Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Вызывает ли чай обезвоживание?

Мочегонный эффект | Виды чая | Риск обезвоживания | Выводы

Чай является одним из самых популярных напитков в мире.

Его можно пить теплым или холодным, что может помочь вам восполнить ежедневные потребности в жидкости.

Тем не менее чай также содержит кофеин – соединение, которое может вызывать обезвоживание. Это может заставить вас задуматься, действительно ли употребление чая может помочь вам избежать обезвоживания.

Эта статья раскрывает увлажняющий и обезвоживающий эффект чая.

Обновлено: 13 март 2019  
Вызывает ли чай обезвоживание?

Может повлиять на вашу гидратацию

Чай может повлиять на вашу гидратацию, особенно если вы пьете его много.

Во многом это связано с тем, что некоторые чаи содержат кофеин, который также содержится в кофе, шоколаде, энергетических и безалкогольных напитках. Кофеин является природным стимулятором и одним из самых распространенных ингредиентов в пищевых продуктах и напитках в мире (1).

После приема кофеин попадает из кишечника в кровоток и затем в печень. Там он расщепляется на различные соединения, которые могут повлиять на работу ваших органов.

Например, кофеин оказывает стимулирующее воздействие на ваш мозг, повышает бодрость и уменьшает чувство усталости. С другой стороны, он может оказывать мочегонное действие на ваши почки.

Мочегонное средство - это вещество, которое может заставить ваш организм вырабатывать больше мочи. Кофеин делает это, увеличивая приток крови к почкам, побуждая их вымывать больше воды (2).

Этот диуретический эффект может привести к более частому мочеиспусканию, что может повлиять на вашу гидратацию больше, чем напитки без кофеина.

Вывод:

Некоторые чаи содержат кофеин – соединение с мочегонными свойствами. Это может привести к более частому мочеиспусканию при употреблении чая, что может повлиять на вашу гидратацию.

Различные чаи могут оказывать разное воздействие

Различные чаи содержат различное количество кофеина и могут по-разному влиять на вашу гидратацию.

Чаи с кофеином

К чаям с кофеином относятся: черный, зеленый, белый и улун.

Эти чаи изготавливаются из листьев растения Camellia sinensis и обычно содержат 16–19 мг кофеина на грамм чая (3).

Поскольку в средней чашке чая содержится 2 грамма чайных листьев, в одной чашке (240 мл) чая будет содержаться около 33–38 мг кофеина, причем больше всего содержится в черном чае и улун.

Тем не менее уровень содержания кофеина в чаях может варьироваться от одной партии к другой, причем некоторые содержат до 120 мг кофеина на чашку (240 мл). Стоит также отметить, что чем дольше вы завариваете чай, тем больше в нем кофеина (1, 4).

Для сравнения: одна чашка (240 мл) кофе обычно содержит 102–200 мг кофеина, тогда как такое же количество энергетического напитка может содержать до 160 мг (1).

Хотя в чае меньше кофеина, чем во многих других напитках с кофеином, употребление больших количеств может повлиять на гидратацию.

Травяные чаи

Травяные чаи, такие как ромашковый чай, чай с мятой или шиповником, изготавливаются из листьев, стеблей, цветов, семян, корней и плодов различных растений.

В отличие от других видов чая, они не содержат листьев растения Camellia sinensis. Поэтому они технически считаются травяными настоями, а не видами чая (5).

Травяные чаи, как правило, не содержат кофеина и вряд ли окажут какое-либо обезвоживающее воздействие на ваш организм.

Гибридные сорта

Хотя большинство травяных чаев не содержат кофеина, некоторые смеси содержат содержащие кофеин ингредиенты.

Одним из примеров является йерба мате – традиционный южноамериканский напиток, который набирает популярность во всем мире.

Он изготовлен из высушенных листьев и веточек растения Падуб парагвайский и содержит в среднем 85 мг кофеина на чашку – чуть больше, чем чашка чая, но меньше, чем чашка кофе (6).

Хотя травяные настои, в том числе гуайюса, яупон, гуарана или кофейные листья, употребляются реже, они также могут содержать кофеин.

Поэтому, как и в случае с другими кофеинсодержащими чаями, употребление большого количества этих чаев может ухудшить водный баланс вашего организма.

Вывод:

В черном, зеленом и белом чае, а также в чае улун содержится кофеин, который может повлиять на гидратацию организма. Помимо нескольких исключений, большинство травяных чаев не содержат кофеина и обычно считаются увлажняющими.

Чай скорее всего не обезвоживает вас

Несмотря на мочегонное действие кофеина, травяные и содержащие кофеин чаи вряд вызовут у вас обезвоживание.

Для получения значительного мочегонного эффекта кофеин необходимо употреблять в количестве, превышающем 500 мг, или в эквиваленте 6–13 чашек (1440–3120 мл) чая (7, 8).

Исследователи сообщают, что при употреблении в умеренных количествах напитки с кофеином, включая чай, являются такими же гидратирующими, как и вода.

В одном исследовании 50 употребляющих крепкий кофе людей потребляли либо 800 мл кофе, либо такое же количество воды каждый день в течение 3 дней подряд. Для сравнения, это приблизительный кофеиновый эквивалент 1100–2400 мл чая.

Ученые не обнаружили различий в показателях гидратации между днями, когда они пили кофе и воду (9).

В другом небольшом исследовании 21 здоровый мужчина выпивали 4 или 6 чашек (960 или 1440 мл) черного чая или такое же количество кипяченой воды в течение 12 часов.

Опять же, исследователи не заметили никакой разницы в выработке мочи или уровне гидратации между двумя напитками. Они пришли к выводу, что черный чай кажется таким же увлажняющим, как и вода, когда его употребляют в количествах, меньших или равных 6 чашкам (1440 мл) в день (10).

Кроме того, в недавнем обзоре 16 исследований отмечается, что однократная доза 300 мг кофеина – или эквивалент употребления 3,5–8 чашек (840–1920 мл) чая сразу – увеличивает выработку мочи всего на 109 мл по сравнению с таким же количеством напитков без кофеина (11).

Поэтому даже в тех случаях, когда чай увеличивает выработку мочи, это не приводит к тому, что вы теряете больше жидкости, чем пили изначально.

Исследователи также отмечают, что кофеин может оказывать даже менее значительный мочегонный эффект на мужчин (11).

Вывод:

Чай, особенно употребляемый в умеренных количествах, вряд ли будет оказывать обезвоживающий эффект. Однако потребление большого количества чая – например, более 8 чашек (1920 мл) за раз – может вызывать незначительное обезвоживание.

Подведем итог

  • Многие виды чая содержат кофеин – мочегонное соединение, которое может заставить вас мочиться чаще.
  • Однако содержание кофеина в большинстве чаев очень низкое. Употребление чая в нормальном количестве – менее 3,5–8 чашек (840–1920 мл) чая за раз – вряд ли окажет какое-либо обезвоживающее действие.
  • В общем, чай может являться хорошей альтернативой простой воде, помогая вам удовлетворить ваши ежедневные потребности в жидкости.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.