Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Фасоль пинто: полезные свойства, состав, калорийность

Фасоль пинто – очень популярный сорт фасоли.

Это разновидность фасоли обыкновенной (лат. Phaseolus vulgaris), которая часто используется в мексиканской кухне.

Фасоль пинто имеет бежевый цвет с красновато-коричневыми пятнышками, когда высушена, но при приготовлении они становятся светло-коричневыми или бледно-розовыми. Она имеет землистый, почти ореховый вкус и проста в приготовлении. Ее обычно едят в цельном виде или в виде пюре.

Фасоль пинто не только богата витаминами и минералами, но также может обладать несколькими впечатляющими полезными свойствами.

В этой статье вы узнаете о пользе фасоли пинто, ее составе и калорийность, а также как ее готовить.

Обновлено: 03 июнь 2020  
Фасоль пинто: полезные свойства, состав, калорийность

Пищевая ценность, состав и калорийность фасоли пинто

Фасоль пинто в основном состоит из углеводов, клетчатки и белка. Она также содержит витамины и минералы.

Одна 170-граммовая порция фасоли пинто, сваренной с солью, содержит:

  • Калории: 245 ккал
  • Углеводы: 45 грамм
  • Клетчатка: 15 грамм
  • Белок: 15 грамм
  • Жир: 1 грамм
  • Натрий: 407 мг
  • Тиамин: 28% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Железо: 20% от РСНП
  • Магний: 21% от РСНП
  • Фосфор: 20% от РСНП
  • Калий: 16% от РСНП

Как вы можете видеть, этот сорт фасоли содержит большое количество тиамина (витамина B1) – важного витамина, помогающего организму преобразовывать пищу в энергию.

Эта фасоль также содержит множество других минералов, таких как железо и магний, и небольшое количество других витаминов группы B, цинка и кальция.

При приготовлении без соли и других добавок фасоль пинто не содержит холестерина и содержит мало жира и натрия.

Вывод:

Фасоль пинто содержит важные витамины, минералы, белок и клетчатку. В частности, она может похвастаться большим количеством тиамина, железа, магния, калия и фосфора.

Чем полезна фасоль пинто

Вот 5 доказанных наукой полезных свойств фасоли пинто.

1. Отличный источник клетчатки

Клетчатка (пищевые волокна) – это неперевариваемый углевод, содержащийся в растительной пище.

Она очень важна для здоровья вашего пищеварительного тракта, так как помогает питать полезные бактерии в кишечнике. Тем не менее большинство людей не достигают своей рекомендуемой суточной нормы потребления клетчатки.

Женщинам следует стремиться получать из пищи 25 грамм клетчатки в день, а мужчинам – 38 грамм.

Одна 170-граммовая порция вареной фасоли пинто покрывает 40–60% от РСНП клетчатки для женщин и мужчин соответственно.

Достаточное потребление продуктов, богатых клетчаткой, включая фасоль пинто, может способствовать здоровью сердца, контролю уровня сахара в крови, правильному пищеварению, здоровью кишечника и даже похудению.

Вывод:

Фасоль пинто является отличным источником пищевых волокон, что связано с улучшением регуляции уровня сахара в крови и здоровья кишечника, а также многими другими полезными эффектами.

2. Богата антиоксидантами

Фасоль пинто содержит много полезных антиоксидантов, включая полифенолы и флавоноиды.

Антиоксиданты защищают ваши клетки от повреждения свободными радикалами, которые являются нестабильными молекулами, способными со временем стать причиной заболевания.

Фасоль пинто особенно богата кемпферолом – флавоноидом, который обладает впечатляющей пользой для здоровья. Многие исследования на животных и в пробирках связывают его со снижением роста рака.

Кроме того, кемпферол связан с уменьшением воспаления и меньшей частотой инсультов.

Вывод:

Фасоль пинто является богатым источником антиоксидантов – в частности, кемпферола, который может обладать противораковыми свойствами.

3. Может улучшить регуляцию сахара в крови

Фасоль пинто может поддерживать контроль сахара в крови.

Несмотря на высокий уровень содержания углеводов, она не повышает уровень сахара в крови. Она имеет низкий гликемический индекс (ГИ) – это означает, что она медленно переваривается и усваивается, не вызывая всплесков уровней сахара в крови.

Многочисленные исследования показывают, что диеты, богатые продуктами с низким ГИ, могут помочь улучшить регуляцию уровня сахара в крови.

Кроме того, фасоль пинто богата клетчаткой и белком, которые замедляют поступление сахара в кровь.

Вывод:

Фасоль пинто имеет низкий ГИ и содержит большое количество клетчатки и белка, которые способствуют регулированию уровня сахара в крови.

4. Может помочь здоровью сердца

Фасоль пинто также полезна для сердца.

Одно небольшое 8-недельное исследование показало, что ежедневное употребление в пищу по 90 грамм фасоли пинто значительно снижало как общий уровень холестерина, так и уровень холестерина ЛПНП (плохой), высокие уровни которого связаны с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В другом исследовании регулярное употребление в пищу фасоли пинто не только снижало уровень холестерина ЛПНП (плохой), но и стимулировало выработку пропионата.

Пропионат – это короткоцепочечная жирная кислота (КЦЖК), которая помогает снизить уровень холестерина в крови и уровень артериального давления.

Наконец, фасоль пинто богата различными питательными веществами, такими как магний и калий. Эти минералы помогают предотвратить высокое кровяное давление, что является решающим фактором риска развития заболеваний сердца.

Вывод:

Фасоль пинто может помочь снизить кровяное давление, а также общий уровень холестерина и уровень холестерина ЛПНП (плохой), тем самым снижая риск развития заболеваний сердца.

5. Может способствовать похудению

Фасоль пинто может способствовать похудению.

Она богата как белком, так и клетчаткой – двумя питательными веществами, которые помогут вам чувствовать себя дольше сытыми и уменьшить аппетит.

Многочисленные исследования связывают потребление фасоли с увеличением чувства сытости, меньшей массой тела и меньшей окружностью талии.

Вывод:

Из-за высокого уровня содержания белка и клетчатки, фасоль пинто может способствовать чувству сытости. В свою очередь, увеличение чувства сытости может привести к снижению массы тела.

Легко включить в свой рацион

Фасоль пинто недорога и проста в приготовлении.

Одним из самых простых способов ее приготовления является приготовление на плите. Если вы используете сушеную фасоль, вы должны вымыть ее и удалить испорченную.

Замачивание фасоли на ночь будет способствовать ее более быстрому приготовлению.

Чтобы приготовить, залейте ее водой или куриным бульоном в большой кастрюле. Вы также можете добавить другие специи и ароматизаторы, такие как лук, чеснок, кинза или халапеньо. Доведите воду до кипения на среднем огне, затем варите 2–4 часа на слабом огне до готовности.

Фасоль пинто можно употреблять в качестве гарнира или высокобелкового постного блюда.

Если вы предпочитаете покупать консервированную фасоль, имейте в виду, что многие консервированные продукты могут содержать соль, сахар и консерванты.

Вывод:

Фасоль пинто – легкое и недорогое блюдо для приготовления. Если вы покупаете консервированную фасоль, следите за избытком сахара, соли и консервантов.

Подведем итог

Фасоль пинто богата питательными веществами.

Она является отличным источником белка, клетчатки, витаминов и минералов. Эти питательные вещества могут принести определенную пользу вашему здоровью, включая улучшенный контроль уровня сахара в крови и здоровье сердца.

Фасоль пинто также богата различными антиоксидантами и может помочь снизить риск развития хронических заболеваний.

Более того, она доступна по цене, проста в приготовлении и хорошо сочетается с многочисленными блюдами. Просто помните, что консервированная фасоль может содержать нежелательные ингредиенты, такие как сахар и соль.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.