Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Бучу горное (Agathosma betulina): свойства, применение, побочные эффекты

Применение и эффективность | Побочные эффекты | Взаимодействие | Дозировка

Бучу горное – это растение, произрастающее в горах Южной Африки. Листья этого растения используются для изготовления лекарств.

Бучу применяется в лечении инфекций мочевыводящих путей (ИМП), включая инфекции, связанные с уретрой (уретрит) и почками (пиелонефрит). Оно также принимается внутрь для лечения воспаленной простаты (простатита), доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), высокого кровяного давления, лихорадки, кашля, простуды, расстройства желудка, язвы желудка, синдрома раздраженного кишечника (СРК), подагры и инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

Средства на основе бучу наносят на кожу, используя в качестве репеллента (средства от насекомых), дезодоранта и средства от кожных инфекций.

На производстве масло бучу используется для придания фруктового аромата (часто черной смородины). Оно также используется в качестве аромата в парфюмах и одеколонах.

Считается, что активные химические вещества в бучу могут подавлять болезнетворные бактерии, а также способствуют оттоку мочи.

Обновлено: 10 март 2021  
Бучу горное (Agathosma betulina): свойства, применение, побочные эффекты

Применение и эффективность

Рассмотрим традиционное и современное применение и эффективность бучу.

Традиционное использование

Коренные африканцы использовали листья бучу для лечения большого количества заболеваний. Ранние патентованные лекарства, продаваемые в США, в которые включалось это растение и его эфирное масло, использовались для лечения различных заболеваний, начиная от сахарного диабета и заканчивая нервозностью.

Впервые бучу было ввезено в Великобританию в 1790 году. В 1821 году это растение было включено в Британскую Фармакопею в качестве лекарства от «цистита, уретрита, нефрита и катара мочевого пузыря».

Препарат был включен в Национальный формуляр США и был описан как мочегонное и антисептическое средство. С тех пор от его использования отказались в пользу более эффективных диуретиков и антибактериальных средств. Бучу остается популярным ингредиентом в безрецептурных мочегонных препаратах растительного происхождения.

Исторически, бучу использовалось для лечения воспаления, а также инфекций почек и мочевыводящих путей; как мочегонное средство и как тонизирующее средство для желудка. Другие применения включают ветрогонное действие и лечение цистита, уретрита, простатита и подагры. Оно также использовалось для лечения лейкореи и дрожжевых инфекций.

Мочегонное и противовоспалительное действие

Бучу остается популярным ингредиентом в безрецептурных растительных мочегонных препаратах. Несмотря на отсутствие доказательств, бучу до сих пор используется в западной фитотерапии для лечения заболеваний мочевыводящих путей, профилактики цистита, уретрита и простатита.

Оно также используется в сочетании с другими травами, такими как кукурузные рыльца, можжевельник и толокнянка обыкновенная (лат. Arctostaphylos uva-ursi). Бучу также присутствует в German Commission E Monographs в качестве средства для лечения воспаления, инфекций почек и мочевыводящих путей, а также используется в качестве мочегонного средства, но в монографии объясняется, что активность растения в этих заявленных применениях не была подтверждена.

Заболевания и состояния

Вот список заболеваний и состояний, при которых применяется бучу горное:

  • Инфекции мочевыводящих путей (ИМП)
  • Воспаление предстательной железы (простатит)
  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ)
  • Высокое кровяное давление
  • Лихорадка
  • Кашель
  • Простуда
  • Расстройство желудка
  • Язва желудка
  • Синдром раздраженного кишечника (СРК)
  • Подагра
  • Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП)
  • Кожные инфекции
  • Другие заболевания и состояния

Чтобы оценить эффективность бучу для этих целей, необходимы дополнительные исследования.

Побочные эффекты и противопоказания

Бучу безопасно в небольших количествах и, возможно безопасно при использовании в качестве лекарства. Но это средство возможно небезопасно в больших количествах и при потреблении масла.

Бучу может раздражать желудок и почки и усиливать менструальный поток. Оно также может привести к повреждению печени.

Особые меры предосторожности и предупреждения:

  • Беременность и кормление грудью. Бучу, как правило, небезопасно при приеме во время беременности. Были сообщения, связывающие прием бучу с выкидышами.
  • Грудное вскармливание. О безопасности бучу при кормлении грудью недостаточно известно.
  • Нарушение свертываемости крови. Бучу может замедлить свертываемость крови, и увеличить кровотечение. Теоретически, бучу может усугубить кровотечение.
  • Инфекции почек. Хотя некоторые люди используют бучу для лечения почечных инфекций, эксперты в области здравоохранения не рекомендуют это.
  • Проблемы с печенью. Высокие дозы бучу могут вызвать проблемы с печенью даже у здоровых людей. Поэтому людям с проблемами с печенью следует избегать этого средства. Прием большого количества бучу может усугубить заболевание печени.
  • Воспаление мочевыводящих путей. Не используйте бучу, если у вас есть боль и отек в мочевыводящих путях.
  • Хирургия. Бучу может замедлить свертываемость крови. Существует некоторая обеспокоенность тем, что это средство может увеличить риск кровотечения во время и после операции. Прекратите использование бучу по крайней мере за 2 недели до запланированной операции.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Умеренное взаимодействие – будьте осторожны с этой комбинацией:

Литий взаимодействует с бучу

Прием бучу может ухудшить выведение лития из организма. Это может увеличить количество лития в организме и привести к серьезным побочным эффектам. Если вы принимаете литий, перед использованием этого средства поговорите со своим врачом. Может потребоваться изменить дозу лития.

Разжижающие кровь препараты взаимодействуют с бучу

Бучу может замедлить свертываемость крови. Прием бучу вместе с медикаментами, которые также замедляют свертывание крови, может увеличить вероятность появления кровоподтеков и кровотечений.

Вот некоторые из медикаментов, замедляющих свертывание крови: аспирин, клопидогрел (Плавикс), диклофенак (Вольтарен, Катафлам и др.), ибупрофен (Адвил, Мотрин и др.), напроксен (Анапрокс, Напросин и др.), дальтепарин (Фрагмин), эноксапарин (Ловенокс), гепарин, варфарин (Кумадин) и др.

Дозировка

Подходящая доза бучу зависит от нескольких факторов, таких как возраст, состояние здоровья и ряд других состояний. В настоящее время недостаточно научной информации, чтобы определить подходящий диапазон доз для бучу.

Имейте в виду, что натуральные средства не всегда безопасны, и дозировка может быть важной. Обязательно следуйте соответствующим указаниям на этикетках добавок и перед использованием проконсультируйтесь с вашим фармацевтом или врачом, или другим медицинским работником.

Источники: 1, 2

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.