Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Что такое коронавирус (COVID-19)? Симптомы, как защититься

Что это такое | Охваченные коронавирусом страны | Статистика | Симптомы | Диагностика | Как защититься | Средства профилактики | Прогноз | Выводы

Коронавирус вызвал панику по всему земному шару, в результате чего пока ученые пытаются бороться с вирусом были закрыты школы, отменены спортивные мероприятия и перекрыты границы целых государств.

Буквально на прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала коронавирус как пандемию, поездки между США и Европой были ограничены, Италия приняла общенациональный карантин, NBA приостановила свой сезон, а NCAA сообщила, что будет ограничивать посещаемость будущих игр (1).

С политиками, звездами спорта и такими знаменитостями, как Том Хэнкс и Рита Уилсон, даже увеличивая число случаев коронавируса, эта вирусная инфекция продолжает доминировать в основных средствах массовой информации.

Но хотя это стало глобальной проблемой, вы можете предпринять множество шагов, чтобы помочь подготовиться к коронавирусу, прямо дома. Помимо практики этикета кашля, частого мытья рук и сохранения дистанции от других больных, чтобы предотвратить распространение вируса, существуют также некоторые естественные подходы к поддержанию общего состояния здоровья.

В этой статье мы подробнее рассмотрим коронавирус, в том числе, что это такое, что мы знаем о нем на сегодняшний день и над чем работают ученые, чтобы помочь сдерживать и бороться с ним.

Обновлено: 21 апр 2020  
Что такое коронавирус (COVID-19)? Симптомы, как защититься

Что такое коронавирус?

Коронвирусы (CoV) представляют собой большое семейство вирусов, обнаруженных у различных млекопитающих и птиц. У людей эти вирусы могут вызывать ряд состояний, начиная от легких респираторных инфекций и заканчивая более серьезными заболеваниями, такими как тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) или ближневосточный респираторный синдром (БВРС). Коронавирусная болезнь 2019 (COVID-19) — это новый штамм коронавируса, который был недавно идентифицирован у людей (2).

Коронавирусы являются зоонозными — это означает, что они могут передаваться от животных к человеку. Например, считается, что атипичная пневмония произошла от циветт, в то время как БВРС впервые был передан людям от верблюдов.

Как и другие респираторные инфекции, коронавирусы также могут передаваться от человека к человеку при контакте с жидкостями организма, такими как слюна, кровь или моча. Хотя первый зарегистрированный случай был в Китае, ученые до сих пор не выяснили, где именно появился COVID-19.

COVID-19, по-видимому, очень хорошо передается, и инфицированные могут передавать вирус другим даже до появления симптомов. Хотя люди могут избавиться от вируса в течение нескольких недель после заражения, исследования показывают, что он наиболее заразен на ранних стадиях. Согласно недавнему исследованию, опубликованному только на прошлой неделе, вирус может также жить на поверхности в течение 2−3 дней и может даже выживать в воздухе до трех часов (3, 4, 5).

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально повысила статус коронавируса с эпидемии до пандемии, ознаменовав это тем, что вспышка впервые получила эту классификацию с момента появления H1N1 (свиной грипп) в 2009 году. Пандемия определяется как эпидемия, которая «распространяется на обширную географическую территорию и затрагивает исключительно высокую долю населения» (6).

Хотя многие интернет-источники утверждают, что такие продукты, как уксус и домашние дезинфицирующие средства для рук, могут убить вирус, все еще нет никаких доказательств в поддержку этих утверждений. Следовательно, до тех пор, пока не будет выпущена вакцина или не будет разработан метод лечения этой вирусной инфекции, разумно принимать несколько основных защитных мер.

В каких странах обнаружен коронавирус?

COVID-19 быстро распространился в течение последних нескольких недель, и подтвержденные случаи заболевания зарегистрированы на всех континентах по всему миру. По состоянию на 21 апреля в 6 странах было зарегистрировано более 100 000 случаев заболевания коронавирусом, в том числе:

  • Соединенные Штаты Америки - 798 742 случая
  • Испания - 200 210 случаев
  • Италия - 181 228 случаев
  • Германия - 147 065 случаев
  • Великобритания - 124 743 случая
  • Франция - 114 657 случаев

По состоянию на 21 апреля 2020 года в от коронавируса умерли 170 324 человек во всем мире.

Статистика коронавируса в мире

Теперь, когда мы рассмотрели, что такое коронавирус и где он распространился, давайте рассмотрим эту пандемию более подробно:

  • По состоянию на 21 апреля 2020 года в мире насчитывалось 2 478 153 подтвержденных случаев COVID-19.
  • Число погибших в мире от вируса в настоящее время составляет 170 324 людей.
  • Было зарегистрировано 696 подтвержденных случаев коронавируса среди пассажиров круизного лайнера Diamond Princess и 7 смертей.
  • Симптомы могут появиться через 2–14 дней после заражения.
  • По оценкам, без мер по сдерживанию, таких как карантин, зараженный человек может распространить вирус на 1,5–3,5 человека (7).
  • Хотя вирус может заразить любого, уровень смертности увеличивается с возрастом. Например, те, кому за 50, в три раза чаще умирают от коронавируса, чем те, кому за 40. Между тем, пожилые люди старше 80 лет имеют уровень смертности почти 15% (8).
  • Всемирная организация здравоохранения оборудовала 16 справочных лабораторий COVID-19 по всему миру, в том числе в таких странах, как Австралия, Сенегал, Франция, Россия, Индия и США.

Постоянно обновляющуюся статистику распространения коронавируса во всем мире вы можете увидеть здесь.

Согласно worldometers.info, наибольшему риску смерти от COVID-19 подвержены люди старше 60 лет. Вот таблица смертности от нового коронавируса по возрасту.

Статистика смертности от COVID-19 в зависимости от возраста

Симптомы и признаки коронавируса (COVID-19) у человека

Симптомы коронавируса часто бывают легкими и сходными с другими респираторными инфекциями, включая простуду. Хотя у некоторых людей симптомы могут не проявляться, симптомы обычно появляются в течение 3−13 дней после заражения вирусом.

Вот некоторые из наиболее распространенных симптомов коронавируса (9):

  • лихорадка (повышенная температура тела)
  • одышка
  • кашель
  • насморк
  • головная боль
  • затрудненное дыхание
  • боль в горле
  • потеря обоняния и вкуса

В тяжелых случаях коронавирус также может вызывать более серьезные проблемы, включая пневмонию, почечную недостаточность, тяжелый острый респираторный синдром или даже смерть.

Диагностика коронавируса (COVID-19)

Если вы испытываете какие-либо симптомы, такие как лихорадка, кашель или затрудненное дыхание, и недавно приехали из района с постоянным распространением или были в контакте с кем-то, кто заражен, CDC рекомендует оставаться дома и уведомить вашего семейного врача (10).

FDA недавно одобрило тест, который способен быстро диагностировать COVID-19, собирая образцы из носа, горла или легких (11).

Если ваш врач подозревает, что вы можете быть заражены, у вас будут взяты образцы материалов для дальнейшего анализа.

Как защитить себя

Принятие нескольких основных мер защиты от инфекции — это простая стратегия, которая может помочь предотвратить распространение коронавируса. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы защитить себя и других.

1. Часто мойте руки

Регулярно мойте руки, используя мыло и воду, или спиртосодержащий протирочный материал, который может помочь убить любые вирусы и предотвратить распространение микробов. Обязательно мойте руки не менее 20 секунд перед едой и после кашля, чихания, сморкания или использования ванной комнаты.

Если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук, которое содержит не менее 60% спирта.

2. Держитесь на расстоянии

В идеале, старайтесь держаться на расстоянии не менее 1 метра от других, если вы находитесь в сообществе, где распространяется COVID-19. Это может помочь вам предотвратить вдыхание любых капель жидкости, содержащих вирус, который может распространяться через нос или рот при кашле и чихании.

3. Очищайте и дезинфицируйте поверхности

Вирусы могут жить на поверхности в течение нескольких дней. Очищение и дезинфекция поверхностей, которые вы регулярно используете, может помочь предотвратить распространение микробов и предотвратить инфекцию.

CDC рекомендует использовать бытовые дезинфицирующие средства, зарегистрированные в EPA, включая спирт или разбавленные отбеливающие растворы.

4. Избегайте касания глаз, носа и рта

Ваши руки могут улавливать вирусы с поверхностей, к которым вы прикасаетесь. Прикосновение к лицу немытыми руками может перенести эти микробы, которые затем могут попасть в организм и вызвать инфекцию.

5. Практикуйте этикет кашля и дыхательную гигиену

Кашель или чихание в локтевой сгиб или использование ткани для покрытия рта может помочь предотвратить распространение микробов и вирусов. Обязательно сразу же утилизируйте использованные салфетки и тщательно мойте руки после воздействия любых респираторных выделений.

6. Носите маску, если вы больны

Если вы заболели, вы должны надевать маску перед тем, как входить в кабинет врача и в любое время, когда вы находитесь рядом с другими. Если вы не больны, CDC рекомендует использовать маску только для тех, кто болен. Поскольку маски для лица в дефиците, они должны быть зарезервированы для лиц, осуществляющих уход, и медицинских работников (12).

7. Запаситесь провизией

Хотя органы здравоохранения не рекомендуют использовать лицевую маску, если вы действительно не больны или не находитесь в непосредственном контакте с инфицированными, вы можете захотеть запастись другими предметами домашнего обихода и всем, что регулярно используете для своего здоровья.

В идеале у вас должен быть 30-дневный запас предметов первой необходимости, включая стиральный порошок, мыло, подгузники и основные продукты питания.

8. Будьте в курсе, чтобы убедиться, что вирус не находится в вашем регионе

Найдите и добавьте в закладки веб-сайт, который поможет вам быть в курсе последних новостей и знать, к кому обращаться в случае заражения.

9. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью

Если вы плохо себя чувствуете, лучше оставаться дома, чтобы не заразить других. Если вы испытываете более серьезные симптомы, такие как кашель, лихорадка или одышка, обратитесь к своему лечащему врачу или в местный орган здравоохранения, чтобы определить следующие шаги.

Природные средства профилактики

В дополнение к практике вышеуказанных стратегий, может быть полезным включение нескольких поддерживающих иммунную систему добавок в ваш распорядок дня.

Помните, что их нельзя использовать вместо мытья рук или респираторной гигиены, и вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если у вас возникнут какие-либо симптомы.

1. Витамин C и D3

Витамин C поддерживает здоровую иммунную систему. Суточная потребность в витамине C составляет 300 миллиграммов в день и до 1000–3000 миллиграммов в день в периоды особой необходимости. Лучшими диетическими источниками витамина C являются фрукты и овощи, в том числе цитрусовые, помидоры, перец и ягоды.

Подробней читайте: Витамин C при коронавирусе: может ли он защитить вас?

Витамин D3 также полезен в связи с его способностью поддерживать здоровую иммунную систему. Витамин D3 также является неотъемлемой частью нормальной, здоровой функции иммунных клеток в организме. Рекомендации по дозировке варьируются от 400−800 МЕ в день до 5000 МЕ.

Подробней читайте: Может ли витамин D снизить риск коронавируса (COVID-19)?

2. Красные водоросли

Некоторые исследования показывают, что определенные соединения, выделенные из красных водорослей, также известные как Griffithsia, могут помочь поддерживать здоровую иммунную систему и здоровую функцию иммунной системы.

Однако для определения убедительных результатов необходимы дополнительные исследования.

3. Корень солодки

Глицирризин − активное соединение, содержащееся в корне солодки − может обладать мощными свойствами, поддерживающими здоровье и здоровую иммунную систему. Тем не менее необходимо провести дополнительные исследования для оценки свойств корня солодки.

4. Сироп из бузины

Было доказано, что сироп из бузины помогает поддерживать здоровую иммунную систему и здоровую функцию иммунной системы.

5. Продукты и травы, поддерживающие иммунитет

Для поддержки иммунной системы вы также можете использовать продукты и травы, некоторые из которых традиционно использовались для этой цели в течение тысяч лет. Сюда можно отнести продукты, которые имеют светло-желтый или белый цвет, в том числе:

Точно так же рекомендуется придерживаться диеты, богатой овощами, богатыми витамином C фруктами, мёдом, травами, специями и органическим мясом. Например, идеальным блюдом для поддержания здоровой иммунной системы является суп из домашней курицы (добавьте имбирь и чеснок в рецепт).

Вы также можете приобрести новозеландский мёд под названием Манука — это вид мёда, который высоко ценится за его поддерживающие здоровую иммунную систему свойства.

Кроме того, также может быть полезна эхинацея.

6. Масло орегано

Масло орегано также может помочь в поддержании здоровой иммунной системы и здоровой функции иммунной системы. Предполагается, что его основное активное соединение, карвакрол, наделяет его этими полезными свойствами.

7. Кордицепс

Кордицепс представляет собой паразитический гриб, который издавна цениться за его иммуномодулирующие свойства. Прием добавок кордицепса может способствовать укреплению иммунной системы, уменьшать воспаление в организме и предотвращать повреждение почек.

Прогноз на сегодняшний день

Еще много чего неизвестно о новом коронавирусе.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в настоящее время нет специального лечения COVID-19. Инфицированные могут получить медицинскую помощь для облегчения симптомов, которая также может включать в себя поддержку жизненно важных функций органов в более тяжелых случаях (13).

Не существует утвержденных методов лечения коронавирусной инфекции и очень мало эффективных противовирусных препаратов в целом. Кроме того, разработка новых лекарств может потребовать огромных инвестиций с точки зрения времени, денег и ресурсов, что может затруднить поиск лекарств против COVID-19.

В настоящее время проводится несколько клинических исследований на разных стадиях для оценки потенциальных вакцин и методов лечения вируса. Например, Gilead Sciences проводит тестирование эффективности ремдесивира – противовирусного препарата, который первоначально был разработан для лечения лихорадки Эбола. Согласно недавнему отчету о случаях заболевания, опубликованному в научном журнале The New England Journal of Medicine, врачи Providence Regional Medical Center в Провиденсе в Вашингтоне получили разрешение от FDA на лечение случая коронавируса с использованием экспериментального препарата и обнаружили, что он эффективен в улучшении клинического состояния пациента и уменьшении выраженности симптомов (14).

В дополнение к разработке противовирусных препаратов для лечения коронавируса, другие организации начали искать решения, которые помогут сдерживать и предотвращать вспышки. Например, компания Moderna Therapeutics смогла идентифицировать потенциального кандидата на вакцину всего через 42 дня после секвенирования COVID-19, установив новый рекорд в фармацевтической промышленности. Moderna уже работает с Национальными институтами здравоохранения над набором участников для клинического исследования, которое, как ожидается, начнется в следующем месяце.

Подведем итог

Коронавирусы — это большое семейство вирусов, которые могут вызывать различные симптомы.

Коронавирусная болезнь 2019 (COVID-19) — это новый штамм вируса, который был недавно идентифицирован у людей и может вызывать такие симптомы, как лихорадка, кашель и одышка.

Некоторые естественные подходы к поддержанию здоровой иммунной системы и здоровой функции иммунной системы могут включать прием витаминов C и D, красных водорослей, экстракта корня солодки, сиропа из бузины, кордицепса и мёд Манука.

Однако до тех пор, пока не будут разработаны новые методы лечения, важно часто мыть руки, держаться на расстоянии от других больных, дезинфицировать поверхности, соблюдать гигиену дыхания и немедленно обращаться за медицинской помощью, если вы заболели.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

Комментарии  

# ЗащитаИгорь 02.04.2020 23:13
Лопатки на спине созданы для вентиляции и чистки лёгких, если делать упражнения, двигающие лопатки. Сок алоэ в аптеке чистит организм за 14 дней. А если сок алоэ смешать с водой и вставить в увлажнитель воздуха или в распылитель запаха и 14 дней дышать этим то это чистит лёгкие
Ответить

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.