Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Вызывает ли высокий уровень холестерина боль в груди?

Избыток холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) может привести к сужению артерий, что может уменьшить приток крови к сердцу и вызвать боль в груди. Изменения в сторону здорового образа жизни могут помочь вылечить или предотвратить это состояние.

Люди иногда называют высокий уровень холестерина ЛПНП «высоким холестерином». Избыточный уровень этого типа холестерина связан с рядом проблем со здоровьем.

Избыточный уровень холестерина может привести к накоплению жировых отложений на стенках артерий, что приводит к их сужению. Это уменьшает приток крови к сердцу и может вызвать такие симптомы, как боль в груди (1).

В этой статье рассматривается связь между высоким уровнем холестерина и болью в груди, а также шаги, которые люди могут предпринять для ее лечения и предотвращения.

Обновлено: 08 март 2024  
Вызывает ли высокий уровень холестерина боль в груди?

Почему высокий уровень холестерина вызывает боль в груди?

Избыточный уровень холестерина является фактором риска стенокардии, симптомом которой является боль в груди из-за недостатка богатой кислородом крови, достигающей сердца (2).

Холестерин в крови может накапливаться вместе с другими веществами и образовывать холестериновые бляшки или жировые отложения в артериях. Это накопление бляшек вызывает сужение артерий, что уменьшает кровоток (1).

Суженные артерии ограничивают количество крови, достигающей сердечной мышцы, а это означает, что сердце не получает столько кислорода, сколько ему необходимо. Это может вызвать боль или дискомфорт в груди (3).

Как ощущается боль в груди?

По данным Американской кардиологической ассоциации (AHA), боль в груди может ощущаться как ощущение сдавливания или давления в груди. Это может быть похоже на расстройство желудка (2).

Люди также могут испытывать дискомфорт в прилегающих к груди областях, включая плечи, руки, живот, спину, шею и челюсть.

Другие симптомы высокого уровня холестерина

Люди с повышенным уровнем холестерина могут не испытывать симптомов и могут узнать о своем состоянии только через анализ крови (4).

Высокий уровень холестерина может вызывать такие симптомы, как:

  • Ксантомы: это шишки или поражения на коже из-за жировых отложений, скопившихся под кожей, особенно в области суставов, локтей, коленей, ягодиц, стоп или рук.
  • Роговичная дуга: это серовато-белые кольца вокруг радужной оболочки, которая является цветной частью глаза.

Люди также могут испытывать усталость или одышку, которые могут возникнуть, если к сердцу поступает недостаточно кислорода (2).

Что делать с болью в груди

Если у людей возникает боль в груди, им необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Врач оценит симптомы человека и назначит лечение.

Он также может порекомендовать сдать анализ крови, чтобы определить уровень холестерина и проверить, находится ли он в пределах оптимального диапазона.

Без диагностики и лечения избыточный уровень холестерина может привести к серьезным осложнениям, включая инсульт или инфаркт (4).

Люди с избытком холестерина могут обсудить с врачом план лечения, который поможет снизить его уровень до оптимального. Лечение может включать:

  • регулярные физические упражнения
  • здоровую для сердца диету
  • достижение или поддержание умеренного веса
  • снижение и контроль уровня стресса
  • получение 7–9 часов качественного сна каждую ночь
  • отказ от курения, если применимо
  • ограничение потребления алкоголя

Как предотвратить боль в груди из-за высокого уровня холестерина

Люди могут предотвратить высокий уровень холестерина ЛПНП, сделав выбор в пользу здорового образа жизни.

Это может помочь поддерживать уровень холестерина в оптимальном диапазоне и снизить риск осложнений, таких как болезни сердца и инсульт.

Следующие шаги могут помочь предотвратить высокий уровень холестерина ЛПНП (5):

  • ограничение продуктов с высоким содержанием насыщенных и трансжиров, таких как мясо, молочные продукты и пальмовое масло
  • соблюдение диеты с низким содержанием соли и добавленного сахара, включая цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, обезжиренные молочные продукты, постное мясо и морепродукты
  • соблюдение диеты с высоким содержанием клетчатки, включая такие продукты, как овсянка, фасоль, фрукты и овощи, а также цельнозерновые продукты
  • включение в рацион ненасыщенных жиров, таких как оливковое масло, авокадо и орехи
  • стремление к умеренному весу, который люди могут обсудить с врачом
  • регулярная физическая активность, стремящаяся к 150 минутам упражнений средней интенсивности в неделю, таких как быстрая ходьба
  • избегание или отказ от курения, если это применимо
  • ограничение употребления алкоголя

Часто задаваемые вопросы

Ниже приведены ответы на некоторые часто задаваемые вопросы о высоком уровне холестерина.

Снизит ли снижение массы тела уровень холестерина?

Даже небольшая потеря веса может привести к изменению уровня холестерина. Люди с избыточным весом и ожирением могут снизить уровень холестерина ЛПНП, «плохого» типа, и повысить уровень холестерина ЛПВП, полезного типа, потеряв всего 3–5% массы своего тела (6).

Можно ли избавиться от гиперлипидемии?

Исследования показывают, что сочетание изменений в здоровом образе жизни может помочь снизить уровень холестерина до оптимального уровня без использования лекарств, таких как статины (7).

Изменения в образе жизни включают в себя полезную для сердца диету для снижения уровня холестерина, умеренные физические нагрузки и снижение массы тела.

Подведем итог

Избыток холестерина липопротеинов низкой плотности может способствовать образованию жировых отложений или холестериновых бляшек в артериях, которые могут уменьшить приток крови к сердцу. Если сердце не получает достаточно богатой кислородом крови, люди могут испытывать боль в груди.

Этот вид боли в груди называется стенокардией, и люди могут чувствовать сдавливание или давление в груди. Они также могут испытывать такие симптомы, как одышка и усталость.

Изменения образа жизни, в том числе здоровое для сердца питание, поддержание умеренного веса и регулярные физические упражнения, могут помочь снизить уровень холестерина до здорового уровня.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

Другие материалы в этой категории: « Что нужно знать о сыпи при целиакии

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.