Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Помогает ли кофе с лимоном похудеть?

Обзор | Кофе для похудения | Лимон для похудения | Польза добавления лимона в кофе | Риски | Когда обратиться к врачу | Выводы

Употребление кофе может помочь похудеть, но нет никаких доказательств того, что добавление лимона улучшает эффект. Однако у лимона есть и другие полезные свойства.

Вы могли слышать от других, что добавление лимона в кофе может помочь похудеть, но научных исследований, подтверждающих это, нет. Важно, чтобы люди, стремящиеся похудеть, следовали рекомендациям по питанию, которые дают им их диетологи или врачи.

В этой статье рассматривается, что говорят научные данные о кофе и лимоне для похудения и помогает ли его добавление в напиток. Кроме того, в статье отмечаются любые побочные эффекты.

Обновлено: 26 апр 2023  
Помогает ли кофе с лимоном похудеть?

Помогает ли добавление лимона в кофе в похудении?

Вы, возможно, читали статьи в Интернете или слышали неподтвержденные свидетельства того, что добавление лимона в кофе может помочь похудеть. Однако научных данных, подтверждающих использование кофе с лимоном для похудения, нет.

Некоторые исследования показывают, что кофе может помочь похудеть. Однако нет исследований, подтверждающих, что добавление лимона в кофе усиливает этот эффект (1).

Кроме того, для получения научно обоснованных рекомендаций по питанию важно, чтобы люди, пытающиеся похудеть, проконсультировались с врачом. Статьи в Интернете, не подкрепленные научными исследованиями, могут содержать вводящую в заблуждение или ложную информацию о диетах.

Может ли кофе помочь похудеть?

Некоторые данные свидетельствуют о том, что употребление кофе может помочь похудеть.

Например, исследование 2023 года показало, что люди с метаболическим синдромом, которые перешли от нерегулярного употребления кофе к употреблению от одной до семи чашек в неделю, потеряли жир в районе середины тела. Важно отметить, что это исследование проводилось на фоне средиземноморской диеты и физической активности. Авторы объясняют, что биоактивные соединения кофе могут препятствовать росту жировых клеток и ускорять метаболизм (1).

Некоторые люди также считают, что добавки зеленого кофе могут помочь в похудении. Зерна зеленого кофе не обжариваются, в отличие от обычных кофейных зерен. В систематическом обзоре 2019 года сделан вывод, что добавки зеленого кофе могут привести к снижению массы тела, уменьшению процента жира и снижению индекса массы тела (ИМТ) (2).

Для определения взаимосвязи между зеленым кофе и похудением необходимы дополнительные исследования.

Является ли лимон эффективным средством для похудения?

Возможно, лимон стал популярным средством для похудения благодаря диетам на лимонной воде. Однако существует мало доказательств того, что диеты на лимонной воде работают, и основной эффект может быть связан с тем, что нужно пить больше воды, а не добавлять лимон.

Например, исследования показывают, что употребление воды перед едой может привести к тому, что вы будете есть меньше, и это может быть эффективной стратегией снижения массы тела (3).

Некоторые исследования предполагают, что лимонные детокс-диеты помогают снизить вес, но это происходит за счет ограничения калорий. Кроме того, в исследовании на животных, проведенном в 2020 году, указывается, что экстракт лимона может повысить чувствительность к инсулину и расщепление жиров, но это может не распространяться на людей (4, 5).

Полезно ли добавление лимона в кофе?

Цитрусовые, такие как лимоны, являются хорошими источниками антиоксидантов. Согласно обзору 2021 года, антиоксиданты в цитрусовых обладают противовоспалительными свойствами и противодействуют окислительному стрессу в организме (6).

В лимонах содержится 34,4 мг витамина C на плод, что составляет 45% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП) в 75 мг для взрослых женщин и 38% от РСНП в 90 мг для мужчин (7, 8).

Согласно данным Национальных институтов здоровья (NIH), витамин C может помочь защитить от сердечно-сосудистых заболеваний и возрастной дегенерации желтого пятна, а также сократить продолжительность обычной простуды (9).

Существуют ли какие-либо риски при добавлении лимона в кофе?

Кислотные напитки и продукты могут оказывать негативное воздействие на зубы. Например, в более старом исследовании сравнивались различные напитки, такие как газировка, сок, водопроводная вода и лимонный сок. Лимонный сок показал более высокую эрозию дентина и эмали, чем все остальные жидкости (10).

Кроме того, кофеин, содержащийся в кофе, может вызывать неблагоприятные эффекты у некоторых людей. Легкие эффекты включают следующее (11):

  • беспокойство
  • раздражительность
  • гиперемия лица
  • повышенное мочеиспускание
  • бессонница
  • тахикардия
  • аритмия сердца
  • расстройство желудка
  • мышечные подергивания или тремор
  • беспокойство или суетливость

Некоторые люди могут испытывать и более серьезные эффекты кофеина, такие как дезориентация или припадки. Кроме того, при резком прекращении употребления кофеина может возникнуть синдром отмены продолжительностью до недели. Поэтому эксперты советуют прекращать употребление кофеина постепенно.

Когда следует поговорить с врачом

Некоторым людям может быть рекомендовано похудеть для поддержания здоровья. Вы можете поговорить со своим лечащим врачом о наиболее эффективном способе снижения веса и уменьшения риска развития хронических заболеваний.

Если у вас возникают какие-либо побочные эффекты от употребления кофе с лимоном, важно обсудить это со своим лечащим врачом.

Подведем итог

Некоторые исследования показывают, что употребление кофе может помочь похудеть, но нет никаких доказательств в пользу добавления лимона для улучшения этого эффекта.

Лимон – полезный фрукт, содержащий антиоксиданты и витамин C, поэтому его добавление в кофе может принести пользу. Однако сок цитрусовых может разрушать эмаль зубов, поэтому полезно проконсультироваться со стоматологом.

Всем, кто собирается похудеть, следует проконсультироваться с медицинским работником. Он может дать рекомендации по питанию в зависимости от состояния здоровья человека и имеющихся у него заболеваний.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.