Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Что нужно знать об амаранте

Польза | Пищевая ценность | Вред | Как приготовить | Рецепты | Выводы

Амарант – растение, дающее съедобные крахмалистые семена, похожие на зерно. Семена похожи на киноа и популярны благодаря содержанию клетчатки и белка.

Поскольку амарант является хорошим источником белка, некоторые люди используют его в качестве заменителя белков животного происхождения. Кроме того, он относительно доступен по цене, прост в приготовлении и имеет длительный срок хранения (1).

Некоторые исследователи и сторонники здорового образа жизни также считают, что он может обладать полезными свойствами. Однако исследования на эту тему не являются окончательными (2).

Читайте далее, чтобы узнать больше об амаранте, его применении и потенциальных полезных свойствах.

Обновлено: 26 авг 2023  
Что нужно знать об амаранте

Чем полезен амарант для организма человека

Существует несколько предполагаемых полезных свойств амаранта. Они связаны со следующим:

Содержание белка

Амарант – это псевдозерно. Это означает, что, хотя технически он является семенем, внешне и по вкусу он похож на зерно (3).

Хотя амарант является хорошим заменителем других зерновых культур, он отличается более высоким содержанием белка. Он также является полноценным белком, что делает его полезным выбором для людей, которые не употребляют или не могут позволить себе источники животного белка.

Белок является жизненно важным для здоровья человека и играет важную роль в развитии мышц и мозга, иммунитета, здоровья кровеносных сосудов и беременности (4).

Содержание клетчатки

Амарант содержит как растворимую, так и нерастворимую клетчатку (5).

Клетчатка играет важную роль в пищеварении. Она помогает облегчить диарею и запор, обеспечивая однородную консистенцию стула. Кроме того, она помогает организму регулировать уровень сахара в крови, поэтому особенно важна для людей, страдающих сахарным диабетом (6).

Доступность

Амарант может обеспечить более доступное и недорогое питание, особенно в тех регионах, где животный белок не по карману.

Кроме того, он имеет достаточно длительный срок хранения. По данным Oldways Whole Grain Council, он может храниться до 8 месяцев в морозильной камере или до 4 месяцев в кладовой (7).

Лечебные свойства

Использование амаранта началось по крайней мере 7–8 тыс. лет назад. Он был одной из трех основных культур, возделываемых в империи ацтеков, и до сих пор играет важную роль во многих культурах (8).

В традиционной народной медицине амарант издавна используется в качестве лекарственного средства. Однако научные исследования его полезных свойств еще не завершены. Вот некоторые потенциальные полезные свойства амаранта (9):

  • Профилактика анемии. Амарант содержит железо, поэтому он может помочь предотвратить или вылечить анемию (10).
  • Содержание антиоксидантов. Амарант содержит антиоксиданты, которые могут помочь предотвратить окислительное повреждение. Некоторые исследования показывают, что антиоксиданты могут снизить риск развития рака (11).
  • Антимикробные свойства. Определенные штаммы амаранта в лабораторных условиях могут способствовать уничтожению микробов, в частности кишечной палочки. Он также может помочь в борьбе с кандидой – грибком, вызывающим дрожжевые инфекции.

Пищевая ценность, состав и калорийность

Амарант содержит белок, клетчатку и железо, хотя точное содержание питательных веществ зависит от сорта амаранта и способа его приготовления. По данным Министерства сельского хозяйства США, в 100 граммах приготовленного амаранта содержится следующее (12):

  • Калории: 102 ккал
  • Белок: 3,8 грамма
  • Жир: 1,56 грамма
  • Клетчатка: 2,1 грамма
  • Кальций: 47 мг
  • Железо: 2,1 мг
  • Магний: 65 мг
  • Натрий: 6 мг

Потенциальный вред амаранта

Исследования не выявили каких-либо особых рисков, связанных с амарантом. Например, амарант не содержит глютена, что делает его подходящим зерном и источником белка для людей с целиакией.

Однако любое вещество может вызвать аллергическую реакцию или раздражение желудка. Людям, у которых после употребления амаранта появляется сыпь, затрудненное дыхание или другие признаки тяжелой аллергической реакции, следует обратиться за неотложной медицинской помощью.

Потребление большого количества клетчатки также может вызвать у некоторых людей вздутие живота и газообразование.

Основная опасность амаранта, как и любого другого предположительно лекарственного средства, заключается в том, что человек использует его для лечения заболевания, а не обращается за медицинской помощью. Людям, желающим попробовать амарант, следует начинать с небольшого количества, если у них имеются проблемы с пищеварением.

Однако для большинства людей амарант безопасен.

Как приготовить

Для приготовления амаранта необходимо добавить воду в соотношении 2:1 – например, две чашки воды на одну чашку амаранта. Также можно готовить из амарантовой муки (13).

Идеи рецептов

Чтобы включить амарант в свой рацион, человек может попробовать следующие рецепты (14):

  • Использовать амарантовую муку при выпечке.
  • Посыпать приготовленным амарантом салат для придания ему хрустящей корочки.
  • Использовать амарант и имбирь в рецепте кексов, чтобы приготовить амарантовые кексы.
  • Использовать амарант для придания текстуры супу, например, овощному или фасолевому.
  • Смешать приготовленный амарант, бананы и коричневый сахар в овсяной каше.

Подведем итог

Амарант – древнее цельное зерно с высоким содержанием белка и клетчатки, особенно по сравнению с другими зерновыми. В нем также много железа и антиоксидантов, что указывает на его потенциальную пользу для здоровья.

Как и во многих других видах альтернативной и народной медицины, эксперты еще не проверили возможности использования амаранта в медицинских целях.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.