Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Каковы причины отрыжки и боли в животе?

Отрыжка это один из способов, которым тело выпускает газ. Она может произойти с болью в желудке из-за недавнего приема пищи, расстройства желудка или реже из-за заболевания.

Газ образуется в результате глотания воздуха или в качестве побочного продукта расщепления пищи в толстой кишке. American Gastroenterological Association утверждает, что люди ежедневно выпускают от 0,5 литра до 1,9 литра газа.

Хотя отрыжка и выделение газа являются обычными функциями организма, человек может чувствовать, что он имеет слишком частые отрыжки, особенно если у него есть другие симптомы, такие как боль в животе.

В этой статье рассматриваются распространенные причины отрыжки и боли в желудке, а также методы лечения.

Обновлено: 18 сен 2019  
Каковы причины отрыжки и боли в животе?

Избыток газа

Если газ накапливается в пищеварительной системе, человек может испытывать вздутие живота, дискомфорт или боль в животе.

Газ обычно не является результатом заболевания, и ощущение давления в животе из-за скопления газа является обычным явлением. Вздутие живота и давление возникают, когда лишний газ не проходит через кишечник, как обычно.

Газ может собираться после проглатывания большего количества воздуха, чем обычно, во время еды или питья. Или это накопление может возникнуть в результате пищеварительных процессов.

Некоторые продукты, в том числе с высоким содержанием углеводов, клетчатки и большинства крахмалов, производят больше газа. Белки и жиры выделяют мало газа во время пищеварения.

Слишком быстрое употребление пищи

Быстрое употребление пищи может вызвать отрыжку с болями в животе.

Когда человек жует и глотает пищу, он также глотает воздух, даже не осознавая этого. Это частая причина отрыжки. Если человек ест в спешке, он может проглотить больше воздуха, а также большие куски пищи, которые могут более трудно перевариваться.

Если организм не выпускает газ немедленно, давление повышается, и это может вызвать боль в животе или желудке.

Определенные продукты

Некоторые продукты и напитки создают больше газа в пищеварительной системе. Это может привести к отрыжке, давлению и боли в желудке.

Вот примеры этих продуктов и напитков:

  • газированные безалкогольные напитки
  • газированная вода
  • пиво
  • крахмалистые продукты, такие как картофель и кукуруза
  • сладкие продукты, такие как конфеты и выпечка
  • продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как отруби, фасоль и другие овощи и фрукты

Некоторые серные продукты также могут вызывать расстройство желудка или давление в животе, в том числе:

  • лук репчатый, чеснок, лук-порей и прочие виды лука
  • крестоцветные овощи, такие как брокколи и цветная капуста

Расстройство желудка или изжога

Если при отрыжке возникает ощущение жжения в желудке или груди, это может быть вызвано расстройством желудка или изжогой.

Изжога возникает, когда желудочная кислота попадает в пищевод. Это вызывает жжение в груди и иногда в горле. Любые отрыжки могут быть неприятными.

Расстройство желудка, или диспепсия, описывают группу пищеварительных симптомов, которые включают изжогу, отрыжку и боли в животе.

Эти симптомы обычно появляются в ответ на употребление определенных продуктов или ингредиентов, таких как:

  • жирная пища
  • жареная еда
  • кофеин
  • алкоголь
  • шоколад

Человек также может испытывать неприятные симптомы употребляя и другие продукты, и напитки – это может быть связано с индивидуальными особенностями организма.

Расстройство желудка также может возникнуть в результате применения нестероидных противовоспалительных препаратов или НПВП, таких как аспирин или ибупрофен.

Кроме того, некоторые инфекции, например, вызванные бактериями Хеликобактер пилори, могут вызывать симптомы расстройства желудка.

Заболевания

Вышеуказанные проблемы являются наиболее распространенными причинами отрыжки с болями в животе. Тем не менее эти и подобные симптомы в пищеварительном тракте могут вызвать ряд заболеваний.

Отрыжка и боль в животе могут, например, быть следствием следующих заболеваний:

Каждое из этих заболеваний имеет свои симптомы, диагностический процесс и методы лечения.

Как лечить и избежать боли в желудке и отрыжки

Отрыжка с болью в животе, как правило, является временной проблемой, возникающей в результате употребления определенных продуктов или напитков, или слишком быстрого приема пищи.

Следующие стратегии могут помочь предотвратить симптомы:

  • Ешьте медленно. Медленное и осознанное употребление пищи может уменьшить количество проглатываемого воздуха.
  • Избегайте жирной пищи. Отрыжка часто возникает после употребления очень жирной пищи. Избегайте жареной пищи, фаст-фуда и других продуктов с высоким содержанием жиров, чтобы предотвратить избыток газа и боли в желудке.
  • Избегайте острой пищи. Очень острая пища также может раздражать пищеварительный тракт и вызвать боль в желудке и отрыжку.
  • Избегайте газированных напитков. Примерами являются газированная вода, сладкие газированные напитки и пиво.
  • Избегайте жевательной резинки. Жевание жевательной резинки может создать дополнительный газ в желудке.
  • Используйте пищеварительные ферменты. Попробуйте принимать эти добавки перед употреблением продуктов, которые трудно перевариваются.

Диагностика

Когда отрыжка и боль в желудке возникают время от времени, они, вероятно, являются результатом расстройства желудка или слишком большого количества газа в животе. Это распространено и не требует медицинской помощи. Для решения проблемы может быть достаточно предпринять превентивные меры.

Однако, если отрыжка, боль в животе и другие симптомы со стороны пищеварительного тракта сохраняются, они могут указывать на другую проблему в пищеварительной системе.

Чтобы поставить диагноз, врач обычно проводит ряд анализов. К ним относятся различные анализы крови для проверки уровня ферментов и соединений, которые могут указывать на другие нарушения. Врач также может назначить дыхательный тест для проверки на наличие инфекции Хеликобактер пилори.

Когда обратиться к врачу

Расстройство желудка и отрыжка, возникающие время от времени обычно не вызывают беспокойства.

Однако, если эти проблемы случаются часто или сопровождают другими симптомами, это может быть причиной проблемы с пищеварением, которая требует медицинской помощи.

Обратитесь к врачу, если появляются отрыжка и боль в животе с одним из следующих симптомов:

  • вздутие живота
  • чрезмерное выделение газов
  • тошнота
  • рвота
  • болезненные спазмы
  • диарея и запор

Любой, кто испытывает симптомы со стороны пищеварительного тракта – в том числе отрыжку и боли в желудке – постоянно в течение более 1 недели, возможно, должен обратиться к врачу.

Человек должен также обратиться к врачу, если он испытывает:

  • кровавый стул
  • сильная боль в желудке или животе
  • необъяснимое снижение массы тела
  • потеря аппетита

Подведем итог

Если отрыжка и боль в животе случаются время от времени, это обычно не является поводом для беспокойства. Определенные продукты могут вызвать эти и другие симптомы расстройства желудка, как и прием пищи в спешке.

Чтобы предотвратить возвращение этих симптомов, вы можете предпринять описанные в этой статье шаги, и хорошей идеей может быть исключение некоторых продуктов из рациона питания.

Любой, кто регулярно испытывает отрыжки и такие симптомы, как боль в желудке или животе, спазмы или изменения в дефекациях, должен обратиться к врачу.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.