Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Какие растительные средства могут помочь похудеть?

Исследования растительных средств для похудения показывают, что некоторые из них могут быть полезны. Одним из примеров является куркума, которая может улучшить некоторые показатели ожирения, не вызывая побочных эффектов.

Согласно исследованиям, эффективность куркумы обусловлена куркумином, полифенолом, обладающим антиоксидантными свойствами. Однако любой эффект снижения веса, скорее всего, будет очень минимальным (1).

В то время как некоторые растительные средства могут быть безопасными и потенциально способствовать похудению, другие могут вызывать побочные эффекты. Перед началом приема любой добавки необходимо проконсультироваться с врачом. Также важно отметить, что прием растительных средств или добавок не является волшебной таблеткой, которая поможет человеку похудеть.

В этой статье рассматриваются растительные средства для похудения, в том числе корица, пажитник, имбирь, женьшень, кайенский перец, караллума фимбриата, куркума, джимнема сильвестра, экстракт зеленого кофе и зира.

Обновлено: 18 мая 2023  
Какие растительные средства могут помочь похудеть?

Корица

В обзоре 2019 года были оценены 12 клинических исследований с участием 786 человек, чтобы определить влияние корицы на снижение массы тела. Было установлено, что эта специя связана с уменьшением веса (2).

Дозировка, связанная со значительным снижением жировой массы, составляла не менее 2 граммов в день в течение не менее 12 недель.

Добавки с корицей кажутся безопасными, если их количество аналогично тому, которое люди используют для ароматизации пищи. Однако употребление больших количеств в течение длительного времени может вызвать побочные эффекты. Наиболее распространенными из них являются аллергические реакции или проблемы с желудочно-кишечным трактом (3).

Пажитник

В более старом исследовании 2014 года изучалось действие экстракта семян пажитника на крыс. Было обнаружено, что он может помочь уменьшить накопление жира и дислипидемию, которая представляет собой дисбаланс жиров в крови, таких как холестерин (4).

Однако важно отметить, что это исследование проводилось на крысах, а не на людях. Безопасность пажитника неизвестна, если человек употребляет его в количествах, превышающих те, которые характерны для ароматизации пищи.

Вот потенциальные побочные эффекты (5):

  • тошнота, диарея и другие расстройства желудочно-кишечного тракта
  • падение кровяного давления при употреблении больших доз
  • аллергическая реакция

Имбирь

В обзоре 2018 года были оценены 14 клинических исследований с участием 473 человек для выявления эффектов имбиря. Он показал, что прием имбиря снижал массу тела и другие показатели потери веса, но не влиял на индекс массы тела (ИМТ) (6).

Исследования показывают, что добавки имбиря безопасны, но они могут вызывать побочные эффекты, особенно если человек принимает большие дозы. К ним относятся (7):

  • диарея
  • изжога
  • дискомфорт в животе
  • раздражение рта и горла

Узнайте больше об имбире на этой странице: Имбирь: применение, эффективность, побочные эффекты.

Женьшень

В исследовании, опубликованном в 2017 году, был проведен обзор исследований женьшеня с целью выяснить, может ли он помочь в снижении веса. Авторы утверждают, что большинство исследований, посвященных эффекту женьшеня против ожирения, проводились на животных. Поскольку лишь ограниченные данные свидетельствуют о том, что это растительное средство оказывает такое же действие на людей, необходимы дальнейшие исследования (8).

Использование женьшеня обыкновенного в течение 6 месяцев в рекомендуемых количествах представляется безопасным для большинства людей (9).

Наиболее распространенным побочным эффектом является бессонница, но он также может вызывать следующее:

  • увеличение частоты сердечных сокращений
  • потеря аппетита
  • боль в груди
  • низкое или высокое кровяное давление
  • проблемы с пищеварением

Узнайте о 8 доказанных полезных свойствах женьшеня.

Кайенский перец

В обзоре 2017 года изучалось действие капсаицина, соединения, присутствующего в кайенском перце. Было установлено, что эта специя обладает различными полезными свойствами, в том числе способствует снижению веса у людей с ожирением. Кроме того, она связана с уменьшением накопления жира и повышением сытости (10).

Капсаицин, вероятно, безопасен, когда человек потребляет его в количествах, типичных для продуктов питания, но он может быть небезопасен в больших количествах или при длительном употреблении. Побочные эффекты могут включать следующее (11):

  • потливость
  • раздражение желудка
  • насморк

Узнайте о пользе кайенского перца для здоровья человека.

Караллума фимбриата

В исследовании 2021 года были проанализированы результаты четырех плацебо-контролируемых исследований, чтобы оценить пользу караллума фимбриата при ожирении. Было установлено, что это растительное средство не вызывает значительного снижения большинства показателей потери веса, а также изменений аппетита и сытости (12).

Авторы не рекомендовали его для снижения веса или подавления аппетита.

Более старое клиническое исследование 2015 года оценило безопасность караллума фимбриата среди 89 участников, которые принимали по 400 мг дважды в день в течение 12 недель. В нем отмечается, что большинство побочных эффектов у тех, кто принимал добавку, были легкими и временными. К ним относятся (13):

  • тошнота
  • бессонница
  • запор
  • учащенное сердцебиение
  • глоссит
  • общая слабость

Куркума

В обзоре, опубликованном в 2019 году, изучалось влияние компонента куркумы под названием куркумин на вес. Данные были получены в ходе 21 исследования с участием 1604 человек с метаболическим синдромом, под которым подразумевается наличие сопутствующих ожирению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (14).

Было обнаружено, что добавка улучшает ИМТ, окружность талии и некоторые, но не все другие показатели ожирения. Авторы пришли к выводу, что куркумин может быть эффективной добавкой для борьбы с метаболическим синдромом.

Кроме того, они отметили, что исследователи в целом считают куркумин безопасным, а клинические испытания показывают, что люди хорошо его переносят.

Узнайте подробно о том, помогает ли куркума похудеть.

Джимнема сильвестра

В более старом исследовании, опубликованном в 2014 году, был проведен обзор исследований, касающихся пользы джимнема сильвестра для контроля веса. Авторы обнаружили, что это растение противостоит ожирению, поскольку оно связано со снижением массы тела и уменьшением накопления жирных кислот (15).

Джимнема сильвестра потенциально безопасна, если человек принимает ее в течение 20 месяцев (16).

Согласно другому исследованию, проведенному в 2014 году, это растительное средство безопасно в рекомендуемых дозах, но высокие дозы могут вызывать следующие побочные эффекты (17):

  • слабость
  • повышенное потоотделение
  • низкий уровень сахара в крови
  • шаткость
  • мышечная дистрофия
  • слабость

Узнайте подробно о полезных свойствах джимнемы сильвестра.

Экстракт зеленого кофе

В клиническом исследовании 2021 года изучалось действие экстракта зеленого кофе на 71 здорового человека с избыточным весом. Результаты показали, что он обладает эффектом снижения веса, который обусловлен в основном уменьшением процентного содержания жира в организме и регулированием липидного обмена (18).

По мнению авторов, он оказался безопасным. В обзоре 2020 года также говорится, что в исследованиях не сообщается о побочных эффектах, связанных с этой добавкой (19).

Зира

В небольшом клиническом исследовании 2015 года сравнивалось действие добавки зиры с действием орлистата, препарата для снижения веса (20).

После 8 недель приема добавки вес, индекс массы тела и метаболизм инсулина были сопоставимы, что позволяет предположить, что зира может быть столь же эффективна, как и лекарство. Зира, возможно, безопасна в больших количествах в течение 3 месяцев.

У некоторых людей она может вызвать аллергическую реакцию. Побочные эффекты могут включать следующее:

  • тошнота
  • рвота
  • запор

Соображения безопасности и здоровья

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не оценивает диетические добавки на предмет безопасности и эффективности. Некоторые добавки могут оказывать сильное действие или негативно взаимодействовать с лекарствами (21).

Вышеперечисленные растительные средства, как правило, безопасны, если человек не превышает количество, обычно содержащееся в пище. Однако если человек принимает их в больших количествах, информация о безопасности неизвестна.

Стоит также отметить, что некоторые из вышеперечисленных растительных средств могут вызывать побочные эффекты, которые являются более проблематичными, чем другие. Например, женьшень может вызывать учащенное сердцебиение и изменения кровяного давления.

FDA призывает людей советоваться со своим врачом перед приемом любой добавки.

Подведем итог

Исследования растительных средств для похудения показывают, что некоторые из них могут снижать различные показатели ожирения. Куркума и экстракт зеленого кофе, по-видимому, имеют ценность для такого использования, и у них хороший профиль безопасности.

Однако многие другие растительные средства могут вызывать побочные эффекты.

Поскольку некоторые добавки могут оказывать сильное воздействие на человека и взаимодействовать с принимаемыми им лекарствами, перед их приемом следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.