Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Рассеянный склероз и головные боли

Рассеянный склероз | Причины | Типы | Как предотвратить | Лечение | Выводы

Рассеянный склероз (РС) может вызывать широкий спектр симптомов, которые могут отличаться от человека к человеку.

Некоторые люди с РС чаще испытывают определенные типы головных болей, чем люди без РС.

Небольшое исследование, проведенное в 2017 году, показало, что головные боли являются одной из наиболее частых причин дискомфорта у людей с РС (1).

Головные боли могут быть ранним признаком этого заболевания, а также возникать на более поздних стадиях.

Однако не у всех с РС будет головная боль. Головные боли очень распространены и могут возникать по многим причинам у людей с РС и без него.

Обновлено: 16 фев 2021  
Рассеянный склероз и головные боли

Что такое рассеянный склероз?

Рассеянный склероз (РС) – это хроническое заболевание центральной нервной системы (ЦНС). Это заболевание возникает, когда ваша иммунная система воздействует на миелин, защитный жировой слой вокруг нервных волокон.

Миелиновая оболочка изолирует нервы, а также помогает проводить нервные импульсы или сигналы, чтобы сообщения передавались быстрее.

При РС ваше тело по ошибке атакует миелиновую оболочку в некоторых частях вашего организма. Это может повредить нервные клетки в вашем:

  • головном мозге
  • спинном мозге
  • глазах
  • других областях

РС приводит к воспалению и рубцовой ткани или повреждению нервов. Это может замедлить передачу сигналов между мозгом и остальным телом. Это также может вызвать головные боли и другие симптомы рассеянного склероза.

Почему у людей с РС болит голова?

Головные боли – частая причина боли и дискомфорта у людей с РС. Это может быть даже ранним признаком того, что у человека может быть РС.

Небольшое исследование 2016 года из Ирана показало, что у людей с РС головные боли возникают чаще, чем у людей без этого заболевания (2).

Небольшое исследование 2017 года показало, что 78% людей с РС, участвовавших в исследовании, сообщили о головной боли в течение последних 4 недель (1).

Типы головных болей в исследовании были разными, но около половины участников с рассеянным склерозом заявили, что у них были пульсирующие головные боли.

Около 30% участников исследования сообщили о резкой головной боли, а 28% заявили, что у них были тупые или головные боли напряжения.

По какой причине у некоторых людей с РС могут быть более частые головные боли точно не известно.

Как и в случае с любым обычным симптомом, реальная причина может быть неизвестна или может быть связана с другим основным переживанием. Некоторые причины головной боли могут быть связаны со следующим:

  • привычки образа жизни
  • конкретные триггеры
  • другие проблемы со здоровьем помимо рассеянного склероза

Вот что помимо рассеянного склероза может вызывать головную боль:

  • обезвоживание или недостаточное употребление воды
  • употребление слишком большого количества кофеина
  • употребление алкоголя
  • употребление определенных провоцирующих продуктов, например, содержащих глутамат натрия, аспартам или большое количество соли
  • недоедание или слишком долгое отсутствие еды
  • нарушения сна, такие как слишком много или слишком мало сна
  • стресс и беспокойство

Головная боль при рассеянном склерозе может зависеть от того, более ли вы склонны к головным болям или у вас уже были головные боли в анамнезе.

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что около 85% людей с РС сообщили о сильных головных болях, и у такого же числа была головная боль, которая усилилась во время обострений РС (3).

Только у 11% людей с рассеянным склерозом в вышеупомянутом исследовании появились новые симптомы мигрени или серьезной головной боли после постановки диагноза.

Согласно небольшому исследованию 2016 года, в некоторых случаях головные боли могут быть вызваны связанными с РС изменениями нервов в головном и спинном мозге (2).

Тем не менее небольшое исследование, проведенное в 2013 году, показало, что общие триггеры головной боли, такие как стресс и усталость, могут усиливаться у людей с РС, что приводит к острой головной боли (3).

Различные типы головных болей при РС

Головные боли могут принимать разные формы и вызывать ряд симптомов и дискомфорт. Согласно небольшому исследованию 2013 года, приведенному выше, если у вас рассеянный склероз, у вас могут быть три из следующих типов головных болей:

Мигрень гораздо чаще встречается при рассеянном склерозе, чем другие головные боли. Фактически, небольшое исследование, проведенное в 2017 году, показало, что мигрень может быть основным симптомом рассеянного склероза (1).

Мигрень может быть серьезной и продолжительной. После этого вы можете чувствовать усталость или утомление в течение до одного дня.

Кластерные головные боли – еще один распространенный тип головной боли, который может возникать чаще при раннем или недавно диагностированном РС.

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что головные боли напряжения немного чаще встречаются у мужчин с РС, чем у женщин с РС (3).

Кроме того, более легкие головные боли напряжения могут чаще встречаться у людей, страдающих рассеянным склерозом в течение многих лет.

Как предотвратить головную боль

Если у вас рассеянный склероз и вы испытываете головные боли, вы можете предотвратить или уменьшить этот симптом, если узнаете определенные триггеры или основные причины.

Один совет, который может помочь – вести дневник и записывать симптомы головной боли и время их появления. Запишите, что вы ели и чем занимались до начала головной боли.

Вы можете уменьшить головную боль, контролируя распространенные триггеры, такие как:

  • стресс
  • беспокойство
  • усталость

Поговорите со своим врачом о консультациях или терапии, если вы чувствуете, что вам может потребоваться помощь в контроле стресса и эмоций.

Если вы обнаружите, что определенные продукты, такие как соленая и острая пища, вызывают у вас головные боли, вы можете попытаться ограничить их в своем рационе.

Изменения в здоровом образе жизни и природные средства также могут помочь вам справиться с головными болями. К ним относятся:

  • регулярные занятия спортом
  • употребление большого количества воды
  • сбалансированная диета
  • уменьшение количества проводимого времени перед экраном компьютера, смартфона или телевизора
  • получение достаточного количества спокойного сна
  • ограничение потребления алкоголя, кофеина и сахара
  • уменьшение уровня стресса с помощью йоги, медитации или массажа
  • расслабление мышц шеи и спины теплым компрессом
  • поддержание активной общественной жизни с друзьями и семьей

Лечение головной боли

Поговорите со своим врачом о любых изменениях симптомов и закономерностей, которые вы заметите при головных болях. Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас возникла внезапная или сильная головная боль или если боль не проходит.

Ваш врач может назначить обезболивающее или другое лечение. Ваш врач также может изменить рецептурные лекарства, которые вы принимаете.

В серьезных случаях вам может потребоваться обратиться к неврологу, который поможет диагностировать и лечить головную боль.

Вот распространенные безрецептурные и рецептурные лекарства от головной боли:

  • Обезболивающие препараты, такие как ибупрофен или напроксен, являются обычным средством лечения мигрени первой линии.
  • Лекарства от мигрени, такие как триптаны, гепанты и «-дитаны», также являются обычным лечением при первичной или острой мигрени и могут быть доступны в виде капсул, назальных спреев и растворимых таблеток.
  • Существуют также некоторые методы профилактики мигрени, которые включают антидепрессанты, такие как венлафаксин, бета-блокаторы, противосудорожные препараты, ботокс, CGRP и моноклональные антитела.

Подведем итог

Если у вас рассеянный склероз, у вас может быть ряд симптомов, которые можно контролировать с помощью правильного ухода и медицинского лечения. Некоторые люди с рассеянным склерозом могут испытывать головную боль.

Головные боли при РС также могут различаться по симптомам и степени тяжести. У вас могут быть легкие головные боли напряжения или более серьезные боли при мигрени.

Чтобы отслеживать все свои симптомы, вам следует вести дневник, а при любых изменениях симптомов следует поговорить со своим врачом.

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у вас возникла внезапная сильная головная боль или головная боль, которая продолжает усиливаться. Следующие практики могут помочь вам справиться с головными болями при РС:

  • изучение ваших триггеров
  • здоровый образ жизни
  • получение правильного лечения

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.