Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

В какое время лучше есть фрукты? Факты и мифы

Мифы | Похудение | Сахарный диабет | Выводы

Несмотря на заявления онлайн, нет лучшего времени дня, когда можно есть фрукты с большей пользой. Вы можете получить одинаковую пользу для здоровья от употребления фруктов в любое время дня. Тем не менее люди, которые хотят похудеть или контролировать сахарный диабет могут выиграть от выбора времени употребления фруктов.

Многие интернет-источники утверждают, что люди могут получать больше пользы для здоровья от употребления фруктов, если они едят их во второй половине дня, натощак или избегают употребления фруктов вместе с конкретными продуктами. В поддержку этих утверждений нет никаких доказательств.

В этой статье мы рассмотрим различные мифы, связанные с тем, в какое время суток лучше есть фрукты, а также когда следует есть фрукты, чтобы похудеть и лечить сахарный диабет.

Обновлено: 07 янв 2022  
В какое время лучше есть фрукты? Факты и мифы

Разрушительные мифы

Существует много мифов о том, когда можно есть фрукты. Вот четыре наиболее распространенных мифа и доказательства, стоящие за ними.

Миф: Лучше есть фрукты во второй половине дня

Некоторые источники утверждают, что употребление фруктов во второй половине дня может принести больше пользы для здоровья, чем употребление фруктов утром. Другие говорят по-другому, утверждая, что лучшее время – это употребление фруктов после пробуждения рано утром со стаканом воды.

Тем не менее нет никаких научных доказательств того, что употребление фруктов утром или днем меняет то, как фрукты влияют на здоровье человека.

Теория, лежащая в основе употребления фруктов во второй половине дня, основана на идее, что употребление закуски с высоким содержанием сахара в течение этого времени может повысить уровень сахара в крови и «разбудить» пищеварительную систему.

Тем не менее все содержащие углеводы продукты повышают уровень сахара в крови, и время суток мало на это влияет. Пищеварительная система всегда готова начать работать в любое время суток.

Хотя стоит заметить, что употребление фруктов на полдник является отличным вариантом. Фрукты богаты клетчаткой и сложными углеводами, а это означает, что они усваиваются дольше, чем простые углеводы, такие как белый хлеб. Это может помочь вам ощущать чувство наполненности желудка дольше и избежать вредных закусок в течение дня.

Фрукты также обеспечивают организм широким спектром витаминов, минералов и полезных для здоровья соединений. Потребление фруктов с источником полезного жира или белка может обеспечить баланс и более устойчивую энергию. Попробуйте употреблять фрукты в сочетании с горсткой орехов или семян, или авокадо в качестве сытной закуски.

Миф: Не ешьте фрукты перед сном

Вообще говоря, полноценное питание за несколько часов до сна может нарушить циклы сна человека. Однако при перекусывании в ночное время фрукты реже мешают спать, по сравнению с другими продуктами, особенно обработанными.

По данным National Sleep Foundation, употребление в пищу определенных продуктов перед сном может нарушать сон из-за процессов пищеварения в организме. Они рекомендуют избегать продуктов, содержащих добавленный сахар непосредственно перед сном, так как это может привести к быстрому повышению и снижению уровня энергии. Употребление свежих фруктов может быть лучшим вариантом (1).

Они добавляют, что употребление банана перед сном снабжает организм калием, который может предотвратить судороги в ногах в ночное время. Употребление фруктов с высоким содержанием магния, таких как бананы, абрикосы или финики, также может помочь в расслаблении и улучшении сна.

Миф: Ешьте фрукты натощак

Некоторые люди считают, что употребление фруктов натощак приносит большую пользу для здоровья. Этот миф популяризировался в основном через веб-сайты и почтовые сети.

Идея состоит в том, что употребление фруктов во время еды замедляет пищеварение, а это означает, что пища долго находится в желудке и может гнить или бродить. Теория говорит, что это вызывает газы, вздутие живота и дискомфорт в пищеварительном тракте.

Хотя это правда, что фрукты замедляют пищеварение – фрукты с высоким содержанием пищевых волокон, которые замедляют продвижение пищи через пищеварительный тракт – это не плохо.

Пищевые волокна (клетчатка) являются важной частью рациона питания и улучшают здоровье кишечника. Медленное пищеварение также помогает человеку дольше чувствовать сытость.

Даже если фрукты оставались в желудке в течение необычного периода времени, у плода не было бы возможности гнить из-за способности желудка предотвращать бактериальное разрастание. Большинство микроорганизмов не способны расти из-за кислотности желудка (2).

Люди с проблемами с желудочно-кишечным трактом должны поговорить с врачом или диетологом о конкретных потребностях и средствах, которые могут помочь процессу пищеварения.

Миф: При сахарном диабете фрукты нужно есть отдельно от основной пищи

В другом заявлении говорится, что лучшее время для людей, страдающих сахарным диабетом, есть фрукты за 1–2 часа до еды или спустя 1–2 часа после еды.

Этот миф основан на существующей идее о том, что употребление фруктов во время еды может повлиять на пищеварение, и что это может особенно повлиять на человека с сахарным диабетом, из-за распространенных проблем с пищеварением.

  • Во-первых, нет никаких доказательств того, что употребление фруктов отдельно от еды улучшит пищеварение.
  • Во-вторых, для людей, страдающих сахарным диабетом, употребление в пищу только фруктов может привести к тому, что сахара быстрее попадут в кровоток, что может повысить уровень сахара в крови больше, чем при употреблении фруктов с другими продуктами.

Вместо того, чтобы есть фрукты отдельно, человек с сахарным диабетом может получить пользу от сочетания фруктов с другими продуктами с высоким содержанием белка, клетчатки или жиров.

Согласно исследованиям, белок, клетчатка и жир помогают желудку замедлить выделение пищи в тонкую кишку. Таким образом, организм поглощает меньшее количество сахара за раз, что ограничивает его влияние на уровень сахара в крови (3).

Исследования также показывают, что растворимая клетчатка может снизить рост уровней сахара в крови, что может быть очень полезно для людей с сахарным диабетом. Кроме того, наслаждение кусочком фруктов перед едой может помочь предотвратить переедание, поскольку это помогает быстрее почувствовать сытость (4).

Когда следует есть фрукты для похудения?

Не существует никакого лучшего периода времени в течение дня для употребления фруктов с целью похудеть. Поскольку фрукты, как правило, содержат много клетчатки, они могут помочь вам чувствовать себя сытыми в течение более длительного периода времени.

Согласно исследованию 2017 года, рацион питания с высоким содержанием клетчатки может помочь уменьшить общее количество потребляемой пищи. Поскольку потребление меньшего количества калорий способствует снижению веса, люди, стремящиеся похудеть, могут извлечь пользу из планирования потребления фруктов (5).

Употребление в пищу богатых питательными веществами низкокалорийных фруктов перед едой может вызвать у вас чувство сытости и, следовательно, снизить вероятность переедания во время или после еды. Употребление в пищу фруктов вместе с едой может помочь вам съесть меньше калорийной пищи.

Замена высококалорийных закусок фруктами – в любое время в течение дня – это отличный способ способствовать похудению.

Лучшее время есть фрукты для людей с сахарным диабетом

Если вы страдаете сахарным диабетом, пища, содержащая углеводы, может вызвать резкий всплеск уровня сахара в крови. Со временем повторные всплески могут привести к осложнениям.

Фрукты содержат углеводы, в том числе сахара, и поэтому могут влиять на уровень сахара в крови. Тем не менее фрукты имеют низкий гликемический индекс – это означает, что они оказывают меньшее влияние на уровень сахара в крови, чем другие продукты. Это связано с их высоким уровнем содержания клетчатки, что делает их хорошим выбором для людей с сахарным диабетом.

Чтобы уменьшить влияние фруктов на уровень сахара в крови, люди с любым типом сахарного диабета могут сочетать фрукты с другими продуктами или даже с едой с большим содержанием белка или жира. Клетчатка плода может заставить сахара проникать в тонкую кишку организма медленнее (4).

Употребление в пищу фруктов отдельно от еды может привести к слишком быстрому попаданию сахара в кровоток.

Подведем итог

  • Фрукты – это полезная для здоровья пища, которая обеспечивает организм многими важными питательными веществами, включая клетчатку, витамины и минералы.
  • Существует много мифов о лучших периодах времени в течение дня для употребления фруктов, но подтверждающих их научных доказательств крайне мало. Нет идеального времени суток для употребления фруктов. Большинство людей могут употреблять фрукты в сочетании с едой или отдельно в любое время суток.
  • Если вы хотите похудеть или снизить уровень сахара в крови, вы можете планировать время потребления фруктов.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.