Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Чем полезен растворимый кофе? Польза и вред

Растворимый кофе очень популярен во многих регионах мира.

Его уровень потребления может даже составлять более 50% от всего потребления кофе в некоторых странах.

Растворимый кофе также быстрее и проще готовится, и является более дешевой альтернативой обычному кофе.

Возможно, вы знаете, что употребление обычного кофе связано со многими полезными эффектами в отношение здоровья, но вам интересно, применимо ли это к растворимому кофе.

В этой статье объясняется все, что вам нужно знать о растворимом кофе и его влиянии на здоровье.

Обновлено: 01 июль 2020  
Чем полезен растворимый кофе? Польза и вред

Что такое растворимый кофе?

Растворимый кофе – это вид кофе, приготовленный из сухого экстракта кофе.

Подобно тому, как заваривается обычный кофе, экстракт готовят путем варки молотых кофейных зерен, хотя он более концентрированный.

После заваривания вода удаляется из экстракта с образованием сухих фрагментов или порошка, которые растворяются при добавлении в воду.

Существует два основных способа приготовления растворимого кофе:

  • Распылительная сушка. Кофейный экстракт распыляется в горячий воздух, который быстро высушивает капельки и превращает их в мелкий порошок или мелкие кусочки.
  • Сублимационная сушка. Кофейный экстракт замораживают и нарезают на мелкие фрагменты, которые затем сушат при низкой температуре в условиях вакуума.

Оба метода сохраняют качество, аромат и вкус кофе.

Самый распространенный способ приготовления растворимого кофе – добавить одну чайную ложку порошка в чашку с горячей водой.

Крепость кофе можно легко отрегулировать, добавив в чашку больше или меньше порошка.

Вывод:

Растворимый кофе сделан из сваренного кофе, у которого была удалена вода. Чтобы приготовить растворимый кофе, просто добавьте одну чайную ложку порошка в чашку с горячей водой.

Растворимый кофе содержит антиоксиданты и питательные вещества

Кофе является крупнейшим источником антиоксидантов в рационе питания современного человека.

Считается, что его высокий уровень содержания антиоксидантов является причиной многих связанных с его употреблением полезных эффектов в отношение здоровья.

Как и обычный кофе, растворимый кофе содержит много мощных антиоксидантов.

Согласно одному исследованию, растворимый кофе может содержать даже большее количество определенных антиоксидантов, чем сваренный кофе, в зависимости от способа его обработки.

Кроме того, одна стандартная чашка растворимого кофе содержит только 7 калорий и небольшое количество калия, магния и ниацина (витамин B3).

Вывод:

Растворимый кофе богат мощными антиоксидантами. Он может даже содержать большее количество некоторых антиоксидантов, чем другие виды кофе.

Растворимый кофе содержит немного меньше кофеина

Кофеин является наиболее широко потребляемым стимулятором в мире, а кофе – его крупнейшим диетическим источником.

Однако растворимый кофе обычно содержит немного меньше кофеина, чем обычный кофе.

Одна чашка растворимого кофе, содержащая одну чайную ложку порошка, может содержать 30–90 мг кофеина, а одна чашка обычного кофе содержит 70–140 мг.

Поскольку чувствительность к кофеину зависит от человека, растворимый кофе может быть лучшим выбором для тех, кому необходимо сократить потребление кофеина.

Растворимый кофе также доступен в виде кофе без кофеина, который содержит еще меньше кофеина.

Слишком много кофеина может вызвать беспокойство, нарушение сна, неугомонность, расстройство желудка, тремор и учащенное сердцебиение.

Вывод:

Чашка растворимого кофе, содержащая одну чайную ложку порошка, обычно содержит 30–90 мг кофеина, тогда как обычный кофе содержит 70–140 мг на чашку.

Растворимый кофе содержит больше акриламида

Акриламид является потенциально вредным химическим веществом, которое образуется при обжаривании кофейных зерен.

Этот химикат также часто встречается в широком спектре продуктов питания, дыме, предметах домашнего обихода и средствах личной гигиены.

Интересно, что растворимый кофе может содержать вдвое больше акриламида, чем свежий, жареный кофе.

Чрезмерное воздействие акриламида может повредить нервную систему и повысить риск развития рака.

Тем не менее количество акриламида, которому вы подвергаетесь в результате употребления продуктов питания и кофе, намного ниже, чем количество, которое считается вредным.

Поэтому употребление растворимого кофе не должно вызывать беспокойства в отношении воздействия акриламида.

Вывод:

Растворимый кофе содержит в два раза больше акриламида, чем обычный кофе, но это количество все же ниже, чем количество, которое считается вредным.

Растворимый кофе может обладать полезными свойствами

Употребление кофе было связано со многими полезными эффектами в отношение здоровья.

Учитывая, что растворимый кофе содержит те же антиоксиданты и питательные вещества, что и обычный кофе, он должен приносить аналогичную пользу вашему здоровью.

Употребление растворимого кофе может:

  • Улучшить функцию мозга. Содержание кофеина может улучшить работу мозга.
  • Повысить метаболизм. Кофеин в растворимом кофе может увеличить метаболизм и помочь вам сжигать больше жира.
  • Уменьшить риск заболевания. Кофе может снизить риск развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.
  • Уменьшить риск развития сахарного диабета. Кофе может помочь снизить риск развития сахарного диабета 2 типа.
  • Улучшить здоровье печени. Кофе и кофеин могут снизить риск развития заболеваний печени, таких как цирроз и рак печени.
  • Улучшить психическое здоровье. Кофе может помочь снизить риск депрессии и самоубийства.
  • Содействовать долголетию. Употребление кофе может помочь вам жить дольше.

Однако важно иметь в виду, что многие из проведенных исследований были наблюдательными.

Эти типы исследований не могут доказать, что именно кофе вызывает меньший риск заболевания – только то, что люди, которые обычно пьют кофе, менее подвержены заболеванию.

Если вам интересно, сколько следует пить кофе, оптимальным является потребление 3–5 чашек растворимого кофе в день. Исследования часто связывают это количество с наибольшим снижением рисков.

Вывод:

Растворимый кофе обладает большей частью тех же полезных свойств, что и обычный кофе, в том числе снижает риск развития сахарного диабета 2 типа и заболеваний печени.

Подведем итог

Растворимый кофе быстро и просто готовится, и не требует кофеварки. Он также имеет очень длительный срок хранения и дешевле, чем обычный кофе.

Поэтому его употребление может быть очень удобным, когда вы путешествуете или находитесь в пути.

Растворимый кофе содержит немного меньше кофеина и больше акриламида, чем обычный кофе, но в нем содержится большинство таких же антиоксидантов.

В целом, растворимый кофе – это полезный, низкокалорийный напиток, который связан с теми же полезными свойствами, что и другие виды кофе.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.