Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Может ли чувство голода вызывать тревогу?

Голод и тревога | Тревога | Гипогликемия | Уменьшение чувства голода | Тревожное переедание | Лечение | Прогноз | Выводы

Если бы голод и тревога имели статус отношений, это, вероятно, было бы как «Это сложно». Голод может вызвать чувство тревоги; тревога может как стереть чувство голода, так и вызвать желание поесть. И голод, и тревога связаны с физическими и психологическими элементами.

Чтобы понять, почему некоторые люди испытывают тревогу, когда они голодны, читайте дальше.

Обновлено: 27 янв 2021  
Может ли чувство голода вызывать тревогу?

Почему чувство голода может вызывать у вас тревогу

Чтобы понять взаимосвязь между голодом и тревогой, полезно знать, как действуют два разных типа голода. Физический голод возникает, когда вашему телу нужна пища для выработки энергии. Этот вид голода стимулируется биологическими процессами вашего тела, такими как пищеварение и обмен веществ, а также гормональными процессами, такими как высвобождение кортизола и грелина, которые могут влиять на аппетит.

Когда вы физически голодны, вы можете заметить неприятное чувство, которое некоторые исследователи называют «ощущением пустоты» или «муками голода». Вы можете почувствовать сжимающие сокращения в желудке, которые могут быть способом вашего тела избавиться от оставшихся частиц пищи перед следующим приемом пищи. Если уровень глюкозы в крови немного снизился, вы также можете почувствовать слабость, головокружение, раздражительность, дрожь или усталость.

Люди также могут испытывать желание поесть в то время, когда они физически не голодны. Вы можете почувствовать своего рода психологический голод, если привыкли есть регулярно, если вы находитесь в социальных ситуациях, когда едят другие, или если вы обычно едите в ответ на эмоциональные сигналы. Даже просмотр фотографий еды или запах готовящейся пищи может вызвать чувство психологического голода.

Любой из видов голода может вызвать у вас беспокойство и тревогу. Фактически, нейронные сети, которые стимулируют реакцию организма на голод и стресс, являются общими. Системы гиппокампа, гипофиза и надпочечников (ГГН-ось) определяют как пищевое поведение, так и реакцию на стресс, поэтому неудивительно, что голод и тревога так тесно связаны.

В исследованиях на животных исследователи обнаружили, что блокирование глюкозы у крыс повышает уровень гормонов стресса в их крови. Исследователи обнаружили, что у крыс были изменения настроения, вызванные гипогликемией, и они начали избегать камеры, в которой они получили блокатор глюкозы.

Что такое тревога?

Тревога – это чувство страха, беспокойства или опасения. Симптомами тревоги являются:

  • быстрое сердцебиение
  • быстрое или поверхностное дыхание
  • дрожь
  • раздражительность
  • потливость
  • рассеяние, беспокойство, паника или навязчивые мысли
  • диарея или запор
  • бессонница

Тревога может быть вызвана стрессовым событием, ожиданием стресса или вашими мыслями и восприятием.

Голод, тревога и гипогликемия

Уровень глюкозы в крови может немного повышаться и понижаться в разное время суток. Если вы чувствуете дискомфортный голод, возможно, у вас низкий уровень глюкозы в крови.

Гипогликемия – это медицинский термин, обозначающий низкий уровень сахара в крови. Гипогликемия гораздо чаще встречается у людей с сахарным диабетом. Если вы страдаете гипогликемией, вы можете испытывать:

  • нервозность
  • раздражительность
  • спутанность сознания
  • головокружение
  • тошноту
  • слабость

У людей с умеренной гипогликемией нередко возникают головные боли или помутнение зрения. Когда у человека тяжелая форма гипогликемии, у него могут начаться припадки, кома или даже наступить смерть.

Поскольку гипогликемия в тяжелой форме может быть опасной для жизни, у некоторых людей с сахарным диабетом развивается страх гипогликемии. Это может вызывать у них особую тревогу, когда они голодны. Исследования показали, что люди, опасающиеся гипогликемии, чаще едят больше, и меньше тренируются, что может привести к еще большим изменениям уровня сахара в крови.

Может ли тревога сделать вас менее голодными?

Временно да. Нередко острый или немедленный стресс приводит к полной потере аппетита. Подавление голода может быть способом вашего тела сосредоточить разум на выживании.

Однако если стресс продолжается, ваше тело может вырабатывать больше кортизола, гормона стресса. Кортизол может вызвать у вас желание есть и даже острую тягу к некоторым видам пищи. Исследователи обнаружили, что люди, находящиеся в состоянии длительного стресса, с большей вероятностью наберут вес и будут стремиться к высококалорийной пище.

Как справиться с тревожным перееданием

  • Слушайте свое тело. Научившись распознавать сигналы голода, подаваемые вашим телом, и научившись различать психологический и физический голод, вы сможете предотвратить тревогу, связанную с голодом.
  • Ешьте медленно. Вы можете даже подумать о том, чтобы установить таймер на 20 минут или около того, чтобы побудить себя не торопиться и наслаждаться каждым укусом.
  • Избавьтесь от отвлекающих факторов. Смартфоны, телевизоры и работа могут мешать вам чувствовать полное удовлетворение от еды.
  • Подумайте о добавках. Попробуйте включить в свой рацион магний, селен, цинк и жирные кислоты омега-3. Все они связаны со снижением уровня тревожности.
  • Регулярно делайте физические упражнения. Упражнения снижают уровень стресса и кортизола (гормона стресса).
  • Проконсультируйтесь со специалистом по психическому здоровью. Терапия может помочь вам справиться с тревогой и любыми последствиями, которые она оказывает на ваше питание.

Как лечится тревога?

Многие люди могут уменьшить чувство тревоги просто изменив свой распорядок дня. Возможно, вы захотите изучить некоторые проверенные и верные стратегии расслабления, такие как медитация и осознанность. Вам могут помочь регулярные физические упражнения и здоровое питание.

Если изменения образа жизни недостаточно для полного устранения симптомов тревожности, вы можете поговорить с врачом или специалистом в области психического здоровья о том, что вы испытываете. Когнитивно-поведенческая терапия, градуированная экспозиционная терапия и лекарства – все это эффективно помогает людям справляться с тревогой.

Каков прогноз для людей с тревогой?

Легкое чувство тревоги поддается лечению, и многие люди могут изменить свои пищевые привычки, чтобы голод не стал слишком стрессовым.

Людям с диагнозом тревожное расстройство, сахарный диабет и расстройство пищевого поведения важно сотрудничать с врачом, чтобы справиться со связанной с голодом тревожностью. Сильная тревога, если ее не лечить, может снизить качество вашей жизни, помешать вашим отношениям и повысить риск развития серьезных заболеваний.

Подведем итог

Когда вы физически голодны, вы можете испытывать ряд физических и психологических симптомов, подобных тем, которые вы испытываете, когда испытываете тревожность. Это сходство может быть связано с голодом и тревогой, связанными с одной и той же сигнальной сетью и гормонами.

Борьба со связанной с голодом тревогой может быть проблемой, но существуют научно обоснованные методы, позволяющие справиться с этим сложным набором физических и психологических взаимодействий.

Источники

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.