Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Рак пищевода и алкоголь

Обзор | Связь | Другие факторы риска | Симптомы | Когда обратиться к врачу | Прогноз | Профилактика | Выводы

Употребление алкоголя является одним из нескольких факторов, которые могут повысить риск развития рака пищевода.

В процессе метаболизма алкоголь распадается на вещество под названием ацетальдегид. Это вещество может необратимо повреждать ДНК, повышая риск развития рака пищевода и других видов рака.

В этой статье описана связь между раком пищевода и алкоголем и перечислены некоторые дополнительные факторы риска развития этого заболевания. В ней также перечислены симптомы рака пищевода и представлена информация о перспективах и профилактике.

Обновлено: 25 мая 2023  
Рак пищевода и алкоголь

Что такое рак пищевода?

Рак пищевода возникает, когда клетки, выстилающие пищевод, начинают неконтролируемо расти. Этот вид рака начинается во внутренней оболочке пищевода и по мере развития распространяется на другие слои.

По данным NCI, существует два типа рака пищевода (1):

  • Плоскоклеточная карцинома. Этот тип начинается в плоскоклеточных клетках, которые выстилают внутреннюю часть пищевода. Чаще всего возникает в верхнем и среднем отделах пищевода.
  • Аденокарцинома. Этот тип начинается в железистых клетках, которые выстилают пищевод и производят слизь и другие жидкости. Чаще всего это происходит в нижнем отделе пищевода, близко к желудку.

Связь между раком пищевода и алкоголем

Алкоголь – это химическое вещество, содержащееся в алкогольных напитках, таких как вина, пиво и дистиллированные спиртные напитки. Процентное содержание алкоголя зависит от типа напитка.

Печень метаболизирует алкоголь с помощью фермента под названием алкогольдегидрогеназа, который превращает алкоголь в ацетальдегид. Накопление ацетальдегида может вызвать необратимое повреждение ДНК человека, что может привести к раку.

Второй фермент под названием альдегиддегидрогеназа 2 (ALDH2) помогает метаболизировать ацетальдегид в нетоксичные вещества.

Употребление алкоголя является значимым фактором риска развития многих видов рака. Оно ответственно примерно за 6% всех видов рака и 4% смертей от рака (2).

По данным Национального института онкологии (NCI), употребление алкоголя повышает риск развития плоскоклеточной карциномы пищевода, которая является наиболее распространенным видом рака пищевода (3, 4).

Риск развития рака пищевода в 1,3 раза выше для людей, употребляющих одну или две порции алкоголя в день, и в 5 раз выше для тех, кто употребляет четыре и более порций ежедневно (3).

1 порция алкоголя равна:

  • 350 мл 5% пива;
  • 150 мл 12% вина,
  • 45 мл 40% водки, рома или виски.

Риск развития рака пищевода также выше у людей, употребляющих алкоголь и имеющих атипичную форму ALDH2.

Другие факторы риска развития рака пищевода

Согласно обзору 2017 года, рак пищевода занимает восьмое место по распространенности в мире (5).

Помимо употребления алкоголя, вот некоторые факторы, которые также могут повысить риск развития рака пищевода (6):

  • Возраст: риск развития рака пищевода увеличивается с возрастом, при этом более 85% диагнозов приходится на людей старше 55 лет.
  • Пол: заболеваемость раком пищевода выше среди мужчин, чем среди женщин.
  • Курение табака: курение табачных изделий значительно повышает риск развития обоих типов рака пищевода.
  • Диета: определенные диеты могут повышать риск развития рака пищевода, например, диеты с высоким содержанием обработанного мяса.
  • Ожирение: избыточный вес повышает риск развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, которая увеличивает риск развития аденокарциномы.

Заболевания и рак пищевода

Вот некоторые медицинские состояния, которые могут повышать риск развития рака пищевода (6):

  • Пищевод Барретта. Это заболевание возникает из-за хронического кислотного рефлюкса, при котором желудочная кислота просачивается в нижнюю часть пищевода. Со временем кислота повреждает внутреннюю выстилку пищевода и заменяет типичные плоскоклеточные клетки железистыми, которые в дальнейшем могут перерасти в аденокарциному.
  • Синдром Пламмера-Винсона. У людей с синдромом Пламмера-Винсона развиваются мембраны в верхней части пищевода. Примерно у 1 из 10 человек с этим синдромом развивается плоскоклеточный рак пищевода – рак нижней части глотки.
  • Ахалазия. Это редкое расстройство глотания возникает, когда мышцы пищевода не могут правильно сокращаться, что делает их неспособными продвигать пищу вниз к желудку. В результате пища может застрять в пищеводе. Ахалазия раздражает клетки, выстилающие пищевод, что повышает риск развития рака пищевода.
  • Инфекция вируса папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ относится к группе из более чем 100 вирусов. В некоторых районах Азии и Южной Африки около трети людей с раком пищевода также имеют признаки ВПЧ-инфекции.
  • Другие виды рака. Люди с раком полости рта, горла или легких также имеют повышенный риск развития рака пищевода.

Симптомы рака пищевода

Согласно данным Американского онкологического общества (ACS), большинство видов рака пищевода не вызывают симптомов на ранних стадиях (7).

Вот некоторые общие симптомы, которые человек может испытывать на более продвинутых стадиях заболевания:

  • затрудненное глотание
  • боль в груди
  • хронический кашель
  • хриплый голос
  • рвота
  • потеря веса
  • кровотечение в пищевод, что может привести к темному стулу и анемии

Когда следует обратиться к врачу

ACS отмечает, что симптомы, относящиеся к раку пищевода, скорее всего, связаны с другими, менее серьезными заболеваниями. Тем не менее, они советуют всем, кто испытывает симптомы, обратиться к врачу для постановки диагноза (8).

Раннее выявление рака пищевода может помочь предотвратить распространение рака, что может улучшить результаты лечения.

Если у человека диагностирован пищевод Барретта, врач может посоветовать ему регулярно проходить верхнюю эндоскопию. Эта процедура включает в себя использование эндоскопа, который представляет собой гибкую трубку со светом, для проверки наличия рака или других аномалий внутри пищевода (9).

Прогноз

Прогноз при раке пищевода зависит от того, распространился ли рак на момент постановки диагноза и в какой степени.

Общая 5-летняя выживаемость при раке пищевода составляет примерно 20%. Этот показатель колеблется от 5% до 47% в зависимости от стадии рака на момент диагностики. Выживаемость выше, если врач диагностирует и лечит заболевание на ранних стадиях, когда лечение, скорее всего, будет более эффективным (10).

Профилактика

Рак пищевода не всегда можно предотвратить. Однако люди могут предпринять следующие шаги, чтобы снизить риск развития этого заболевания:

  • отказ от курения и употребления алкоголя, если это возможно
  • полноценное питание, включающее фрукты и овощи
  • регулярные занятия спортом
  • консультирование с врачом по поводу симптомов, таких как затрудненное глотание или хроническая изжога

Подведем итог

Рак пищевода поражает пищевод, который представляет собой мышечную трубку, соединяющую горло и желудок. Существует два основных типа рака пищевода: плоскоклеточная карцинома и аденокарцинома. Оба типа начинаются в слизистой оболочке пищевода.

Употребление алкоголя является основным фактором риска развития различных видов рака, включая рак пищевода. Это связано с тем, что в процессе метаболизма алкоголь частично превращается в ацетальдегид. Ацетальдегид может вызвать необратимые повреждения ДНК человека, а эти изменения могут привести к развитию рака.

Рак пищевода лучше поддается лечению на ранних стадиях заболевания. Поэтому каждый, кто испытывает симптомы рака пищевода, должен незамедлительно обратиться к врачу для постановки диагноза.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.