Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Чай с имбирем: польза и вред для здоровья

Об имбире | Польза | Противопоказания | Вред и побочные эффекты | Выводы

Имбирь долгое время использовался в качестве традиционного лечебного средства. Один из популярных способов его употребления – это употребление чая, приготовленного из свежего корня имбиря или использование чайных пакетиков. Имбирный чай полезен при проблемах с пищеварением, воспалениях и простуде.

Имбирь – цветковое растение семейства Имбирные. Употребление имбирного чая полезно для здоровья.

В этой статье обсуждается потенциальная польза и вред имбирного чая. Также выясняется, кому следует избегать его и почему.

Обновлено: 14 мая 2021  
Чай с имбирем: польза и вред для здоровья

Что содержит имбирь?

Имбирь содержит такие соединения, как шогаолы и гингеролы, которые могут быть полезны для здоровья человека.

Согласно обзору 2015 года, и шогаолы, и гингеролы обладают противоопухолевым, противомикробным, противовоспалительным, антиоксидантным и противоаллергическим действием (1).

В одной статье 2019 года говорится, что свежий имбирь содержит более высокие уровни гингеролов, которых немного меньше в сушеном имбире. Однако сушеный имбирь содержит большее количество шогаолов (2).

Имбирный чай может быть полезным. Вы можете приготовить имбирный чай, используя свежий или сушеный имбирь.

Однако важно отметить, что в исследованиях используются разные формы и количества имбиря, которые могут не сравниться с количеством, которое присутствует в имбирном чае.

Чем полезен имбирный чай

В следующих разделах мы более подробно рассмотрим потенциальную пользу для здоровья от употребления имбирного чая и то, что говорят текущие исследования.

Может предотвратить тошноту и рвоту

Согласно обзору 2015 года, недавние исследования показывают, что имбирь помогает облегчить тошноту и рвоту, возникающие в результате беременности, химиотерапии и укачивания (3).

Исследование 2014 года показывает, что имбирь является безопасным и, возможно, эффективным средством от тошноты во время беременности. Тем не менее он не повлиял на количество эпизодов рвоты (4).

Однако другое исследование предполагает, что имбирь во время беременности может вызывать побочные эффекты, такие как аллергические реакции и разжижение крови (5).

Беременным женщинам и тем, кто проходит курс химиотерапии, следует обсудить с врачом использование имбиря для контроля тошноты.

Может облегчить метеоризм и расстройство желудка

Имбирь также может оказывать благотворное влияние на пищеварительную систему. Например, один обзор 2019 года предполагает, что имбирь может помочь (6):

  • снизить давление на нижний пищеводный сфинктер
  • уменьшить вздутие живота и спазмы
  • предотвратить метеоризм и расстройство желудка

В обзоре также отмечается, что нарушение опорожнения желудка способствует несварению и что имбирь может улучшить этот процесс.

Может помочь облегчить боль в горле и простуду

Обзор 2019 года показывает, что употребление имбиря может помочь (7):

  • предотвратить простуду
  • успокоить боль в горле
  • облегчить насморк

Согласно более раннему лабораторному исследованию 2011 года, имбирь был более эффективен против бактерий, вызывающих стрептококковый фарингит, чем некоторые антибиотики (8).

Ученые, проводившие лабораторное исследование 2013 года, также подтверждают противовирусные свойства имбиря. Они обнаружили, что свежий, но не сушеный имбирь эффективен против респираторно-синцитиального вируса человека (9).

Некоторые исследования также показывают, что имбирь может быть более эффективным против микроорганизмов в сочетании с мёдом. Чтобы приготовить успокаивающий имбирный чай, вы можете добавить в горячую воду свежий имбирь и мёд (10).

Может помочь при неалкогольной жировой болезни печени

Согласно исследованиям, резистентность к инсулину является значительным фактором риска развития неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Имбирь может быть полезным, так как влияет на уровень глюкозы в крови, холестерин и воспаление (11).

Одно исследование, проведенное в 2016 году с участием 44 человек с НАЖБП, показало, что употребление 2 граммов имбиря в течение 12 недель показало некоторые положительные эффекты, включая снижение воспаления и уменьшение инсулинорезистентности (12).

Однако авторы отмечают, что для оценки долгосрочного воздействия необходимы дальнейшие исследования.

В исследовании 2020 года исследователи давали 1500 мг имбиря в капсулах 46 людям с НАЖБП. Через 12 недель они увидели улучшение в уровнях холестерина, глюкозы в крови и воспаления, но другие маркеры болезни остались прежними (13).

Авторы заключают, что имбирь может быть дополнительным вариантом терапии для снижения инсулинорезистентности, ферментов печени и воспаления у людей с НАЖБП.

Может помочь при артрите

Противовоспалительные свойства имбиря также могут быть полезны при остеоартрозе и ревматоидном артрите.

Обзор 2018 года показывает, что имбирь уменьшает воспаление, боль и нетрудоспособность при остеоартрозе коленного сустава (14).

Исследование также предполагает, что имбирь может оказаться полезным для людей с недостаточной реакцией на нестероидные противовоспалительные препараты.

Противопоказания

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отмечает, что имбирь – это продукт, который «в целом признан безопасным» (15).

Тем не менее National Center for Complementary and Integrative Health предлагает людям с желчнокаменной болезнью при употреблении имбиря соблюдать осторожность. Это связано с тем, что он «может увеличить отток желчи» (16).

Люди, принимающие разжижающие кровь препараты, такие как варфарин, должны проконсультироваться с врачом перед употреблением имбирного чая.

Точно так же беременным женщинам перед употреблением имбиря следует всегда консультироваться с врачом.

Потенциальный вред и побочные эффекты

У некоторых людей имбирь может вызывать легкие побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта. Эти эффекты могут включать (17):

  • дискомфорт в животе
  • изжога
  • диарея
  • газы

Подведем итог

Вы можете пить имбирный чай в качестве дополнительного средства от тошноты, проблем с пищеварением и симптомов простуды.

Некоторые исследования также показывают, что он может помочь регулировать уровень глюкозы в крови и быть полезным при НАЖБП. Благодаря противовоспалительным свойствам имбирный чай также может помочь людям с артритом (18).

Вы можете пить имбирный чай из свежего корня, порошка или чайных пакетиков.

Любой, кто принимает разжижающие кровь препараты или собирается пройти операцию, перед употреблением имбиря должен поговорить с врачом.

Беременным женщинам и лицам, проходящим курс химиотерапии и желающим принимать имбирь от тошноты, следует обсудить дозировку со своим врачом.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.