Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Можно ли есть морковь на кето-диете?

Содержание углеводов | Морковь и кето-диета | Альтернативы | Выводы

Некрахмалистые овощи играют большую роль в кето-диете, которая предусматривает потребление малого количества углеводов и большого количества жиров.

На этой диете потребление чистых углеводов, то есть количество общих углеводов за вычетом клетчатки, обычно ограничивается 25 граммами или меньше в день.

У многих людей, соблюдающих кето-диету, большая часть их дневной нормы чистых углеводов приходится на овощи и фрукты с низким содержанием углеводов, такие как кабачки, цветная капуста, авокадо, брокколи и салатная зелень.

Однако вы можете задаться вопросом, можно ли морковь на кето-диете.

В этой статье рассматривается содержание углеводов в моркови, можно ли ее есть на кето-диете, а также некоторые альтернативы.

Обновлено: 23 окт 2020  
Можно ли есть морковь на кето-диете?

Содержание углеводов в моркови

Морковь считается корнеплодом, потому что сама морковь является корнем растения моркови. С другой стороны, некоторые корнеплоды, такие как картофель, являются клубнями или местом хранения натурального сахара в растении (1).

Поскольку морковь является корнем, в ней меньше сахара и углеводов, чем в клубневых овощах, таких как картофель.

Одна средняя (60 грамм) сырая морковь с кожурой содержит (2):

  • Калории: 25 ккал
  • Белок: 1 грамм
  • Жиры: 0 грамм
  • Углеводы: 6 грамм
  • Клетчатка: 2 грамма
  • Чистые углеводы: 4 грамма

Кроме того, 120-граммовая порция очищенной от кожуры нарезанной сырой моркови содержит (2):

  • Калории: 50 ккал
  • Белок: 1 грамм
  • Жиры: 0 грамм
  • Углеводы: 12 грамм
  • Клетчатка: 3 грамма
  • Чистые углеводы: 9 грамм

Хотя в моркови не так мало углеводов, как в зеленых листовых овощах, таких как салат-латук или шпинат, в ней не так много углеводов, как во многих других корнеплодах.

Вывод:

120-гарммовая порция очищенной сырой моркови содержит 9 граммов чистых углеводов. Хотя она не так богата крахмалом, как другие корнеплоды, она все же содержит больше углеводов, чем многие некрахмалистые овощи.

Можно ли употреблять морковь на кето-диете?

Как видно из содержания питательных веществ в моркови, на кето-диете ее можно есть в небольших количествах.

Однако вам нужно будет придерживаться разумной порции. В 120 граммах моркови содержится 9 граммов чистых углеводов, поэтому одна такая порция может израсходовать почти половину ваших дневных чистых углеводов, если вы стремитесь ежедневно получать стандартную дозу в 25 граммов чистых углеводов.

Способ приготовления моркови не оказывает значительного влияния на количество содержащихся в ней углеводов, поэтому ее можно включать в кето-диету в сыром или приготовленном виде в разумных количествах.

Вывод:

Морковь может быть частью кето-диеты. Однако, учитывая, что она содержит умеренное количество углеводов, вам необходимо строго ограничить размер порции.

Альтернативы моркови

Ниже приведены некоторые овощи с низким содержанием углеводов, которые можно есть в сыром виде или использовать в рецептах вместо моркови:

  • Сельдерей: содержит 2 грамма чистых углеводов на 120-граммовую порцию (3)
  • Брокколи: содержит 3 грамма чистых углеводов на 70-граммовую порцию (4)
  • Цветная капуста: содержит 3 грамма чистых углеводов на 110-граммовую порцию (5)

Как и морковь, каждый из этих овощей можно есть сырым или добавлять в рецепты.

Вывод:

Некоторыми вариантами замены моркови с низким содержанием углеводов являются сельдерей, брокколи и цветная капуста. Эти овощи можно есть сырыми или приготовленными, что делает их прекрасной альтернативой сырой или приготовленной моркови.

Подведем итог

Морковь можно есть на кето-диете, но может быть трудно есть ее регулярно или в больших количествах, поскольку она содержит изрядное количество углеводов.

Некоторыми менее крахмалистыми альтернативами сырой или приготовленной моркови являются сельдерей, брокколи и цветная капуста.

Тем не менее, когда дело доходит до получения адекватного количества питательных веществ на кето-диете, морковь является отличным источником витамина A, который важен для здоровья кожи, волос и глаз, и обеспечивает значительно большим количеством витамина A на порцию, чем сельдерей или брокколи.

Не забывайте, на кето-диете морковь можно есть лишь в незначительных количествах, и чтобы удовлетворить свои потребности в питательных веществах, употребляйте различные овощи.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.