Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Можно ли арбуз при сахарном диабете?

Количество сахара | Полезные свойства | Польза при диабете | Гликемический индекс | Другие фрукты | Выводы

В случае сахарного диабета умеренное употребление арбуза допустимо и даже рекомендуется в рамках сбалансированного рациона. Ведь этот фрукт обладает важными питательными веществами, которые могут оказать значительную пользу для здоровья.

Арбуз – любимое сладкое летнее лакомство, но он содержит натуральные сахара. В зависимости от вашего общего рациона питания и количества потребляемого арбуза, он может повлиять на уровень сахара в крови.

Продолжайте читать, чтобы узнать, как включение арбуза в ваш рацион может повлиять на вас.

Обновлено: 19 апр 2023  
Можно ли арбуз при сахарном диабете?

Сколько сахара содержится в арбузе?

Арбуз содержит натуральный сахар, который может повлиять на уровень сахара в крови. Количество сахара зависит от того, сколько арбуза вы съедите.

В 150-граммовой порции арбуза содержится 9,4 грамма натурального сахара и 11,5 грамма углеводов (1).

Одна 290-граммовая скибка арбуза содержит 17,7 грамма натурального сахара и 21,6 грамма углеводов.

Небольшая порция арбуза может стать питательным дополнением к сбалансированному плану питания, если вы страдаете сахарным диабетом. Американская диабетическая ассоциация рекомендует употреблять свежие, замороженные или консервированные фрукты без добавленных сахаров вместо продуктов, содержащих добавленные сахара (2).

Польза арбуза для здоровья

Арбуз содержит клетчатку, а также следующие витамины и минералы:

  • витамин A
  • витамин C
  • калий
  • магний
  • витамин B6
  • железо
  • кальций

Витамин A поддерживает здоровое зрение и помогает поддерживать в рабочем состоянии сердце, почки и легкие.

Витамин C также полезен для здоровья. Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием витамина C и других антиоксидантов может:

  • улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы
  • помочь предотвратить некоторые виды рака
  • снизить риск развития возрастной дегенерации желтого пятна и катаракты
  • сократить продолжительность обычной простуды

Поскольку арбуз содержит много клетчатки, его употребление может способствовать здоровью пищеварительной системы и регулярному опорожнению кишечника. Арбуз также хорошо увлажняет организм, поскольку он более чем на 90% состоит из воды (1).

Кроме того, умеренное количество арбуза может удовлетворить вашу тягу к сладкому и надолго сохранить чувство сытости.

Потенциальная польза арбуза при сахарном диабете

Не существует конкретных исследований, напрямую связывающих употребление арбуза и лечение сахарного диабета. Однако есть основания полагать, что употребление арбуза может помочь снизить риск развития некоторых связанных с диабетом осложнений.

Арбуз содержит умеренное количество ликопина, который является пигментом, придающим плоду его цвет. Ликопин также является мощным антиоксидантом (1).

Ликопин может помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (3).

Взрослые, страдающие сахарным диабетом, в два раза чаще подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая болезни сердца и инсульт, по сравнению со взрослыми, не страдающими сахарным диабетом (4).

Но вы можете снизить риск, включив в свой рацион множество фруктов и овощей, и контролируя уровень сахара, кровяного давления и холестерина в крови.

Каков гликемический индекс арбуза?

Люди, которые лечат сахарный диабет путем подсчета углеводов, часто используют этот подход. Считается, что продукты с низким или средним гликемическим индексом менее склонны повышать уровень сахара в крови.

Гликемический индекс (ГИ) и гликемическая нагрузка (ГН):

Гликемический индекс (ГИ) – это показатель того, как быстро сахар из пищи попадает в кровь. Каждому продукту питания присваивается значение ГИ от 1 до 100. Эти значения основаны на том, как каждый продукт сравнивается с эталонным продуктом. Сахар или белый хлеб обычно используются для справки.

Гликемическая нагрузка (ГН) представляет собой комбинацию ГИ продукта и фактического содержания углеводов в типичной порции продукта. Некоторые утверждают, что ГН дает более реальное представление о том, как конкретная пища может влиять на уровень сахара в крови.

У арбуза ГИ обычно составляет 72, а ГН – 5 на 120-граммовую порцию. Арбуз имеет низкий ГИ, и, как и все фрукты, его можно есть умеренно, как часть сбалансированной диеты (5).

ГИ 55 или менее считается низким. ГИ от 55 до 69 обычно считается средним. ГИ 70 и более считается высоким.

ГН менее 10 – низкая, от 10 до 19 – средняя, а 19 и более – высокая.

Какие еще фрукты полезны при сахарном диабете?

Хотя арбуз обладает определенными полезными свойствами, вам следует сбалансировать свой рацион фруктами с более низким ГИ. По возможности выбирайте свежие фрукты, так как в них нет добавленных сахаров.

Если вы хотите купить консервированные или замороженные фрукты, не забывайте выбирать консервированные фрукты, упакованные во фруктовый сок или воду, а не в сироп. Обязательно внимательно читайте этикетку и ищите скрытые сахара. Вы также можете слить или промыть фрукты, упакованные в сироп, чтобы уменьшить содержание сахара.

Сухофрукты и фруктовые соки следует употреблять реже, чем свежие фрукты. Это связано со следующим:

  • калорийность
  • концентрация сахара
  • меньшие рекомендуемые размеры порций

К полезным для диабетиков фруктам с низким ГИ относятся:

  • сливы
  • грейпфруты
  • персики
  • абрикосы
  • груши
  • ягоды

Что это значит для вас, вашей диеты и лечения сахарного диабета?

Если вы хотите включить арбуз в свой еженедельный план питания, лучше всего посмотреть на свой рацион в целом. У арбуза относительно высокий ГИ, но низкая ГН. Возможно, вам стоит следить за размером порций и проверять уровень глюкозы после употребления арбуза со сбалансированной пищей, чтобы увидеть реакцию организма. Сочетание фрукта с белком может помочь регулировать уровень сахара в крови.

Вы можете поговорить с врачом о том, как внести разнообразие в свой рацион. Он проанализирует ваш нынешний рацион и изучит общий профиль здоровья.

Он может направить вас к зарегистрированному диетологу, чтобы помочь вам определить оптимальный план питания для лечения сахарного диабета.

Врач-диетолог может:

  • ответить на ваши вопросы о еде
  • рекомендовать размеры порций
  • посоветовать вам возможные замены

Обязательно отслеживайте свою физическую реакцию на добавление арбуза или других новых продуктов в свой рацион. При следующем визите поделитесь информацией о своих наблюдениях с медицинским работником.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.