Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Может ли детокс-диета помочь при псориазе?

Детокс-диета при псориазе | Пища и псориаз | Рекомендации | Риски | Выводы

Псориаз – это хроническое заболевание кожи, на которое могут влиять несколько факторов, в том числе рацион питания.

Детокс-диеты при псориазе часто рекламируются как естественный способ, который выводит токсины из организма, улучшает здоровье кожи и уменьшает симптомы псориаза.

Тем не менее некоторые люди утверждают, что диета для очищения организма при псориазе чрезмерно ограничительна, неустойчива и даже опасна.

В этой статье рассматриваются научные данные о детокс-диете при псориазе, чтобы объяснить, работает ли она и безопасно ли ее использование.

Обновлено: 11 июнь 2020  
Может ли детокс-диета помочь при псориазе?

Что такое детокс-диета от псориаза?

Псориаз – это воспалительное заболевание, при котором клетки кожи накапливаются и на поверхности кожи, и появляются красные, зудящие и сухие выпуклые пятна (1).

Как и другие аутоиммунные заболевания, он может быть вызван многочисленными факторами, включая стресс, воздействие солнца, курение и алкоголь (2).

Некоторые исследования показывают, что определенные диетические изменения могут защитить от псориаза (3).

Хотя точные рекомендации могут отличаться, очищение организма при псориазе обычно включает устранение воспалительных продуктов, которые могут вызвать симптомы. К ним относятся:

  • молочные продукты
  • красное мясо
  • алкоголь
  • сахар
  • рафинированные углеводы
  • пасленовые
  • жареная пища
  • зерна, содержащие глютен (пшеница, ячмень и рожь)

В большинстве детокс-диет от псориаза вы исключаете все эти группы продуктов питания.

Вместо них вы должны есть разнообразные продукты, богатые антиоксидантами и питательными веществами, такие как фрукты, овощи, орехи и семена (4).

Утверждается, что эти диеты помогают выводить токсины, улучшают иммунную функцию и очищают организм от вредных химических веществ и соединений.

Вывод:

Считается, что детоксикационная диета при псориазе способствует очищению организма и улучшает детоксикацию. Как правило, она исключает все возможные триггерные продукты, включая пасленовые, сахар, алкоголь и рафинированные углеводы.

Как то, что вы едите, влияет на псориаз

Исследования показывают, что диета может играть значительную роль при псориазе (3).

Например, одно исследование с участием 1206 человек с псориазом показало, что определенные диетические модификации помогли улучшить состояние кожи у большинства участников (5).

Некоторые из наиболее эффективных модификаций включали уменьшение потребления алкоголя, глютена и пасленовых, или увеличение потребления рыбьего жира, овощей и витамина D. Тем не менее эти улучшения состояния здоровья кожи были субъективными, и не все диетические модификации были одинаково эффективны (5).

Например, только 54% участников сообщили, что снижение потребления алкоголя было полезным, и менее 43% отметили улучшения с увеличением потребления овощей (5).

На тяжесть симптомов псориаза также могут влиять другие диетические факторы.

Согласно небольшому исследованию, проведенному с участием 200 человек, у пациентов с псориазом уровень антиоксидантов был ниже, а уровень окислительного стресса выше, чем в контрольной группе (6).

Эти результаты показывают, что диета, богатая антиоксидантами, может облегчить симптомы псориаза, борясь с окислительным стрессом (7).

Другие исследования показывают, что жареная пища, добавленный сахар, рафинированные углеводы и обработанное мясо могут увеличить некоторые признаки воспаления, которые могут способствовать псориазу (8, 9).

Некоторые исследования также показывают, что у пациентов с целиакией или чувствительностью к глютену риск развития псориаза может быть выше. Для этих людей устранение глютена из рациона может помочь облегчить симптомы (3, 10).

Тем не менее соблюдение безглютеновой диеты может не принести пользу тем, кто не чувствителен к глютену. Фактически, исследование с участием 85 185 женщин привело к выводу, что увеличение потребления глютена не было связано с более высоким риском развития псориаза, псориатического артрита или атопического дерматита (11).

Вывод:

На псориаз могут влиять несколько диетических факторов. Например, уменьшение потребления алкоголя, пасленовых и рафинированных углеводов при одновременном увеличении потребления витамина D, рыбьего жира и овощей может уменьшить симптомы.

Стоит ли попробовать детокс-диету для лечения псориаза?

В то время как детоксикационная диета при псориазе может облегчить симптомы у некоторых людей, это, вероятно, связано с тем, что происходит исключение определенных триггерных продуктов, а не каких-либо детоксифицирующих или очищающих эффектов.

Это связано с тем, что в вашем организме есть собственная система детоксикации, которая включает печень, легкие, почки, кожу и пищеварительную систему, и она отвечает за выведение вредных химических веществ и соединений.

Кроме того, хотя определенные диетические факторы могут влиять на ваши симптомы, детокс-диеты, обещающие быстрое облегчение вашего состояния, не являются решением.

Учитывая, что определенные ингредиенты могут по-разному влиять на людей, важно найти то, что вам подходит, а не исключать из своего рациона целые группы продуктов.

Если вы, например, способны переносить глютен, нет необходимости соблюдать ограничительную детокс-диету, которая полностью исключает глютен.

На самом деле, некоторые исследования показывают, что включение в рацион большего количества цельного зерна снижает уровень воспаления, что может быть полезным при псориазе (12, 13).

Многие детокс-диеты также исключают такие пасленовые, как помидоры, перец и баклажаны, которые содержат витамины, минералы и антиоксиданты (14, 15, 16).

Вместо того, чтобы придерживаться краткосрочной детокс-диеты, придерживайтесь сбалансированной богатой питательными веществами диеты, включающей фрукты, овощи, белковую пищу и полезные для сердца жиры.

Это не только гарантирует, что вы удовлетворяете свои потребности в питательных веществах, но и значительно упрощает выявление потенциальных триггеров путем исключения одного или двух ингредиентов за раз, а не отбраковывания сразу нескольких групп продуктов.

Вывод:

Хотя детокс-диета от псориаза может в некоторых случаях помочь, это вероятно связано с исключением триггерных продуктов, а не с детоксикацией. Конкретные продукты питания по-разному влияют на людей, поэтому нет необходимости одновременно исключать несколько групп продуктов.

Потенциальные риски

Многие детокс-диеты от псориаза доступны в Интернете, каждая из которых имеет уникальный набор правил.

Более строгие ограничения могут затруднить удовлетворение ваших потребностей в питательных веществах и даже увеличить риск дефицита питательных веществ.

Например, плохо спланированные безглютеновые диеты часто содержат мало клетчатки и могут не содержать важных микроэлементов, таких как цинк, магний, железо, витамин B12 и фолат (17).

Другие продукты, которые часто запрещены в детокс-диетах, обеспечивают организм необходимыми питательными веществами. К ним относятся молочные продукты и пасленовые овощи, такие как помидоры, баклажаны и перец.

Если вы исключаете эти продукты из своего рациона, чтобы предотвратить дефицит питательных веществ важно убедиться, что вы получаете содержащиеся в них витамины и минералы из других источников.

Кроме того, детокс-диеты могут способствовать нездоровому питанию.

Они также могут быть неустойчивыми и трудными для поддержания в долгосрочной перспективе. Кроме того, как только вы возобновите обычный рацион питания симптомы могут вернуться.

Вывод:

Без надлежащего планирования исключение из своего рациона нескольких пищевых групп может увеличить риск дефицита питательных веществ. Детокс-диеты могут также способствовать нездоровому питанию.

Подведем итог

Детокс-диета от псориаза часто запрещает продукты, которые могут вызвать симптомы, в том числе глютен, алкоголь, сахар, пасленовые и рафинированные углеводы.

В то время как исключение определенных продуктов может принести пользу людям с псориазом, детокс-диеты могут быть излишне ограничительными и способствовать нездоровому питанию.

Вместо этого лучше придерживаться здоровой, хорошо сбалансированной диеты, одновременно удаляя потенциальные триггерные продукты, чтобы найти то, что работает в вашем случае.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.