • раздражительность
  • нарушения сна
  • усталость
  • обдумывание наихудшего сценария
  • физические боли и ломота
  • потливость
  • одышка
  • учащенное сердцебиение
  • сухость во рту
  • плохая концентрация или память
  • проблемы с речью

Несмотря на то, что физиологические процессы при РС могут способствовать возникновению тревоги, тревога поддается лечению. Беседа с врачом может помочь ограничить влияние тревоги на вашу жизнь с РС.

Какие шаги могут предпринять люди с РС, чтобы сделать свое психическое здоровье приоритетным?

Старайтесь активно заботиться о своем психическом здоровье, когда живете с таким хроническим заболеванием, как РС. Сосредоточение внимания на способах укрепления психологического благополучия может повысить качество вашей жизни и помочь вам справиться с проблемами, связанными с РС.

Начните с этих стратегий.

Регулярно выполняйте физические упражнения

Физические упражнения часто упоминаются как способ поддержать психическое здоровье. Согласно исследованиям, это остается актуальным и при РС.

В обзоре 2023 года, посвященном изучению пользы физических упражнений при РС, говорится, что они являются многообещающим и безопасным методом борьбы с тревогой.

Ешьте сбалансированную пищу

Обеспечение организма идеальным количеством витаминов и питательных веществ может оптимизировать ваше физическое здоровье, которое, в свою очередь, поддерживает ваше психическое здоровье. Однако привычки питания также могут влиять на симптомы тревоги.

В обзоре 2021 года, было обнаружено, что более высокий уровень тревожности связан с диетами с высоким содержанием жира, низким содержанием белка, а также с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов.

Практикуйте благодарность

Проблемы, которые возникают при РС, могут затруднять восприятие жизни с хорошей стороны. Но практика благодарности – ведение дневника, молитва или другие способы выражения – может помочь.

Систематический обзор 2021 года показал, что ведение списка благодарностей связано со значительным улучшением восприятия стресса и депрессивных симптомов.

Улучшайте качество сна

Тревога может нарушить ваш сон, но плохой сон также может стать причиной или ухудшить симптомы тревоги. Вы можете повысить свои шансы на хороший сон, если будете соблюдать правильную гигиену сна. Начните с того, что:

  • избегайте проводимого перед экраном (смартфона, компьютера, телевизора) времени перед сном
  • придерживайтесь обычного графика сна и бодрствования
  • поддерживайте в спальне прохладную, тихую и темную атмосферу
  • избегайте больших и тяжелых блюд перед сном
  • откажитесь от стимуляторов, таких как кофеин, на ночь

Общайтесь

Многие люди изолируют себя от общества, когда живут с хроническим заболеванием, особенно если симптомы могут быть заметны окружающим. Но оставаться на связи с семьей и друзьями очень важно для сохранения чувства поддержки, товарищества и принадлежности.

Работайте со специалистом по психическому здоровью

Тот же врач, который лечит ваш рассеянный склероз, может также назначить лекарства от тревоги. Но работа с профессионалом в области психического здоровья может быть лучшим вариантом.

Эти специалисты помогут вам сосредоточиться на лечении тревоги в корне. Психотерапевт также поможет вам научиться освобождаться от нежелательных моделей тревоги и подскажет новые стратегии преодоления тревоги в повседневной жизни.

Подведем итог

Рассеянный склероз и тревога часто идут рука об руку.

Общие патологические процессы, а также стресс от жизни с хроническим заболеванием, вероятно, связывают РС и тревогу. Но работа со специалистом по психическому здоровью и приоритетное внимание к психологическому благополучию могут помочь уменьшить влияние тревоги на РС.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.