Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Помогает ли грудное вскармливание похудеть?

Может ли кормление грудью помочь? | Почему некоторые женщины не худеют? | Рекомендации по снижению веса | Быстрая потеря веса | Польза кормления грудью | Выводы

Некоторые женщины худеют во время кормления грудью, возможно, из-за дополнительных калорий, которые организм тратит на выработку молока. На вес женщины может влиять множество факторов, и некоторые из них не худеют во время кормления грудью.

При грудном вскармливании расходуются калории, но на вес могут влиять и многие другие послеродовые факторы, такие как недостаток сна, стресс и уровень гормонов.

В этой статье мы обсудим, приводит ли кормление грудью к снижению массы тела, а также советы по здоровому похудению при грудном вскармливании.

Обновлено: 26 авг 2023  
Помогает ли грудное вскармливание похудеть?

Может ли кормление грудью помочь похудеть?

Женщины часто теряют около 5 килограммов сразу после родов и еще немного в первую неделю после родов (1).

После этого кормление грудью может помочь женщинам похудеть. Женщины, которые кормят исключительно грудью, могут затрачивать 400–500 калорий в день для выработки молока, необходимого ребенку от 0 до 6 месяцев. Это сверх их обычной потребности в калориях (2).

Женщины, которые потребляют меньше калорий, чем расходует их организм, могут похудеть.

Почему некоторые женщины не худеют?

Согласно обзору 2019 года, в ряде исследований была обнаружена связь между грудным вскармливанием и похудением, однако в других исследованиях такой связи нет (3).

Снижение массы тела при кормлении грудью может зависеть от многих факторов, включая (4):

  • количество веса, которое женщина набрала во время беременности
  • уровень физической активности
  • пищевые привычки
  • количество вырабатываемого грудного молока

Забота о ребенке при одновременном выполнении других обязанностей может быть утомительной. Чувство усталости, тревоги и стресса может снизить выработку молока и привести к уменьшению количества сжигаемых калорий. Увеличение веса также может быть связано с этими факторами (5).

Вес до беременности также может быть фактором потери веса. Согласно исследованию 2021 года, ожирение до беременности или избыточный вес до родов могут увеличить риск сохранения лишнего веса после родов.

В исследовании также отмечается, что беременность может играть определенную роль в увеличении веса, и до 20% женщин сохраняют 5 и более килограммов веса, набранного во время беременности (6).

Исследование, проведенное в 2020 году, показывает, что грудное вскармливание может повышать аппетит, что может привести к увеличению веса, если женщина потребляет больше калорий, чем необходимо. Повышенный уровень пролактина, гормона, участвующего в выработке молока, может быть связан с повышенным аппетитом и потреблением пищи (7, 8).

Кроме того, у некоторых женщин после родов возникает послеродовой тиреоидит – недостаточная активность щитовидной железы, что может снизить сжигание калорий и даже привести к набору веса.

Советы по здоровому снижению веса во время грудного вскармливания

Следующие советы могут оказаться полезными для здорового снижения веса во время грудного вскармливания:

  • Физические упражнения. Физические упражнения умеренной интенсивности полезны после родов и могут увеличить количество сжигаемых калорий без уменьшения количества молока. Физические упражнения также могут помочь предотвратить послеродовую депрессию (9, 10).
  • Питайтесь полноценной пищей. Сбалансированное, полноценное питание, включающее овощи, фрукты, бобовые, белок и цельное зерно, питает организм и способствует похудению.
  • Получайте достаточно сна. Женщина может стремиться спать как можно больше, например, спать, когда ребенок дремлет.
  • Стремитесь к постепенной потере веса. Потеря примерно 0,5 кг в неделю – это цель здорового похудения (11).
  • По возможности справляйтесь со стрессом. Постарайтесь уменьшить стресс с помощью методов релаксации или поиска поддержки у других людей, так как стресс может быть связан с увеличением веса (12).
  • Избегайте экстремальных или низкокалорийных диет. Потребление менее 1800 калорий в день может снизить выработку молока (13).

Быстрая потеря веса

Потеря около 0,5 кг в неделю – это здоровый темп похудения. Однако потребление менее 1800 калорий в день при грудном вскармливании может снизить количество молока (14).

Потеря более 0,5 кг в неделю в результате диеты может означать недостаток питательных веществ, поступающих к ребенку. Если вам кажется, что вы теряете вес слишком быстро, возможно вам следует обратиться к медицинскому специалисту.

Польза грудного вскармливания

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), кормление грудью полезно следующим (15):

  • грудное молоко обеспечивает ребенка необходимыми питательными веществами, которые требуются ему по мере его развития
  • грудное вскармливание может помочь защитить ребенка от развития:
    • астмы
    • сахарного диабета 1 типа
    • ожирения
    • синдрома внезапной детской смерти
  • грудное вскармливание может помочь снизить риск ушных и желудочных инфекций
  • при грудном вскармливании ребенку передаются материнские антитела, что может помочь укрепить его иммунную систему
  • женщины могут кормить грудью в любое время и в любом месте, что избавляет от необходимости готовить бутылочки или молочные смеси
  • грудное вскармливание может снизить риск развития следующих заболеваний матери:
    • рак молочной железы
    • рак яичников
    • высокое кровяное давление
    • сахарный диабет 2 типа

Подведем итог

Некоторые женщины могут похудеть во время кормления грудью, возможно, из-за дополнительных калорий, расходуемых при грудном вскармливании.

Гормоны, стресс, сон, физические упражнения и диета могут влиять на вес, и некоторые женщины не теряют вес во время грудного вскармливания.

В период кормления грудью женщины могут сосредоточиться на сохранении здоровья, питаясь сбалансированной и полноценной пищей, регулярно занимаясь физическими упражнениями и стараясь как можно больше спать.

Если у женщин возникают трудности со снижением веса с помощью здоровых методов, они могут обратиться к медицинскому специалисту. Основные медицинские состояния, такие как дисфункция щитовидной железы, могут повлиять снижение массы тела.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.